Опубликовано 13 Май, 2024 - 08:08

Это последний мультфильм, из четырёх имеющихся, и формирующих советскую Чебурашкину мульт-кукольную тему. На этот раз расстояние между крайним мультфильмом справа и последующим увеличилось до почти десятка лет. Ранишние расстояния были в 2-3 года. По всей видимости, этот десяток лет понадобился для осознания заката такого проекта. Стало видно, что идеи закончились, впрочем, как и востребованность у зрителей. Последний мультфильм получился вдвое короче предыдущих, и в нём уже не было ни песенок, ни особых приключений.

Однако советские кукольные мультфильмы – это лишь часть огромной вселенной имени ушастого и пушистого непонятно кого. Я так полагаю, что Чебурашкина вселенная до сих пор находится в стадии расширения. Это я взял из того, что на данном моменте я наблюдаю даже появление художественного фильма «Чебурашка» 2022.

Понятное дело, что все эти «Чебурашкины вселенные» находятся только в моей голове, и за другие головы я отвечать не берусь. Исходя же из моих внутри-головных наблюдений, я вижу, что расширение обозначенной вселенной даже ускоряется. И это я тоже могу объяснить: художественный фильм произвёл на меня впечатление, которое я могу сравнить вообще со взрывом сверхновой. Но не стану же я утверждать, что родилась новая вселенная имени ушастого и пушистого непонятно кого, только уже в художественном варианте? Однако, я могу сказать совершенно точно, что драматическая сцена из художественного фильма, где идёт фоном песня «Там нет меня», затмила собой любую из других драматических сцен, видимых мной когда-либо ранее в кино. Вот такая вот серьёзная заява.

Таким образом, это просто одна глобальная Чебурашкина вселенная живёт своей жизнью: в ней то воспылает очередная «сверхновая» в виде того же художественного фильма, то подойдёт к финалу «серхстарая», вроде советского мини-мульт-сериала. Или японцы что-то вымудрят, или выйдет какая-то очередная бесконечная продукция, вроде как от Чебурашки.

И чем же закончилась советская Чебурашкина мульт-история? А как всегда – на самом интересном месте. Чебурашка только намеревался пойти в школу, но проект оказался более не интересен. Для меня, это такой парадокс, ведь можно было ещё мультфильмов пять поставить хотя бы. Я, конечно, соображаю, что сколь верёвочке не виться, конец когда-нибудь да будет, и в этот раз он наступил вот таким вот образом. С точки зрения логики такое положение дел понять, конечно, можно: Чебурашка – он же вечный малыш, школа же предусматривает взросление, а далее и прощание с детством. В отношении же Чебурашки, как-то трудновато себе представить прощание с детством.

В этом последнем мультфильме все трое главных героев будут почти всё время вместе, и орудовать тоже будут почти весь фильм сообща, уж в финале-то точно. «Почти всё время» – это значит, что в начале мультика они всё-таки будут порознь. Гена где-то летает, Чебурашка торчит один дома, а Шапокляк что-то высматривает. А так как местная вселенная не терпит хоть какой-то, даже коротенькой разлуки этих персонажей, то их обязательно, и как магнитом, будет непременно тянуть друг к другу. Само собой, в конце концов, они всё-таки соберутся под одной крышей, но до этой крыши им ещё нужно будет добраться.

На этот раз особого приключения не будет, но будет задействовано много всякого транспорта: самолёт, тележка носильщика, мотороллер, и легковые машины. По поводу использования разного транспорта, в самом финале будет обнародован факт умения старухи Шапокляк управлять всеми средствами передвижения, включая даже самолёт. Финальная фраза будет также принадлежать Шапокляк, и фраза эта будет странноватая: мол, она научит детей управлять и самолётом, если, конечно, его добудет. Интересно, а как вообще представляется «добыча» самолёта?

Начинается же всё с того, что у Чебурашки вдруг обнаруживается неумение читать. Наверное, просто за четырнадцать лет, с момента создания первого мультфильма, забылось, что лопоухий пушистик читать-то умел. В первом мультфильме чётка показано, как Чебурашка читал объявление, написанное крокодилом Геной. В своём объявлении Гена сообщал о желании найти друзей, таким образом, Чебурашка его и нашёл. Имя «Гена» Чебурашка также прочитал. Вообще, когда Чебурашка читал, это было видно по его ушам, они, как локаторы, следовали за чтением тех же строчек в объявлении. Более того, в самом финале первой истории, это же Чебурашка прочитал и озвучил покаянную записку Шапокляк. Короче, Чебурашка в начале мульт-кукольной эпопеи читать умел, а за четырнадцать лет дружбы с Геной и Шапокляк разучился. Что ж, в их чудесном мире может быть что угодно, да и мелочи всё это, общей картины такие микро-казусы не портят, это уже я придираюсь.

Решение вновь научить Чебурашку читать принял непосредственно крокодил, ибо, если ушастый будет обучен чтению, то у него не получится уже так лихо отлынивать от встречин Гены в аэропорту. Да и надоело Чебурашке сидеть в четырёх стенах, и собирать из кубиков крокодиловы портреты. А накануне вообще Первое сентября. Одним словом, Чебурашкиной судьбе и школе суждено было объединиться, без вариантов.

Однако не всё оказалось таким простым, и дорога Чебурашки к знаниям оказалась довольно-таки тернистым путём. Главным образом, на пути ушасто-пушистого к знаниям стояли две преграды:

1. «Таких размеров» школьных форм не шили;
  2. В школе был нескончаемый ремонт.

И когда подобные мелочи останавливали местных целеустремлённых друзей? Текущие проблемы могут показаться вообще ерундовыми, если вспомнить творящееся в предыдущих историях: у героев Чебурашкиной вселенной была такая прыть, что они могли влёгкую и новую школу выстроить с нуля.

Школа-то школой, но в этом коротком прощальном творении, наверное, для интересного разнообразия, было натыкано ещё много разных моментов, методов и взаимоотношений. Ничего не шло гладко, по закону, логике и здравому смыслу:

• с самого начала Гена за свои же деньги покатал ещё и носильщика: этот приём можно назвать уже любимым, так как в третьей мульт-истории крокодил уже носил Чебурашку, который якобы носил вещи;
  • ремонт будет вездесущ, ибо даже Шапокляк переклинит на шутках о ремонте;

***

В общем, мне очень жаль, что так быстро прервали такую замечательную кукольно-мультипликационную историю. Это же всё-таки Чебурашка. Могли бы хотя бы на уровне «Волшебника Изумрудного города» 1973 что-то сделать. Там ведь тоже куклы, но там десять полновесных серий, и после просмотра всех их разом, появляется желание к написанию своего рода философского трактата, что и произошло со мной.

И всё-таки, какой бы короткой не казалась эта Чебурашкина мульт-история, я очень рад тому, что она вообще есть. Это довольно-таки своеобразный мир: где-то он чрезмерно добр, где-то хулиганист, где-то наивен, где-то дарит улыбку, а где-то он даёт и музыкально-поэтический мастер-класс. В любом случае, просмотр дарит приятные эмоции, погружая в уютный мир детства.

Отшельник_74рекомендует