Опубликовано 12 Сентябрь, 2022 - 20:10

Недавно разбирала книжный шкаф и наткнулась на книжку, которую я когда-то обожала в детстве. О том, что книга буквально "зачитывалась до дыр" говорит ее весьма потрепанное состояние. Очень жаль, что я тогда не совсем бережно относилась к книгам... Но, учитывая то, что куда я ее только не таскала, удивительно, что она вообще сохранилась.

Итак, появилось это издание у меня в 1992 году, на тот момент мне было 6 лет. Мама рассказывала, что книгу тогда было очень сложно достать и стоила она по тем временам недешево. Можно только представить, в каком восторге я тогда была! Не помню, крутились ли уже тогда мультики Дисней по телевидению, или были ли они на видеокассетах, но помню точно, что персонажей всех я уже знала по комиксам и вкладышам от жвачек.

В 6 лет я уже отлично читала, но текст книги меня тогда совсем не заинтересовал. Естественно, я разглядывала яркие красочные картинки с любимыми персонажами.

Это уже чуть позже я нашла у тёти взрослую медицинскую энциклопедию., которая меня заинтересовала, но в ней все было написано непонятным "взрослым" языком. Вот тогда то я и обратилась к тексту своей книжки, где текст адаптирован под детей.

Детское любопытство безгранично. Дети хотят знать все о себе и о мире, в котором живут.

Издание является переводом оригинала с английского.

Издательство Москва. Физкультура и спорт., 1992 год.

У книги есть обращение как к родителям, так и к детям.

Основная цель книги "Расти здоровым" - удовлетворить законные права ребенка на знание. Дети имеют полное право знать все о своем физическом и эмоциональном развитии, о строении организма ,о болезнях, которые могут его поразить, о мире, в котором они живут, о Вселенной.

Содержание книги разделено на несколько основных крупных разделов:

• Как живет организм.

В этом разделе довольно просто и понятно рассказывается об основных органах человека, как они помогают нам слышать, чувствовать, говорить. Из чего состоят кости, мышцы и кровь и так далее.

Думаю, многие родители согласятся со мной, как часто тот или иной вопрос, заданный ребенком, заводит в тупик. И не всегда знаешь, как понятно и корректно объяснить малышу. В этом разделе довольно много исчерпывающей информации, в том числе и деликатной.

К примеру, я бы не смогла с ходу объяснить, как и почему нос чувствует запахи, как ухо слышит звуки, а язык чувствует вкус.

Довольно большой объем занимает информация о половых органах, о том, как происходит зачатие, как развивается плод и происходит рождение ребенка. Информация абсолютно исчерпывающая и, если вы хотели бы по какой то причине избежать разговора с ребенком на эту тему, то книга полностью и подробно ответит на все его вопросы. Лично я, в свое время, заполнила все "прорехи" в своих изначальных знаниях, прочитав этот подраздел книги.

Здесь так же подробно рассказывается о генетике и почему дети рождаются похожими на маму или папу. Посмотрите, какие милейшие иллюстрации)) Эти страницы - одни из моих любимых, я частенько срисовывала этих забавных малышей!

• Наши болезни.

Здесь, соответственно, подробно рассказывается, почему мы болеем, кто или что является возбудителем или причиной недугов. Рассказывается, почему необходимо послушно лечиться и соблюдать все предписания врача. Есть даже познавательные таблички, например: какой вид повязки накладывается при том или ином переломе, требуется ли операция и сколько недель потребуется для полного восстановления.

• Чтобы не случилось беды

Здесь ребенок узнает, как правильно ухаживать за своим телом и соблюдать гигиену. О мерах предосторожности и правилах поведения, научится защищаться от вредных насекомых, растений. Научится оказывать элементарную первую помощи и как себя вести, если случилась беда.

• Привычки и поступки.

Этот раздел рассказывает, как вредные привычки негативно влияют на нашу жизнь, как с ними справиться.

Рассказывается здесь и о людях с другим цветом кожи, о людях-инвалидах, о приемных детях, и т.д.

Этот раздел подскажет, как справиться с различными волнениями и переживаниями, как выбирать себе друзей, чем заняться после школы, как вести себя с незнакомыми людьми и многое-многое-многое другое!

Объем информации просто огромный! В книге почти 600 страниц! Она довольно толстая и увесистая.

Текст крупный, жирный и четкий - то, что нужно малышу для восприятия информации.
Отдельная тема здесь, конечно же - иллюстрации. Каждая, абсолютная каждая страница иллюстрирована! На страничка не только любимые забавные диснеевские персонажи, но и изображения детей, понятные схемы и изображения органов.

Для какого возраста книга?

Автор указывает возраст от 5 до 10 лет. Напомню, что в 6 лет текст мне был мало интересен, я вычитывала только отдельные интересующие меня темы, а вот лет в 7-8 я прочла книгу уже "запоем". После 10 лет информация в книге тоже оказалась для меня полезной - очень многое я использовала для докладов и домашнего задания по биологии. Да, что уж говорить, я, будучи уже взрослой, с удовольствием перечитала несколько глав книги, чтобы изложить информацию ребенку своим языком.

Можно ли сейчас купить эту книгу?

Насколько я знаю, книга несколько раз переиздавалась, не претерпевая значительных изменений. Купить ее можно и сейчас, правда, ценник уж очень не демократичный - в диапазоне 5000 - 6000 руб! И, если есть необходимость и возможность купить это издание, то определенно рекомендую, книга просто шикарная, в ней прекрасно все - и иллюстрации, и информация!

ingubanovaрекомендует
12.09.2022
Люблю книги 😍
12.09.2022
Такие книги вызывают уважение ко временам ее выпуска. Ценное сокровище
Интересно было бы почитать эту книжку. У меня есть разные энциклопедии примерно того же периода: "Энциклопедия для девочек", "Животный мир", "Техника", "Культура" и т.д. Храню их и иногда обращаюсь к информации.
17.09.2022
Какой раритет!