Опубликовано 1 Август, 2023 - 11:23

Мультфильм «В порту» я считаю одним из символов своего счастливейшего советского детства. Мы с ним ровесники почти, мультфильм вышел на экраны в 1975 году. Я помню, что по телевизору его показывали часто, и уже тогда мне этот мультфильм очень нравился. Сей час же, спустя почти полвека, происходят невероятные вещи: стоит мне включить «В порту», я словно на машине времени переношусь в своё детство.

Удивительное чувство. Я вспоминаю множество мельчайших деталей из совсем раннего детства. Скорее всего, это потому, что «В порту» является одним из первых мультфильмов, что я посмотрел. Сильно способствует воспоминаниям музыка из мультика. Я вообще думаю, что без музыки такого яркого эффекта бы не было.

О музыке стоит упомянуть отдельно, ведь она является, на мой взгляд, основой мультфильма. Всё общение со зрителем будет происходить в песенной форме. Исполнителями песен будут знаменитые советские голоса - Валентина Толкунова и Олег Анофриев. Музыка мелодичная, в ней есть красота. Мелодия легко запоминается, как и слова песен.

Исполнителем музыки в мультфильме будет эстрадно-джазовый оркестр «Мелодия». Эти ребята – настоящие профи своего дела, мастера и виртуозы, это чувствуется во время прослушивания. Сыгранность – идеальная, звучание – фантастическое. Казалось бы, простенький детский мультик, можно и с музыкальным оформлением поступить как-то попроще, но на этот раз всё сделано максимально качественно, безупречно и на века.

Музыкальных тем именно в мультфильме я насчитал восемь. Помимо музыки в мультфильме, была выпущена ещё и виниловая пластинка с более расширенным вариантом музыкальных композиций: «Морячок» и «Дельфины» в мультфильме немного сокращены. Начинается мультфильм с музыкальной темы «Вступление». В ней рассказывается о том, что дети пришли посмотреть на работу морского порта. Так же там начинается знакомство с некоторыми терминами, например, что такое акватория.

Эта территория зовётся акватория, зовётся акватория, ребята.

Какой же морской порт без грузчиков? За «Вступлением» идёт короткий рассказ о работе портовых грузчиков, тема «В порту», само собой, в песенной форме. Продолжается знакомство с другими терминами, которые можно встретить в порту: «вира» и «майна»

Грузчики кричат: «вирай». Грузчики кричат: «майнай»…

Затем Олег Ануфриев показывает чудеса своего вокала в музыкальной теме «Танкер». Что за порт без нефтеналивного танкера, который

… к плавучим докам повернулся боком.

Как-то в интервью Анофриев сообщил, что взял стиль Тома Джонса, когда исполнял тему капитана нефтеналивного танкера.

Следующая музыкальная композиция – «Катерок». На мой взгляд, эта короткая двухминутная песенка является жемчужиной, и не только этого мультфильма. Удивительная мелодия, удивительная мелодичность.

И с волны бросается головою вниз…

Далее идёт «Проходка». Очень коротенькая вставка, для разнообразия, чтобы показать то, что персонажи стараются обойти весь порт, и вообще всю ближайшую округу, не забыв про маяк.

… мы дойдём до маяка, постоим, разинув рот, и пойдём обратно в порт.

Тема «Морячок». В мультфильме она немного сокращена, складывается впечатление, что повествование в ней идёт от лица крановщика. Это общей картины не портит, и незаметно почти.

Словно цапли-великаны по причалам ходют краны…

Тема «Лесовоз». Снова Олег Анофриев показывает чудеса своего голоса, а ситуация эта обратная теме «Танкер». Если в «Танкере» Анофриев брал манеру исполнения Тома Джонса, то здесь он взял стиль Луи Армстронга. Об этом Анофриев также сообщал в интервью.

Это я на весь причал хриплым басом закричал…

Лесовоз «Медведь» пришёл в порт, он под завязку загружен лесом. Так как фигурирует медведь, то и исполнение будет соответствующее. Медведь не привык уставать, но на этот раз – он устал. От чего же медведь устал, будет интереснее узнать во время просмотра.

Музыкальная тема «Лев». Здесь ничего особенного, просто коротенькая история о путешествии льва, о том, что он этот трюкач и циркач не любит тёмный трюм.

Лев печален, лев угрюм, лев не любит тёмный трюм…

Тема «Дельфины». Это самая продолжительная тема. Помимо рассказа о дельфинах, там будет и о кораблях. Песня с оттенком философии:

Корабли в открытом море, как птицы на воле…

Но мне в этой песне нравится именно тема дельфинов, то, как дельфинов всячески расхваливают: они и добрые, они и скромные. Дельфины глядят добрыми глазами и просят, чтобы им рассказали сказку. Прикольно.

День заканчивается, подходит к финалу и импровизированная экскурсия.

***

В общем, этот мультфильм – настоящее произведение искусства. В визуальном плане он создаёт реалистичную и своеобразную атмосферу морского порта. Звуковой же ряд я бы смело отнёс к шедеврам. Со временем я всё больше в этом убеждаюсь. Разочароваться в этом творении советской мультипликации уже никогда не придётся. Небольшое разочарование есть в другом: прошло уже почти полвека, а в техническом прогрессе кардинальных подвижек как-то маловато будет. В морских портах по-прежнему как в старину: танкеры, сухогрузы, лесовозы, краны, грузчики и т.д. Оно, конечно – морская портовая романтика, но где же прогресс, как, например, в «Гостье из будущего»? Где всякие флипы и космодромы? Про львов в клетках я уже молчу. Хотя почему молчу? Прогресс у людей ещё даже до львов в клетках не дошёл: диких животных до сих пор продолжают держать в заточении, считая развлечением «полюбоваться» на это заточение.

Какие уж тут флипы? Ну вот, всё-таки скатился до старческого брюзжания на современность. Не хотелось бы на грустной ноте заканчивать отзыв о таком блистательном фильме. А потому – прогресса всё рано не избежать, хоть он и идёт очень медленно. Лев в мультфильме всё-таки не совсем в клетке сидит, а вроде как по своей воле туда заходит, и когда ему нужно – выходит. Отдельная же радость в том, что дельфины в мультике вообще живут на воле, а не в дельфинарии.

Достоинства
  • Запоминающиеся песни
  • Красивая музыка
  • Красочно
  • Познавательно
  • Смысловой
Отшельник_74рекомендует
02.08.2023
Замечательный отзыв. Вернулась в детство. Захотелось пересмотреть мультфильм. Спасибо.
06.08.2023
Классный мультик и отзыв отличный. Ностальгия.