Опубликовано 17 Январь, 2023 - 16:06

Приветствую)

Посмотрев новый фильм «Чебурашка» на новогодних праздниках, мне захотелось побольше узнать о героях, создателях и интересных фактах. Почти сразу всемирная паутина перенаправила меня на новые серии об ушастом зверьке, вышедшие около 10 лет назад.


Инициаторами создания новых серий были японцы, которым милый маленький герой пришелся по душе. В виду огромной популярности его в Стране Восходящего солнца, вышло еще три серии.

Мультфильм из трех историй: «Чебурашка и цирк», «Чебурашка идет в зоопарк» и «Советы Шапокляк». Прологом служит история о появлении Чебурашки в ящике из-под апельсинов, его знакомстве с крокодилом Геной и обретении друзей.

Российскую озвучку эпизоды получили вроде бы в 2014 году, хотя информация разнится в различных источниках.


Странно, конечно, что создали всего три дополнительных серии, хотя зная трудолюбие и целеустремленность японцев их можно было выпустить хоть тридцать три. Видимо все дело в желании быть максимально близкими к канону.

Перед новыми сериями можно увидеть уже известную нам предысторию о появлении зверька в городе, знакомстве с Геной и обретением имени. Я честно признаюсь, что старые мутильки 1972 года не пересматривала, но этот новый был словно один в один из моей памяти. Ну разве что качество получше, да краски поярче.

Итак, сюжеты всех трех серий не особо замысловатые, но однозначно интересные как для детей, так и взрослых. Думаю взрослым лет 35-40 понравятся даже больше детей.

«Чебурашка и цирк» - история о дружбе и мечте. Гена и Чебурашка помогают девочке Маше научиться ходить по канату и осуществляют ее заветное желание — выступать в цирке. В серии «Чебурашка идет в зоопарк» Гена заболел, и Чебурашка отправился вместо него «работать крокодилом» в зоопарке. Возникает веселая путаница. Заключительная история - «Советы Шапокляк». Герои приходят на помощь фокуснику, потерявшему внучку. А Шапокляк открывает бюро платных бесполезных советов.


Могу сразу отметить, что чувствуется совместное производство двух стран и четкое влияние советского мультика на создателей. Все герои получились именно такими, какими я их помню по старым сериям, без каких-либо адаптаций и изменений.

Гена все тот же крокодил, работающий в зоопарке. Хотя, конечно же, чувствуется небольшая адаптация под современность и это отражается в некоторых деталях.

При этом поведение, поступки и характер крокодила Гены в целом точно такие же, как и были. Мимика выполнена отлично, все привычные действия на месте. За исключением разве что курения — у нового Гены я не увидела трубки. Хотя и это считаю однозначным плюсом. Тем более, что мультик имеет категорию 0+ и она полностью оправдана.

Да и Чебурашка все тот же, абсолютно не изменился с годами. Он добрый и милый, местами детская наивность очень актуальна и уместна.Мне нравится, что он всегда готов прийти на выручку друзьям и в первую очередь, конечно же, Гене. Чего только стоит серия про зоопарк. Не буду раскрывать ее сюжет, но могу отметить, что в этой серии полноценно раскрыта дружба героев и в целом положительные качества всех героев.Также считаю важным отметить наличие еще одного характерного для этой истории персонажа — старухи Шапокляк.
Она все также бодра, непредсказуема на выдумки и пакости. При этом для меня лично было новостью, что ее озвучивали исключительно мужчины, что в России, что в Японии.Вообще ее наличие делает сюжет значительно более живым, непредсказуемым и в целом интересным. Хотя местами Шапокляк было даже несколько много, она начинала надоедать. Ну и крыса Лариса, естественно, тоже присутствует, куда же без нее. Хотя никаких пакостей от нее я не припомню, очень даже полезная зверушка.

Вообще мне понравилось, что создатели выстроели настоящий городок, каждый житель которого занимает свое место. Видно, что город небольшой, жители добрые, отзывчивые и в целом гармонично вписывающиеся в повествование. Вообще много внимания уделено деталям и это дополнительный плюс создателям.

Вообще создалось впечатление, что это одна большая история, сюжет которой тянется через все три серии.

В целом мультик получился хороший, добрый и учащий только правильному поведению. При этом абсолютно не нудный, хотя местами может чуть затянутый. Зато полностью подходящий даже для самых маленьких детей и являющийся отличным продолжением советского Чебурашки.

Подводя итог могу сказать, что однозначно рекомендую посмотреть все мультики про крокодила Гену и Чебурашку, как добрые и по-настоящему стоящие внимания.

Достоинства
  • Бережное отношение к оригиналу
  • Доброе кино таких сейчас маловато
  • Отличное озвучание героев второго плана
  • Смысл/музыка/озвучка
  • Сюжеты историй
  • Честное 0+
Чернильная кляксарекомендует
Читать все отзывы 6
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
17.01.2023
Добрый мультик моего детства с любимыми персонажами)
17.01.2023
Хороший добрый мультик!)
17.01.2023
Ну какой же он хорошенький
17.01.2023
А я и не знала, что были новые серии
17.01.2023
Очень нравится этот добрый мультик. Чебурашка 😍
17.01.2023
Чебурашка очень добрый и классный мультик
17.01.2023
Ой, я так и не посмотрела его, хотя помню, говорили про него много)) Надо исправиться
17.01.2023
Как же я любила его в детстве
17.01.2023
Не смотрела ещё
17.01.2023
Да любила мультик в детстве. И даже книжка была
17.01.2023
Надо посмотреть с детьми обязательно. Я не видела и не знала о существовании этих новых серий про Чебурашку)
18.01.2023
Хороший мультик.
18.01.2023
Только вчера заметила рекламу на кинопоиске с этим мультиком. Обязательно посмотрю. Я наш старый мультик всегда смотрю с удовольствием и кайфую, все персонажи огонь, а какие пионеры 😊
18.01.2023
Какой хороший отзыв, сразу захотелось посмотреть!)
19.01.2023
Хороший мультик!
19.01.2023
Не знала что есть продолжение) очень красиво прорисован
21.01.2023
Муж не хочет со мной идти на него😅
26.01.2023
В детстве любима мультфильмы про Чебурашку, Гену и их друзей 😊 .
Другие отзывы
Читать все отзывы 6
Смотрите также