Опубликовано 4 Январь, 2021 - 13:43

В конце декабря 2020 года на платформе START вышел короткометражный мультфильм "Чебурашка. Секрет праздника" производства студии Союзмультфильм.

За месяц до этого вышел скандальный документальный фильм, посвящённый писателю Эдуарду Успенскому, который придумал Чебурашку. Мне стало интересно, что привнёс Союзмультфильм в легендарный мультик после того, как отбил права на него у японцев и Успенского.

Смотреть онлайн мультфильм "Чебурашка. Секрет праздника": ссылка

Мультик длится всего 6 минут + титры с песней где-то полторы минуты. Кстати, его можно посмотреть абсолютно бесплатно на START - подписка для этого не нужна.

Сюжет незамысловатый - Чебурашка и Крокодил Гена собираются вместе отпраздновать Новый Год, но у неугомонной Шапокляк с крыской Лариской есть свой коварный план на 31 декабря. В мультике присутствует мудромысль (праздник не там, где Путин с поздравлением) + пара фирменных шутеечек от коричнево-зелёной парочки.

После просмотра, конечно же, испытываешь чувство умиления. Но я как дед-бухтет и главный критик отечественного кинематографа НЕ МОГУ МОЛЧАТЬ, ибо дьявол кроется в деталях.

Итак, очевидные плюсы мультфильма "Чебурашка. Секрет праздника":

1) он существует и его можно бесплатно посмотреть;

2) всё очень миленько

3) прикольная песня в титрах авторства Леонида Агутина. Вы знали, что Чебурашку озвучивает Анжелика Варум? Для меня это открытие.

Ну а теперь список минусов:

1) звенящая сюжетная пустота. Вспомните короткометражки Диснея/Пиксар, которые крутят в кинотеатрах перед анимационными блокбастерами. За 3-5 минут нам демонстрируют все достижения современной анимации и рассказывают необычную историю. За 6 минут нового Чебурашки мы видим только как персонажи ходят с ёлкой туда-сюда и её наряжают.

2) качество анимации. Союзмультфильм отнимал права у японцев чтобы слепить кое-как 3D-персонажей. Прикольно. Сравните кукольного японского Чебурашку 2014 года и компьютерного Чебурашку-2020 отечественного производства - очевидна деградация в плане технологий. Это даже хуже, чем советский Чебурашка.

3) зачем пихать название спонсора в начале и в конце мультфильма? Что за жлобство? СБЕРбанк не обеднеет от того, что его название покажут где-нибудь в конце титров, где будет написано что-то типа "создано при поддержке Сбера, выражаем им благодарность".

4) опять возвращаемся к документалке "Это Эдик". Там представительница Союзмультфильма рассказывает, как Успенский из них чуть ли не кровь высасывал за авторские права и без конца судился. Человек умер. В конце нового мультика про Чебурашку вставлен кадр-посвящение аниматору Леониду Шварцману (ему 100 лет и он жив) - "Спасибо за героев нашего детства". И нигде в титрах не упомянут Успенский. Стоит быть выше всей юридической ситуации и конфликтов, и упомянуть обоих создателей персонажей (один их придумал, другой воплотил их узнаваемые образы в жизнь).

Короче, не думал, что такой безобидный мультик оставит неприятный осадок даже не после просмотра, а после тщательного разбора и осмысления увиденного.

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
Моим детям мультик не понравился, его несколько раз почему-то крутили в «спокойной ночи малыши». Дети сказали не интересно и Чебурашка какой то не такой.