Опубликовано 14 Декабрь, 2014 - 18:12

Моя любовь к нафталину не ограничивается фильмами. Я люблю мультики, старые советские мультики, с их неповторимой графикой - словно детская книга с иллюстрациями ожила. При этом детально прорисованы перышки, травинки-папоротники в лесу и прочие детали пейзажа, и вот уже иллюстрация напоминает фотографию. Мой низкий поклон всем режиссерам, создавшим эти удивительные, добрые сказки.

Помимо «Шрека» и иже с ними, я покупала сыну и сборники советских мультфильмов. Одни ему нравились, другие не очень. Но «нашего» Винни-Пуха он досмотрел до дыр, и я у меня уже начался сдвиг по фазе, я хохотала, как ненормальная, от любой фразы, произнесенной героями этого мультфильма.

Полюбилась ему и история про бесстрашную уточку Серую Шейку. Этот мультфильм был снят в далеком 1948 году режиссерами Леонидом Амальрик и Владимиром Полковниковым. Многие из нас могут быть знакомы с творчеством Д. Мамина-Сибиряка только по этому рассказу, к сожалению. Но это уже другая история. Дмитрием Наркисовичем написано много романов, рассказов, повестей и очерков о жизни Урала и Сибири.

Я любила зайти незаметно в комнату и понаблюдать за реакцией юного зрителя: он что-то комментировал, возмущался, смеялся, подпрыгивал в кресле, в общем, я беззвучно хохотала – до слез.

Был у нас и коронный номер после просмотра этого мульфильма. После работы я зашла за сыном к родителям, а этот шкет залез ко мне на колени, обвил ручонками и грустно пролепетал: «Доченька ты моя, Серая Шейка…» Запомнил реакцию взрослых (гомерический хохот), и потом часто повторял свое выступление.

Доченька ты моя, Серая Шейка...
Доченька ты моя, Серая Шейка...

Недавно потянуло на эти мультфильмы. Радует, что многие отреставрировали. Их смотрела моя мама, смотрели мы с братом, смотрел мой сын, и надеюсь, что я буду смотреть вместе с внуками. Вопреки всем компьютерным технологиям и спецэффектам.

Я не знаю, как остальные,

но я чувствую жесточайшую

не по прошлому ностальгию —

ностальгию по настоящему.

Я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Серая Шейка». А заодно и рассказ перечитать. Вернитесь в детство.

Эх, когда деревья были большими... а дети - маленькими...
Эх, когда деревья были большими... а дети - маленькими...

Алениярекомендует
14.12.2014
я в иногда плакала над этим мультиком. Sad
Замечательный мультфильм, тоже много раз смотрели. Smile
14.12.2014
Очень грустно мне было в детстве от этой сказки. А вот песня про Серую Шейку.
Шедевральный мультфильм. Вспомнила - взгрустнулось! Sad
14.12.2014
Замечательный старый мультфильм: добрый и поучительный
OceanSoul, Катя, но там же все хорошо кончилось Smile

Светлана Юрьевна, спасибо...

Евгения, мы читали сказку Мамина-Сибиряка и знали, что все будет хорошо Smile Мне нравятся песни Вероники Долиной, но эта очень грустная и тоскливая...

Ice Cat, спасибо. Я все мультфильмы 1940-1950 годов считаю шедевров.

Ne blondinka, спасибо. Конечно, сейчас, если включить аналитика, можно и сказку про Серого Волка интерпретировать по-другому - жадный, мол, был, Иван-Царевич, все себе решил оставить... Но в детстве, по-моему, все правильно - тут черное, там белое. Оттенки позднее Smile
Мультик хороший, детство вспомнилось Smile
очень люблю этот мультфильм Smile
14.12.2014
Я плакала над этим мультом((
14.12.2014
В детстве я плакала и подбегала к телевизору с палкой, чтобы защитить шейку от лисы Smile Бедные родители Big smile Телек по тем временам было не достать!
14.12.2014
Я не любила этот мультик, т.к. мне было уточку жалко Sad Я с детства какой-то сверх-жалостливостью отличалась, поэтому как-то старалась мультфильмы повеселее смотреть. Видимо, интуитивно знала, что в жизни мало весёлого меня ожидает, поэтому хоть через мультяшки хотелось позитива...
Последние фотки классные! Мать, признавайся, ты в заморозке пролежала?! Вообще не изменилась Wink
14.12.2014
Lyubashenka присоединяюсь к вопросу, сама озвучить постеснялась.
люблю этот мультик!даже не думала что он 48 года Shock
большоооой мальчик-то!!!
Неужели он был малюськой когда-то!
А Мама Молодец!!!!!!!!!!!!!
14.12.2014
LiliDali, спасибо. Я уже в таком возрасте, когда вспоминается детство сына – как самое счастливое время.

Элайя, я многие люблю – и «мифы Древней Греции», и «Гуси-лебеди», правда, там с самого начала девочка очень воспитанная – никому не грубит Smile

Бобби, несмотря на свою слезливость и жалостливость, я мультики смотрела спокойно – наши, «советские», были добрые, без откровенного насилия. Там, если вспомнить, даже зло побеждалось гуманно – стреляет добрый молодец в злую ведьму, когда она обратилась вороном, и тот не трупом со стрелой в горле падает наземь, а просто тает, не долетая до земли.

Кицу Нэ,
это замечательно, когда дети так эмоционально воспринимают сказочную реальность. Сейчас все по-другому. Puzzled Это мы выискивали в программе волшебное слово «мультфильмы», и такое счастье было, если продолжительность составляла 30 минут и более!

Люба, жалко сначала, но ведь на этом и сюжет построен. "Не потопашь – не полопашь". Как говорил мой бывший муж – тем радостнее будет встреча Smile Наши мультики и учили состраданию. Интересно, где была моя интуиция, когда я в девять лет Ремарка начала читать?
Люба, на таком расстоянии - мы все не изменились Cool Что это нам – 14 лет? Тьфу! Party

Кицу Нэ, спасибо. Я же сказала – прыгну сразу из «девушки» в «бабулю». Big smile

ЮлияВА, Юля, спасибо! Все они старые, которые хорошие! Я и новый (относительно) сборник, «Гора самоцветов» смотрела, в общем, у меня маньяки со зверятами вполне себе мирно живут. А сыночка вырос, да… nакой был лапушек… Tired
Ой, мама тоже не подарок! Big smile
14.12.2014
У меня дочка буквально до дыр просмотрела "Серую Шейку". Может сама озвучивать Smile
А мама и правда не изменилась Wink
14.12.2014
О, у меня сразу ностальгия проснулась. Особенно любила новогодние советские мультики. Аления , напишите о них обзор, я думаю никто лучше Вас это не сделает, доставте всем нам удовольствие!!!!!!
14.12.2014
мульт великолепный, как и многие советские. про такие говорю "сделано с душой".
15.12.2014
Мультик этот видела не часто, но зато запал с первого раза в душу!
15.12.2014
Чудесный мульт! Чудесный отзыв! Love Обожаю советские мультики.
То, что их реставрируют, без сомнения, хорошо. Только переозвучка не всегда удачная, к сожалению. Как, например, вышло с мультфильмом "Золотая антилопа" - сейчас ужасная озвучка Sad
15.12.2014
Лена, дети, они такие. Смотрят до дыр, учат наизусть, если им нравится Smile
Спасибо Wink

yana55225522, спасибо за доверие Smile Я написала об этом мультфильме, потому что у меня с ним связаны свои воспоминания.

Марина, да, именно так…

Анастасия, спасибо. А сейчас, по-моему, их по ТВ совсем не показывают. Puzzled

СъЮ, спасибо. Непонятно, зачем надо было менять озвучку в «Золотой антилопе» - по-моему, и со старым вариантом было все в порядке… Переозвученные мне не попадались. Чаще страдает именно изображение, оно становится тусклым и размазанным. «Серая шейка» на мой неискушенный взгляд, не отреставрирована.
15.12.2014
Один из самых моих любимых мультиков детства Smile И с сыном смотрели, и не раз, и книжечка до дыр зачитанная, старого издания до сих пор имеется. Надеюсь, еще внукам сгодиться Wink
15.12.2014
Всегда осадочек после этого мультика был какой-то...
15.12.2014
Да ладно мы всегда для вас останемся маленькими Laughing out loud
Мультик из моего детства Smile
15.12.2014
Помню-помню этот мультфильм. А ты Ален, молодая мама такого взрослого сына! Молодчинка! Wink
15.12.2014
Графика была великолепна, а персонажи невероятно трогательны.
Мой до дыр смотрел "Крота". "Винни-Пуха" тоже любил, но до дыр не засматривал.
Я люблю мультики про дядюшку Ау, а он к ним равнодушен.
15.12.2014
Помню этот мультик, очень нравится. Плохо, что сейчас такие по телеку не часто увидишь Sad
15.12.2014
советские мультики добрые были, а персонажи- живые, не то, что теперешние, почему их такими рисуют, с пустыми глазами?
Прикольные фотки с сынулей...я своему по ходу тоже года через 3 буду по уши. Big smile
15.12.2014
Алён, ты откопала колодец с живой водой чтоль? Вообще не изменилась Smile
Серую шейку смотрела всегда с тихим ужасом, так волновалась за уточку Smile Вообще же я очень люблю советские мультики, иногда смотрим Smile Вчера смотрели "Дед Мороз и лето", апример Big smile
15.12.2014
Пчола, Жанна, спасибо. У нас тоже есть старенькая книга «Рассказы и сказки русских писателей», вот оттуда и я впервые прочитала рассказ Мамина-Сибиряка.

Кать
, у меня осадочек был после рассказов Сетона-Томпсона. В детстве все иначе воспринимается, ну, улетели утки, и бог с ними. Главное – чтобы лиса не сожрала. Я как-то не переживала тему одиночества, не думала об этом. Зато, уже взрослая, выла над мамонтенком «Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети…».

MiaRed, детьми, да… но уже не маленькими. В моем детстве были здоровские мультфильмы Smile

Анапчанка, Лена, спасибо. Так я и так молодая мама, рано родила потому что Smile

Цибуля, Лена, да, графика меня до сих пор подкупает. Я даже книжки ребенку покупала – чтобы иллюстрации были, как в старых мультиках. Чтобы жизнь была в глазах. Я тоже к дядюшке Ау не прониклась Shy .

Omega_probnik, что сейчас по ТВ увидишь – только новости, как все плохо…

Ирин, я современные вообще не смотрю. Пыталась несколько раз – но нет. Что с ребенком еще смотрела вместе, то знаю. «Принц Египта» и т.п. Smile

Просто_Е_л_е_н_а, спасибо. Я надеюсь, что все таки подмышку не буду, остановился мой Геракл в росте Smile
15.12.2014
Лана, да изменилась, изменилась просто я дура что ли, неудачные кадры показывать? Big smile Тут главный лейт-мотив - сыночка. У меня такая грусть по тем временам, вот уж действительно - что имеем, не храним... Сначала раздражает, что мамкают, дергают, отвлекают, а сейчас выросли и самостоятельные, блин, стали, мама ничего не понимает в их тонкой душевной организации...
Я раньше с удовольствием смотрела мультики по ТВ, когда случайно по каналам щелкала, но сейчас проще скачать и посмотреть. Увы, одной... Tired
16.12.2014
как бы мне свою усадить смотреть советские мультики! я вот ей недавно рассказывала кто такая Пеппи Длинный Чулок! упущение с моей стороны, конечно. Но она там по своей волне развивается.. знает кто такой Тотторо и иже с ним.. молодежжжжь )
16.12.2014
Маша, у коллеги внучка - 12 лет. Смотрит современные мультики, которые бабушку раздражают. На вопрос: а старые смотрит? - отвечает, что да, смотрит. Но эти, новые, нравятся больше. Плетью обуха не перешибешь... Tired Мой сын все-таки еще из "того" поколения, 18 лет будет.
17.12.2014
Оо, я помню, как мой брат двоюродный чуть ли не каждый день смотрел этот мультик и плакал)) Мне стало интересно, от чего это он плачет и я тоже стала его смотреть) Теперь уже вместе рыдали Big smile Во взрослом возрасте не пересматривала, интересно будет сравнить- реакция такой же бурной останется или... Даже название такое грустное- ''Серая шейка'', ээх.
17.12.2014
Ну вот, а я жестокосердная, я смеялась. Puzzled Но не над мультиком, конечно, а над реакцией юного зрителя. Он в том возрасте был забавный, я даже записывала себе в дневник некоторые его "перлы". Читаю и вспоминаю то время Smile
Я не помню, чтобы вообще плакала от мультиков, кстати. Грустно было, но не плакала. Или просто забыла Smile Старенькая стала...
17.12.2014
"...а дети маленькими"...)) о, и вырос то!! какой уже
А я мультфильм и не видела...стыдно(
18.12.2014
Илона, спасибо. Сын вырос, да... А мультфильм посмотрите со своим малышом, когда подрастет немного! Smile
21.12.2014
Да, советские мультики будут покруче Шрека и Микки Мауса.
21.12.2014
Анита, старые диснеевские тоже есть неплохие, но наши, советские, для меня великое искусство!
  • 14.12.2017 - 06:49
    Очень необычная история о Дедушке Морозе. Первый новогодний мультфильм после окончания войны: долой сказки – даешь технологии!
    Новогодний отзыв 14. Гость сегодняшнего отзыва наверняка будет самым старым мультиком из тех, что я намереваюсь просмотреть до 31 декабря. Семидесятилетний дедушка под названием «Новогодняя ночь » отличился завидным здоровьем и чувствует себя бодрячком, не собираясь уходить на покой.
  • 07.01.2016 - 15:07
    Говорят, под новый год, что ни пожелается - все всегда произойдет, все всегда сбывается
    Накануне новогодних праздников и в новогодние каникулы я смотрю старые советские мультипликационные фильмы, по уже сложившейся традиции. Потому что именно мультфильмы создают ту неповторимую атмосферу детства и торжества, которую каждый из нас помнит и хранит внутри себя, в заповедном месте.
  • 02.12.2017 - 00:17
    Умели ли изображать красоту русской культуры 50 лет назад? Ответ на этот вопрос ищите в моем отзыве на короткометражный фильм, ставший призером «Серебряного пеликана»!
    Новогодний отзыв 2. Оторван первый декабрьский лист календаря, а я все еще блуждаю в потемках осенней хандры, пытаясь прорваться на свет гирлянд и новогоднего настроения... Отзывом ранее под мою руку критика попал мультфильм «Мороз Иванович» , не сумевший развеселить мое унывающее сердце.
  • 10.12.2017 - 05:36
    Явно худший мультик из всех просмотренных за декабрь. О чем он вообще? Кого высмеивает? Кого хвалит?
    Новогодний отзыв 10. Я продолжаю свой зимний марафон по советским короткометражкам, надеясь отыскать новогоднее настроение до того, как часы пробьют двенадцать раз. Десятым претендентом на попадание в мой праздничный плейлист оказался мультфильм «Мисс Новый год ».
  • 07.01.2021 - 18:28
    Здесь все: свекровь с бесценным сыночкой, рак нетрадиционной ориентации, жадный богач в поисках дельфиньего тела и эльф-манипулятор!
    Никогда не любила и не понимала этот мультфильм равно как и большинство мрачных сказок Андерсена Взять хоть "Дюймовочку", хоть "Девочку со спичками", хоть "Гадкого утенка"... И та научила ее, как завести ребенка нетрадиционным способом, вырастив из ячменного зернышка.
  • 06.06.2020 - 12:51
    Этот "союзмультфильм" вы скорее всего никогда не увидите на экранах.. Снятые с зайцев последние шкурки удавом-капиталистом, митинги, лживая реклама....Актуально как никогда!
    Приветствую, товарищи! Хочу поделиться с вами одним мультфильмом, о котором я узнала чисто случайно благодаря домашнему Кинословарю, который я люблю с детства рассматривать.
  • 02.10.2020 - 07:26
    Краткое изложение "Капитала" - нет. Сериал повествует о молодом человеке Карле Марксе: о его характере и принципах, семье и окружении, сложностях пионера на начальном пути к Революции.
    Все ходим и ходим мы на уроках истории вокруг этого имени - КАРЛ МАРКС (не забываем и про ФРИДРИХА ЭНГЕЛЬСА, и в итоге не знаем про него НИЧЕГО. Знакомо?! Кем был этот человек, откуда он, почему и как он пришел к коммунизму, как он превратил социализм из утопии в науку, и многое-многое другое...
  • 26.07.2013 - 13:29
    Отличная книга (+ФОТО)
    Книга "Серая шейка и другие сказки" выделяется на фоне других "говорящих" книжек. Что меня поразило - так это очень красивые иллюстрации. Котенок похож на котенка, щенок - на щенка... утенок - на утенка. Книжка яркая, красочная. 22 забавных звука делают сказки живее.
  • 24.12.2014 - 20:35
    Любите ли вы мифы Древней Греции, как люблю их я?
    Мифы Древней Греции мы знаем лучше, чем свои я имею в виду славянскую мифологию. Для меня эта книга в детстве была настольной, привлекали иллюстрации и высокая трагедия некоторых историй.
  • 07.01.2021 - 18:28
  • 22.02.2021 - 20:11
    Неприкаянный одинокий ребенок. Дымящая сигаретой авторитарная безразличная мать, всем своим поведением перечеркивающая образ правильной советской женщины. Нетипичный подход к воспитанию взрослого населения. Мульт явно снят не для праздного увеселения!
    Здравствуйте, уважаемые читатели!   Странное дело: вот бывает ведь, что спокойно проходишь мимо чего - то годами, а потом вдруг раз... и все меняется, смотришь на происходящее словно другими глазами и чувствуешь иначе.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 22.02.2021 - 11:49
    Я посвятила четверть жизни изучению Души и мне есть, что сказать про этот фильм.
    Все кому не лень, уже написали отзыв на этот фильм. А я только посмотрела. Попробую не растекаться по древу, а сразу перейти к сути. На самом деле это мультик, а не фильм. Действие происходит в Америке.
  • 04.01.2021 - 17:59
  • 08.01.2021 - 18:37
  • 11.02.2021 - 19:08
    Первое знакомство с аниме прошло удачным. Теперь я вступила в ряды анимешников и изменила свое мнение об этих "мультфильмах".
    Всем привет! Сегодня хочу поделиться отзывом на аниме "Тетрадь смерти" . Это первое мое аниме, которое я посмотрела по совету подруги. Признаюсь, раньше я пренебрежительно относилась к этому виду искусству, однако мое мнение кардинально изменилось, когда я попробовала включить 1 серию этого…
  • 14.12.2020 - 08:36
  • 03.01.2021 - 10:50
    ⛔Единственный новый российский мультик, который я не даю смотреть дочери ⛔
    Здравствуйте! Не так давно мне пришлось подробно ознакомиться с новой российской мультипликацией. Дело в том, что у нас родился ребёнок, и теперь я смотрю мультфильмы вместе с дочерью.