Опубликовано 18 Декабрь, 2023 - 15:34

полгода или более

Мечтала о кофемашине давно. К покупке рассматривала марку Saeco. В прошлом году перед новым годом она у нас появилась.

То есть пользуемся мы ей уже около года.

Покупкой в целом довольны. Но есть некоторые НО у этой модели. О них расскажу позже. Сейчас о достоинствах.

Машина стильно выглядит, но занимает достаточно места. Это нужно учитывать при покупке. У меня она занимает единолично стол размером 40*60.

Она полуавтоматическая, что оставляет большие возможности для ваших личных предпочтений.

У неё очень много основных настроек.

В меню можно поменять:

- степень помола кофейных зерен. Делается это довольно просто, специальной насадкой.

- температуру подачи вашего кофе. Доступно 3 варианта - горячий, средний и теплый.

- а так же степень крепости напитка. Доступно 3 крепости.

- есть возможность запрограммировать количество напитка, которое машина будет выдавать за один раз.

Управление этими функциями очень простое с панели кофемашины. Вся информация выводится на цветной дисплей.

На данном снимке у меня машина запрашивает процесс декальцинации. Проводится он тогда, когда на дисплее внутри чашки появляются треугольники. Я провожу его примерно раз в полтора месяца.

У вас это будет зависеть от того, как часто и сколько человек у вас пьет кофе. Минус заключается в том, что средство для декальцинации, которое я использую, стоит 1500 рублей. Но на озоне на него бывают акции и можно приобрести за 750 - 850 рублей.

У машины довольно большие резервуары для воды и кофе. Это очень удобно. Когда заканчивается либо то, либо другое, машина сообщит вам об этом. Интерфейс интуитивно понятный. Сразу понятно, что она от вас хочет.

Оповещает она красным цветом.

Как вы уже поняли, в данном случае закончилась вода.

Кстати, о воде.... Эта кофемашина снабжена функцией подачи горячей воды. Чтобы можно было просто заварить чай.

Но мне эта функция не очень нравится потому, что подача воды идёт через трубку капучинатора, и струя достаточно тонкая. Чашка набирается долго.

Капучинатор у этой машины съемный, после каждого приготовления капучино, его нужно промывать водой. Можно использовать средство для мытья посуды. Силиконовая трубочка для молока тоже снимается. Промывается специальным ёршиком.

Процесс приготовления выглядит так:

В пакет с молоком опускаете трубку капучинатора. Ставите стакан под под него и нажимаете кнопку подачи молока.

Когда молока достаточно, отключаете подачу и переставляете стакан под подачу самого кофе.

Идёт подача ароматного, свежемолотого кофе в ваш стакан. Результат выглядит так.

Шикарная, вкусная пенка с не менее шикарным кофе.

Впрочем порядок приготовления вы можете выбрать другой. Как вам больше понравится. Вот этим то моментом и отличается полуавтоматическая кофемашина.

Если вы пьете кофе без молока, то у этой машины есть возможность сделать сразу две чашки кофе. Либо американо, либо эспрессо.

Если это эспрессо, то есть возможность опустить приспособление подачи кофе, чтобы напиток не расплескивался мимо чашек.

Обратите внимание на то, что для этой модели кофе - машины можно использовать кофе только в зернах. Ни в коем случае нельзя использовать сливки. Максимальная жирность молока 3,5%.

Вроде основное я всё написала.

Время перейти к минусам, с которыми мы столкнулись. Сразу оговорюсь, может это нам просто не повезло.

Через два месяца после начала использования, вышел из строя капучинатор. Стоимость

нового была несоразмерно высока - 5500 рублей. Но покупать мы его не стали. А решили по совету из интернета по этой поломке, склеить супер клеем. Это безопасно, так как данная часть не соприкасается напрямую с водой и молоком. Работает капучинатор по сею пору.

Ещё где - то через полгода у нас стал барахлить датчик закрывания дверцы. При приготовлении кофе от вибрации выдавалась ошибка открытой дверцы. Проблему решили следующим способом.

И спокойно пьем кофе дальше.

И еще один немаловажный момент - в одном из отзывов было написано, что машина достаточно тихая. Так вот - работает достаточно громко. И при помоле кофе, и при работе капучинатора.

Мне есть с чем сравнивать. Так как у сестры есть кофе - машина из более дорогого сегмента. Вот та действительно работает тихо.

А в целом мне всё таки нравится эта кофемашина.

Достоинства
  • Наличие автоматической чистки от накипи
  • Одновременное приготовление 2-х чашек кофе
  • Регулировка носика выдачи кофе по высоте
  • Регулировка помола
  • Регулировка температуры напитка
Недостатки
  • Громко работает
  • Дорогие запчасти
melena_matveevaрекомендует