Опубликовано 5 Сентябрь, 2019 - 19:57

26 783 руб.
  • Куплено онлайн (ссылка)

Первый раз идея покупки кофемашины пришла мне, когда мой муж - супер зависимый от кофе, купил очередную кислую гадость по акции, называемую растворимым кофе. А когда появилась финансовая возможность я решила порадовать мужа, так как кофе я раньше употребляла редко. Сейчас же я не представляю себя без кружки кофе утром или вечером, когда нужно взбодрится.

Все благодаря ей - моей Lirik'e.

Итак изначально я не знала как к ней подойти. Инструкция меня не очень впечатлила, все сильно обобщенно мне показалось. И стала я разбираться сама.

✔️ЗЕРНА И ВОДА

Кофемашина имеет сверху два отделения с крышками, в одном отделении находится контейнер с ручкой для воды. Контейнер и его расположение в машине очень удачное и удобное.

Второе отделение предназначается для зерен кофе.

__________________________

❗ Кстати - в данной кофемашине можно использовать только зерновое кофе, так как молотое, растворимое и другие виды кофе немедленно выведут машину из строя.

__________________________

Дополнительно в водный контейнер можно докупить специальный фильтр для очистки воды, логичен он в случае использования жесткой воды, однако мой вам совет - не используйте такую воду для кофемашины. Использование жесткой воды приводит к быстрому кальцинированию машины и она быстрее выйдет у вас из строя, поэтому лучше использовать для машины покупать чистую бутилированную. По моим расчетам покупка чистой воды выгоднее и финансово и для вашего здоровья, чем частая смена фильтра в машине + средства от накипи для чистки машины + возможная поломка кофемашины.

✔️ФУНКЦИОНАЛ

По центру панели находится кнопка включения, в режиме ожидания она мигает красным цветом.

Слева и справа на панели кофемашины находится 6 кнопок:

Три кнопки слева отвечают за (сверху вниз): небольшую порцию кофе, большую порцию кофе и крепость кофе (1-3 зерна на дисплее).

__________________________

❗ Кстати - подачи маленькой и большой порции кофе настраиваются как вам удобно, при первом включении советую поднастроить этот момент под размер ваших чашек.

__________________________

Три кнопки справа отвечают за (сверху вниз): подача горячего пара или молочной пенки, кипяток, меню настроек.

Кофемашина умеет делать сразу 2 порции кофе!!! Когда у вас гости - это супер удобно или когда завтракаете вместе, но тут нужно учитывать крепость, так как я пью кофе на 1 зернышке, а мой муж на 3. При приготовлении 2 чашек одновременно кофе будет одной выбранной крепости.

Также для удобства можно опустить или поднять носик подачи кофе и настроить его для разной высоты кружек.

✔️ПРИГОТОВЛЕНИЕ КОФЕ

При приготовлении кофе шума не очень много, я смело могу назвать ее нешумной. Из соседней комнаты ее практически не слышно. Для приготовления кофе необходимо включить кофемашину, подождать пока она прочистится, выбрать крепость кофе, поставить кружку, нажать на кнопку чашечки нужного размера и наконец-то насладиться ароматом и вкусом свежесваренного кофе:

✔️ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РЕГУЛИРОВКА ПОМОЛА

Также для кофейных гурманов дополнительно можно попробовать отрегулировать крепость кофе специальным устройством в комплекте машины. Описать ощущения после данной настройки не смогу, для меня просто кофе стал крепче.

✔️АВТОМАТИЧЕСКИЙ КАПУЧИНАТОР

Все, что вам нужно для приготовления обалденного капучино с густой пенкой - одеть капучинатор, вставить его трубочку в молоко и нажать на кнопку. По результату моих экспериментов с молоком я выделила для себя, что лучше всего пенка у меня получается на ультрапастеризованном молоке "Parmalat" 3,5% жирности.

__________________________

❗ Кстати от жирности молока качество пенки сильно не зависит, так что можно хоть обезжиренное использовать.

Для вспенивания молока необходимо: установить насадку-капучинатор, вставить трубочку в молоко, включить машину, поставить под капучинатор чашку, нажать кнопку для подачи пара, наполнить пенкой чашку до нужного уровня и выключить подачу пенки нажатием на кнопку маленькой порции кофе.

После перемешивания сахара в чашке пенка не теряет пышности:

✔️КОФЕ

Из многочисленного выбора кофейных зерен и особенностей приготовления кофе именно данной моделью кофемашины, мы пришли к выбору - "Jardin Espresso Di Milano", в нем нет чрезмерной кислинки, все зерна как на подбор и без обгара, так что рекомендую, найти данный товар вы можете по артикулу товара.

Стоимость данного кофе по акции в интернет-магазине примерно 500 руб. за кг - это намного дешевле, чем покупать кофе в розничных магазинах. Поэтому я заказываю сразу несколько упаковок.

✔️ОБСЛУЖИВАНИЕ

Помимо залива воды в контейнер и засыпки кофе в специальное отделение есть еще некоторые манипуляции для обслуживания машины, о которых я постараюсь расписать понятнее.

?АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЧИСТКА ОТ НАКИПИ

При настройке кофемашины рекомендую сразу установить уровень жесткости вашей воды, которую вы будете в ней использовать. В результате данной настройки машина сможет рассчитать необходимый период для декальцинации (удаления накипи) и предупредит о ее необходимости желтым цветом экрана и изменением изображения чашки при готовке кофе.

Я специально для этого процесса проверяла жесткость своей воды после питьевого фильтра специальным раствором.

__________________________

❗ Кстати - когда я увидела данные изменения в моей кофемашине, я долго не могла понять что с ней, так как информации о данном знаке, который просит провести чистку машины от накипи, в моей инструкции не было.

__________________________

Средство для чистки я выбираю фирменное от "Philips" (Saeco - это подразделение Philips), стоимость его меня не радует, но что поделать.

?ЧИСТКА ПОДДОНА

Периодически (примерно 6-8 чашек кофе) необходимо очищать поддон машины от воды и молотого кофе, которой машина прочищается после включения и перед выключением. Это не сложно, необходимо аккуратно слить воду, протереть и ополоснуть поддон, а также выбросить из контейнера жмых кофе.

?ЧИСТКА И СМАЗКА ВАРОЧНОЙ ГРУППЫ

Чистку варочного блока я провожу каждую неделю, для этого блок вытаскиваю из машины, держу под краном холодной воды и промываю его со всех сторон. Далее кладу на бумажные полотенца и оставляю до подсыхания, далее возвращаю на место. Также не забывайте про смазку данного блока, ее нужно делать пищевой силиконовой смазкой, рекомендуемая производителем марка - "Philips/Saeco HD5061".

Частота смазки:

• Приготовление 1–5 напитков в день: выполняйте смазку раз в 4 месяца.
  • Приготовление 6-9 напитков в день: выполняйте смазку раз в 2 месяца.
  • Приготовление более 10 напитков в день: выполняйте смазку раз в месяц.

✔️ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

В процессе эксплуатации данной модели кофемашины я выделила ее преимущества:

• Компактность.
  • Привлекательный внешний вид и приятная серебристая расцветка.
  • Большие и удобные отделения для воды и кофе.
  • Красивый цветной дисплей.
  • Простое меню и настройки.
  • Программирование объема порции на большую и маленькую чашку.
  • Регулировка носика выдачи кофе по высоте.
  • Одновременное приготовление 2-х чашек кофе.
  • Наличие автоматической чистки от накипи.
  • Регулировка помола.

Недостатки:

• Отсутствие отделения для таблеток для чистки от кофейных масел - это приходится делать вручную.
Достоинства
  • Компактность
  • Наличие автоматической чистки от накипи
  • Одновременное приготовление 2-х чашек кофе
  • Регулировка носика выдачи кофе по высоте
  • Регулировка помола
Недостатки
  • Отсутствие автоматической чистки от кофейных масел
justdollрекомендует
05.09.2019
Ох, я так мечтаю о кофемашине...но никак не могу расстаться со своей туркой и ручной кофемолкой. С одной стороны, такой геморрой, но с другой - атмосфера)
05.09.2019
Атмосфера да, зато тут кнопочку нажал и готово)))