Вы любите овощные салаты? Такие, где много овощей, зелени, возможно немного мягкого сыра, может даже есть морепродукты и приправлено все это чудеснейшей заправкой из смеси оливкового масла и приправ? М-м-м, у меня разыгрался аппетит.
Я очень люблю салаты, особенно летом, когда большинство овощей и зелени с родных грядок на дачном участке и пахнут вкусно и на вкус - шедевр природы... а ни как в весенне-зимний период это что-то безвкусное, смахивающее то ли на бумагу, то ли на поролон по вкусу.
Но самое вкусное в салате - это заправка! И я так была рада, когда однажды в магазине обнаружила несколько готовых заправок для салатов! Одну из них я сразу же купила.
Сегодня я хочу рассказать Вам о салатной заправке "Итальянские травы и вяленые томаты" с заманчивым названием "Я люблю готовить".
Эта заправка изготовлена на основе растительных масел с добавлением бальзамического уксуса и вяленых томатов. Она придется по вкусу любителям средиземноморской кухни и придаст любому листовому салату интересный пикантный оттенок, а вяленые томаты напомнят о жарком солнечном лете.
Объем: 250 мл.
Стоимость: около 87 рублей.
Точно уже не помню.
Место покупки: гипермаркет "Магнит".
Изготовитель: ОАО "Жировой комбинат", Россия.
Состав:
подсолнечное рафинированное дезодорированное и оливковое нерафинированное масла,
бальзамический уксус,
чеснок сушеный,
вяленые томаты,
укроп сушеный,
уксус белого вина,
вода,
сахар,
соль,
чёрный перец,
розмарин,
базилик.
Состав очень классный и супер натуральный без всяких красителей и вредной химии.
Упаковка: прозрачная пластмассовая бутылочка с откидной крышкой и носиком в виде лейки. По периметру бутылочки
Такой носик - это вроде бы это плюс. И большой. Но со временем именно из-за этой лейки вся бутылочка оказывается в масле. Как бы аккуратно я не наливала каждый раз.
Цвет: масло янтарного цвета.
Аромат: пряный с кислинкой.
Обычно такой аромат вызывает повышение аппетита. Как говорится "Слюнки текут". Хочется скорее порезать овощей, зелени, обильно полить этой заправкой и кушать получая невероятное гастрономическое удовольствие.
Консистенция: маслянистая.
Ещё бы она была другой. На первом месте, а значит в большем количестве в процентном соотношении, по составу стоят подсолнечное и оливковое масла.
На дне бутылочки, как осадок, специи и маленькие вяленые томаты.
Применение.
Производитель предлагает выбрать 3 любых ингредиента:
- фрукты;
- листья салата
- мясо;
- рыба;
- орехи-сухарики;
- картофель-крупы;
- овощи.
и добавить к ним заправку.. ребят. Рыба? Фрукты? Именно к этому вкусу это не подходит!
Вкус: трав с кислинкой.
Чеснок, розмарин и базилик. Все такое душистое. Должно быть. Но как-то слабо. Бальзамический уксус и уксус белого вина даёт кислинку. А вот вяленые томаты именно в этой заправке.. по мне так достаточно было масел и трав.
Такое ощущение, что там чего-то не хватает для полноты вкуса. Причем вот такого ключевого ингредиента.
И если честно - то складывается впечатление, что все ингредиенты старые. Вот залежавшиеся на полках магазинов травы собрали и туда добавили. И с помидорами такая же история. Уксуса добавили, чтобы перебить аромат залежавшихся трав.
Бывает такое, что в шкафчике на кухне лежит открытая приправа из трав. Год лежит, два лежит. И вроде бы ещё понадобиться. В итоге, когда приходит понимание, что ты ей пользоваться уже не будешь и руки тянуться к мусорному ведру - хочется напоследок ощутить аромат. Так вот это тот самый застарелый аромат...и вкус.
По вкусу я могу представить эту заправку только в овощном салате: помидоры, огурцы, листья салата, немножко кедровых орешков и мягкий сыр Фета. Может быть вместо орешек оливки.
Однако, когда я впервые щедро налила заправку в салат, то она просто перебила вкус овощей. К тому же у меня заболел желудок (отголоски хронического гастрита).
Поэтому либо чуть-чуть, либо ещё добавляю оливковое масло. И соль. Прям не хватает этой заправке побольше соли.
И так, плюсы:
- вкусно;
- не нужно готовить отдельно;
- натурально;
- удобная упаковка.
Минусы:
- рано или поздно бутылочка снаружи покрывается маслом;
- вкусно, но свежеприготовленная заправка все же веусеек.;
- очень не привычно на постоянной основе;
- не хватает какой-то "изюминки" и вяленые томаты здесь не помогли. Они скорее всего больше для "вау! Томаты", чем для вкуса.
Не плохо. Но на постоянной основе в заправки он не подойдёт. Не привычно и не так уж и вкусно. Привычнее растительным маслом залить.
Возьму ещё раз? Всё-таки нет. На любителя. И мне в нем чего-то не хватает. Чего-то яркого в плане вкуса.