Опубликовано 3 Апрель, 2023 - 18:56

Глажка входит в топ моих нелюбимых домашних дел. Поэтому постельное белье после стирки я аккуратно развешиваю, чтобы не приходилось его наглаживать, а одежду выбираю из немнущихся тканей. Однако избежать "встречи с утюгом" не получается) То футболочку приходится гладить, то какое-то платье.

Долгое время мы пользовались утюгом какой-то неизвестной мне марки. Мы покупали его на заре семейной жизни, когда бюджет был достаточно ограничен. Утюг гладил, но приходилось прикладывать усилия для устранения всех "стрелок" на одежде и белье. И спустя годы я решила, что хватит мучиться со слабеньким аппаратам, и стала искать что-то более качественное и функциональное.

Взвесив все за и против и почитав отзывы, я приобрела утюг Polaris PIR 2883AK 3m. Спустя год эксплуатации делюсь впечатлениями о нем.

Утюг Polaris PIR 2883AK 3m я купила в известном интернет-магазине техники DNS. Его стоимость на тот момент составляла 3,3 тысячи рублей (цена колеблется от 2,8 до 3,8 тысяч). В продаже имелись следующие цветовые варианты утюга: белый, красный и мятный. Я выбрала самый простой вариант - белый.

Утюг упакован в картонную коробку, на которой размещена подробная информация о товаре и его главных достоинствах.

А вот и сам агрегат. Визуально он мне сразу понравился. Утюг приятной расцветки, добротного качества, с понятной системой управления.

Немного о его параметрах. Утюг Polaris PIR 2883AK 3m стандартных размеров.

Габариты и вес

Ширина 117 мм

Высота 310 мм

Глубина 153 мм

На сайте DNS указано, что утюг весит 1 кг. Однако мои кухонные весы показывают другую цифру - 1,4 кг.

Мой предыдущий утюг был немного легче. Polaris ощущается в руке, но он не тяжелый.

Утюг вытянутой формы, почти каплевидной, в вытянутым носиком.

Одно из главных достоинств утюга - это длинный 3-метровый шнур. Благодаря этому не приходится кружить вокруг розетки.

Сразу же бросается в глаза керамическая подошва утюга. Керамика обеспечивает быстрый разогрев утюга и комфортное скольжение по белью

Керамическая подошва Pro 5 Ceramic может «похвастаться» не только легким скольжением по любым типам тканей, но и равномерно расположенными отверстиями для лучшего прохождения пара сквозь одежду – таким образом, на эффективное и тщательное удаление складок, а также непокорных заломов у вас уйдут считанные минуты.

На подошве утюга есть обозначение - PRO 5 Ceramic. Это значит, что покрытие состоит из 5 слоев керамики, т.е. оно более надежное и долговечное.

Посредине утюга расположен регулятор температуры. С его помощью можно выбрать необходимый режим температуры: низкий, средний или высокий.

Впереди на носике находится регулятор уровня подачи пара. Предусмотрено 4 уровня: максимальный, минимальный, без пара и самоочистка.

Постоянная подача пара - 50 г/мин. Такой мощности достаточно, чтобы отгладить даже неподатливую джинсовую ткань.

Паровой удар составляет 200 г/мин. Это хорошее значение для бытового утюга.

Обращаю внимание, что утюг оснащен функцией вертикального отпаривания. Конечно, этот агрегат не заменит настоящий отпариватель, но поможет в "глажке" тюли на весу.

Над регулятором регулятором подачи пара размещена большая серая кнопка - кнопка распыления воды. Вода распрыскивается через отверстие на носике утюга.

На носике также есть отверстие для воды. Оно закрывается плотной крышкой. Благодаря этому вода не проливается и не подтекает.

Первые несколько раз мне было ее как-то страшновато открывать, потому что непонятно за какой край тянуть. Но рука быстро привыкла.

Объем резервуара для воды - 350 мл. На несколько активных глажек такого объема достаточно. Обращаю внимание, что рекомендуется наливать в утюг фильтрованную или дистиллированную воду. Я обычно беру фильтрованную воду.

В комплекте с утюгом идет мерный стаканчик. С его помощью удобно заливать воду в резервуар.

В принципе, все интуитивно понятно. Те, у кого возникают вопросы, могут заглянуть в инструкцию. Там подробно изложена вся информация об устройстве, режимах, выборе режима для глажки различных тканей, резервуаре с водой, уходе и прочее.

Теперь расскажу о своем опыте использования. Для меня этот новенький утюг стал как бальзам на душу. Он быстро нагревается, отлично скользит по белью, справляется с разными тканями.

При включении у утюга загорается красный индикатор.

После нагрева до определенной температуры через 30 секунд утюг, поставленный на керамическую подошву (или даже перевернутый набок), автоматически отключается.

Если утюг не эксплуатируется и "стоит" на пяте-опоре в вертикальном положении, то режим автоматического отключения срабатывает через 8 минут. Очень удобная функция, особенно когда что-то отвлекает от глажки (или вообще забыл об утюге и ушел по делам).

Я чаще всего глажу футболки, иногда что-то из синтетики (типа легкой куртки) или деликатных тканей (платья). Утюг отлично справляется. Усилий прикладывать не приходится.

На фото я сделала движение утюгом вперед и назад. Как видно, ткань моментально избавляется от складок.

А ниже синтетическая вещь, проглаженная на минимальном режиме всего секунд за 30. Сразу другой вид.

Для более серьезной джинсовой ткани или льна я использую максимальную температуру и пар. И эта задача Polaris по плечу.

Режимом отпаривания я пробовала пользоваться, но чисто ради эксперимента. Да, эффект есть, но мне лень стоять возле тюли. Проще ее снять и отпарить.

В уходе утюг тоже достаточно прост. Он оснащен функцией самоочистки. После какого-то периода использования рекомендуется проводить его очистку.

Для увеличения срока службы утюга регулярно проводите самоочистку после двух-трёх циклов использования. Для этого:

• Откройте отверстие для наполнения резервуара, наполните водой до отметки  «MAX», закройте отверстие.

• Установите регулятор температуры на отметку  «MAX»

• Включите прибор в сеть.

• Дайте утюгу нагреться, пока не погаснет индикатор нагрева.

• Отключите утюг от сети.

• Держа утюг в горизонтальном положении над раковиной, передвиньте регулятор уровня подачи пара в положение Self-Clean (3).

• Для окончательной очистки паровых отверстий на рабочей поверхности, прогладьте влажную ткань.

• По окончании очистки установите регулятор температуры на отметку минимальной температуры, а регулятор уровня подачи пара в положение «БЕЗ ПАРА»

• Вылейте из резервуара остатки воды.

Честно говоря, ленюсь я его чистить. За год раза 3 проходила весь этот процесс. Видно, что наша жесткая вода все-таки оставляет накипь на подошве утюга (при проглаживании в положении Self-Clean остаются отложения на ткани) но это не влияет на функциональность утюга.

После одной из чисток утюг на низкой температуре подтекал пару глажек подтекал. Возможно, я что-то упустила из моментов очистки. Сейчас такой проблемы нет.

Теперь глажка для меня не является таким мучительным процессом. По сравнению со старым утюгом Polaris - просто зверь! Вещи отглаживаются просто и быстро. Приходится повозится с льняными вещами, но они в целом сложно разглаживаются.

В целом, я довольна утюгом. Рекомендую утюг Polaris PIR 2883AK 3m тем, кто ищет функциональный и недорогой аппарат для глажки!

Достоинства
  • Бюджетный
  • Длинный шнур
  • Паровой удар
  • Режимы
  • Удобный
  • Функциональный
развеселаямадамрекомендует
03.04.2023
Симпатичный 😊
И плюсов много 👍
Для меня плюсов точно хватает! Я довольна