Опубликовано 28 Апрель, 2015 - 11:58

Начну с себя. С детсва занимаюсь спортом. Были и танцы, и плавание, и атлетика, а куча всего разного, на данный момент бодибилдинг. Но не смотря на такое разнообразие спорта в моей жизни растяжка оставляла желать лучшего.

И вот когда лучшие годы для растяжки (до 18 лет) были упущены я почему-то решила сесть на шпагат... Пробовала если не все, то многое, т.к. по сути своей я экспериментатор.

1. Это хороший тренер по легкой атлетике. Скажу что за 2 месяца он усадил меня на шпагат правда через адскую боль, но тем не менее, НО в последствии нанес мне травму, а потому с помощью посторонних людей нужно аккуратней ведь они не чувствуют ваших ощущений. Ну потом был вопрос не о шапагате, а о возврате хотя бы прежней растяжки и пошла я дальше.

2. И вот когда я восстановилась как раз увидела у подруги этот тренажер и напросилась попробовать. Не могу сказать что он плох, но тем не менее считаю что можно с легкостью сесть и без него. Да тянет хорошо, но ведь можно же и без него, а как же батарея?? вокруг которой можно расставить ноги, взяться за нее и тянуться вперед по принципу тренажера??))

3. То, что и усадило меня на шпагат!)) Я сама! В итоге напробовавшись всего я решила! Мало кому хватит духа так сделать, но это оно. Никакой тренажер не усадит вас в один миг, нужны тренировки и усердные. Вот я так и сделала, но без тренажера.

Сначала кардио 40 минут (я на эллипсе, но можно скакалка или бег, или приседания). Если 40 минут много, то хоть 20, но мышцы должны гореть.

Потом чтоб перевести дыхание я садилась, раздвигала ноги и тянулась к каждой ноге! ОЧЕНЬ ВАЖНО тянуться не головой, а именно прямой спиной. Это тяжело и с виду наклон может быть незначительным, но именно это и есть правильная растяжка! Получается к правой ноге минута, к левой минута, хватаю за обе ноги (не получается за носок, значит за голень, НО с прямой спиной) и потом ноги вместе и тоже тянемся минуту. Итого на упражнение 4 минуты.

Затем бабочка. Можно "махая крылышками", можно просто надавливая локтями на колени. Это я делаю 3 минуты в различных вариациях.

Эти упражнения помимо растяжки еще дают вам возможность перевести дух. т.к. теперь мы будем разминать непордественно сам шпагат.

Начнем с поперечного. В нем я стою 5 минут (новичкам может быть сложно, но придется потерпеть).

В течение этих 5 минут я тянусь к правой ноге, тянусь к левой, тянусь назад между ног, наклоняюсь как-будто отжимаюсь, становлюсь на локти или просто упираюсь руками в пол. В общем не скучаю))

Ну а затем продольный по 3-3,5 минуты на каждую ногу)) тут тоже скучать некогда и назад прогнусь и к ножке потянусь, и просто посижу, и попружиню))

Ну а затем (лучше это делать под фильм какой-нибудь) идем к цели! Значит я шла медленно, но верно. То есть сложней мне давался поперечный, а потому с него и начала. То есть беру стул сажусь на шпагат (ну само собой по началу в раскорячку) и сижу минимум 10 минут. Почему стул? Т.к. руки затекают и в итоге я просто ложилась на него))) По началу корпусом, потом грудью, а потом и вовсе только голову клала)))))

Вся тренировка (без разминки) занимала порядка 30-35 минут в день

и так каждый день! тяжело! Очень тяжело! Но оно того стоит))

Такое дерево как я село! меньше чем за месяц!

Но не гонитесь за моим результатом, тут главное не торопиться!

Удачи вам и надеюсь мои советы имели ценность для вас))

Достоинства
  • Компактный
  • Простой в использовании
  • Прочный
Недостатки
  • Можно обойтись и без него
marianal9не рекомендует
05.06.2015
простите, а смысл того что вы сели на шпагат? тут в инете прочитала, что типа шпагат избавляет от варикоза, целлюлита и прочих! скажите, у вас исчезли объемы после шпагата, если убрать занятия на эллипсе? вообще результаты от шпагата получили?