Опубликовано 24 Декабрь, 2020 - 17:44

Подходит ли этот ноутбук для работы? А для игр, требовательных и не очень? Делюсь своим мнением спустя 5 лет использования

Сколько я пользуюсь этим ноутбуком
Этот ноутбук я покупал 5 лет назад из расчета на то, что я буду учиться в универе и мне он нужен будет для занятий, но так как я любитель поиграть, ноутбук требовался с неплохими характеристиками, чтобы можно было играть. Соответственно пользуюсь и пользовался ноутбуком я очень активно как для учебы, устанавливая на него большое количество необходимых программ, так и дополнительно нагружал его играми. И со всем этим ноутбук более менее адекватно справлялся.

Был ли я им доволен в начале использования
После покупки я был в восторге, так как он весьма не плохо выглядел и, самое главное, вытягивал все новинки игровой индустрии. В последствии, конечно, вылезли некоторые минусы… Но тем не менее ноутбук мне нравится, своей покупкой я определенно был доволен.

Характеристики
В данном ноутбуке стоит двухядерный процессор Intel Core i5 4200M. Не самый лучший процессор, но его хватало для выполнения работы и для всех игр. Сейчас данный процессор можно отнести к слабым, но этот старичёк ещё может дать жару Smile. Изначально в ноутбуке стоит 8Гб оперативной памяти, но архитектура позволяет увеличить её до 16Гб. За графику отвечает дискретная видеокарта Geforce GTX 850M. Довольно неплохая видеокарта, которая вполне тянет достаточно требовательные приложения и игры, но в 2020 году, уже почти в 2021 году, игры будут идти на средне-низких настройках. Так же есть встроенная видеокарта, но ее рассматривать даже нету смысла, так что… За хранение отвечает HDD на 500 Гб. На самом деле этого хватает на первые несколько недель, дальше уже начинается нехватка места и приходится брать дополнительный, переносной жёсткий диск.

Вес. Могу ли я назвать его тяжелым
Весит он около 2.7 кг. Это не так уж и много, но в руках особо долго носить не получится, особенно девушкам. Я использовал для переноски сумку через плечо, а потом перешел на рюкзак, гораздо удобнее и, в принципе, не так много места занимал. Но долго в течении дня его, конечно, с собой не потаскаешь, так что носить его каждый день на учебу не вариант. Иногда, когда это очень надо – можно. Но я бы рекомендовал для этого так же купить удобную и вместительную сумку.

Для каких целей подойдет
Для работы он будет верным и незаменимым помощником, даже спустя 5 лет, для игр он годился только первые года 2-3, дальше это уже скорее отдушина для тех, у кого особо нету выбора. Сейчас он у меня используется только для работы и сёрфинга в интернете.

Устают ли от такого экрана глаза
Диагональ экрана составляет 15.6 дюйм. Не сильно большой, но вполне приятный экран. За ноутбуком я сидел о-о-очень много и, могу сказать, что у меня глаза не нагружались сверх нормы (Если это не сессия, к которой ты готовишься всю ночь xD). Так что тут могу сделать вывод, что зрение он не портит, но конечно стоит относиться к этому более ответственно, чем к этому относился я.

Быстро ли он заряжается
Если верить разработчику, то держит батарея 5 часов. Но мне кажется это в режиме «спокойного» состояния. Но в активном режиме 2 часа он продержит точно. В основном я использовал его как стационарный, так что батарею я убил быстро. Но на начальных этапах, пока батарея была еще новая, держала она вполне адекватно, и заряжалась нормально, не долго. Но честно, я ни разу полностью его не разряжал, он практически всегда был подключен к розетке.

Внешний вид ноутбука
По первому впечатлению ноутбук выглядит классно, но потом понимаешь, что не все так уж и отлично. Клавиатура хорошая. Мембранная, клавиши нажимаются легко, почти безшумно. Сам ноутбук тёмно-серого цвета. Пластик не качественный, через месяц появляются потертости. И в целом на таком покрытии остаются отпечатки от пальцев, которые постепенно со временем перестают вообще оттираться.
Плюс в том, что буквы с клавиатуры хотя бы не стираются, тут хотя бы это радует.

Подходит ли он для игр
На нем я играл на максимальных настройках в Skyrim, GTA V, The Wither: Wild Hunt. То есть игры это конечно не новые, новые он не потянет, но тем не менее игры довольно приличные и все равно достаточно тяжелые.

Первые проблемы
Первая и основная проблема – это охлаждение. Очень быстро умирает его заводской кулер, так как я его постоянно держал подключенным к сети – умерла батарея, быстро закончилась память.
С кулером конечно вариант дополнительного охлаждения, но проблема в том, что таскать его за собой на ту же учебу это максимально неудобно. Это занимает много места и в целом не влезет ни в одну даже самую вместительную сумку.

Подойдет ли он студентам
Я учился на программиста и, как, можно сказать, специалисту в области компьютерных технологий этот ноутбук более чем подходит. Все задачи для студента он сможет выполнить на ура, так что студентам смело можно его брать. По опыту скажу, что программы для учебы обычно не требует многого, но тут все-таки большую роль играет объем памяти и версия операционной системы.

Кому я могу посоветовать данный ноутбук
Думаю сейчас этот ноутбук, по большей части, подойдет студентам, и сотрудникам, которые будут выполнять работу с документацией. С более тяжелыми программами, как редактирование видео, изображений он тоже будет справляться, но уже не так хорошо.

Достоинства
  • Долговечный
  • Достаточно шустрый
  • Не плохо держит батарею
Недостатки
  • Кулер быстро выходит из строя
  • Плохое охлаждение
  • Шумный
ShyFoxрекомендует
24.12.2020
О, знакомо, когда от частой работы краска с корпуса стирается