Эту книжку в дом "притащил" муж. Смотрел какое-то видео с Невзоровым, в котором он зацепился словом за писателя Сальникова, сказав, что если хочешь ощутить, какого цвета была сахарница, - то это к нему. Сначала муж прослушал "Петровых" в формате аудиокниги, а потом купил бумажную версию. Нет, не чтоб перечитывать. Он часто так делает. Называется это - собирать коллекцию хороших книг.
Стоит книжка около 20 бел. руб. или около 600 рос.руб. продается на всех крупных книжных сайтах в Беларуси.
Чтобы сие творение нового русского писателя не пылилось на полке почем зря, после одобрительной оценки книги мужем я решила ее почитать. Скорее - из интереса, над чем там сейчас трудятся литературные современники.
«Пишет Сальников как, пожалуй, никто другой сегодня, а именно - свежо, как первый день творения. На каждом шагу он выбивает у читателя почву из-под ног, расшатывает натренированный многолетним чтением «нормальных» книг вестибулярный аппарат.
Все случайные знаки, встреченные гриппующими Петровыми в их болезненном полубреду, собираются в стройную конструкцию без единой лишней детали. Из всех щелей начинает сочиться такая развеселая хтонь и инфернальная жуть, что Мамлеев с Горчевым дружно пускаются в пляс, а Гоголь с Булгаковым аплодируют.
Поразительный, единственный в своем роде язык, заземленный и осязаемый материальный мир и по-настоящему волшебная мерцающая неоднозначность (то ли все происходящее в романе - гриппозные галлюцинации трех Петровых, то ли и правда обнажилась на мгновение колдовская изнанка мира) - как ни посмотри, выдающийся текст и настоящий читательский праздник». Галина Юзефович.
Книга о 416 страницах продается в твердом переплете. Книга вышла в свет в 2017 году, изданная издательством АСТ. Формат удобный, буквы большие, картинок нет 😊
Книга повествует о жизни некой среднестатистической российской семьи Петровых (даже фамилия уже сама по себе подчеркивает среднестатистичность), которая загрипповала под Новый год. Если честно, я не понимала, как из этого можно развернуть сюжет и написать целую книгу, но Сальникову это удалось, причем удалось классно.
Книга состоит из нескольких глав, каждая из которых повествует о каком-то отдельном эпизоде из жизни Петровых. Сами члены семейства при кажущейся внешней скучности и унылости оказываются довольно интересными персонажами - каждый со своими приколами.
Сюжет книги нельзя назвать динамичным, но фишка не в этом. А в подробном описании всего и вся, что создает эффект полного погружения. Не знаю, как сальников это делает, но, читая книгу, в голове четко и ярко сама собой рисуется картинка происходящего - где и как висят шторы, как выглядит та же сахарница. И, что самое интересное, это не отвлекает от повествования, не возникает желания перелистнуть страницу-другую.
Пишет Сальников своеобразно. Если книжку слушать, это, наверное, заметно в меньшей степени, но при прочтении бумажной версии бросаются в глаза длинные, зачастую просто огромные предложения с большим количеством знаков препинания. Причем иногда начинаются они с одного, а заканчиваются по итогу совсем другим. В ситуации, когда весь мир идет по пути упрощения всего и вся и использования коротких отрывистых предложений, такая манера написания мне как минимум непривычна. Но назвать ее утомительной я не могу.
Периодически при прочтении "Петровых" я похихикивала, потому что роман не лишен юмора. Я категорически это приветствую. Не скажу, что прям обхохочешься, но все смешные моменты к месту.
Как журналист, я, конечно же, отмечала оригинальные словесные обороты, которыми изобилует роман. Можно было бы написать проще, но Сальников и здесь извернулся. Молодец!
Предупрежу, что многим роман может показаться скучным. особенно тем, кто привык к динамичному сюжету. Но, как я уже написала, эта книжка не про то. Мне книжка скучной никак не показалась, я прочла ее за три дня с перерывами и могу уверенно сказать, что время было потрачено не зря. Очень достойное произведение, которое по сюжету касается нашего недавнего прошлого (действие разворачивается, как мне показалось, в конце 90-х, начале 2000-х), лично мне многое близко, поэтому, наверное, и читалось с интересом.
Сальников (хоть я больше ничего из него и не читала) - определенно достойный автор, пишет свежо и в своей манере, яркий персонаж на современном литературном небосклоне. В общем, книжку рекомендую!