Опубликовано 13 Август, 2023 - 20:58

• Куплено онлайн (ссылка)

Покупал данный кофе как акционную позицию "Яркий микролот для эспрессо". Суть этой акции в том, что за 700 с чем-то рублей вы можете получить случайный кофе с высокими оценками Q-грейдеров из ассортимента Tasty Coffee. Плюс акции - экономия от 100 рублей за пачку в 250 грамм кофе, минус - вы не можете выбрать нужный вам кофе, кладут случайные позиции.

Мне попался сорт "Боливия Маньяна". Сейчас такой кофе на сайте производителя продается по цене в 899 рублей за 250 грамм свежеобжаренного кофе. Мне же удалось его получить по этой акции с промо-кодом от блогера Perfetto всего за 679 рублей.

На пачке написано, что во вкусе напитка должна быть заметна желтая груша, апельсин и фундук. Про аромат они традиционно ничего не пишут.

В целом, в этом зерне данные вкусовые оттенки действительно прослеживаются довольно хорошо.

Готовил 10 грамм молотого кофе на одну порцию напитка.

При проливе воды для эспрессо, на первом месте фундук, далее идет цитрусовая кислинка, сладость от груши прослеживается довольно слабо.

В целом, горечи в чашке этого кофе вообще нет. Напиток кисло-сладкий. Структура вязкая, кремовая. Пенка также довольно плотная, держится в чашке хорошо.

Аромат напитка сильный, я бы охарактеризовал его как кофейный с легкими нотками цитруса.

При проливе лунго, на первое место выходит цитрус и груша, фундук практически отсутствует. Напиток становится еще более кислотным, сладости практически нет, но и горечи так и не вылезает. Пенка крема все такая же плотная.

В аромате такой чашки уже будет лишь кофе, чего-либо другого я уже заметить не смог.

Сливки что в эспрессо, что в лунго, приготовленные из этого кофе добавлять не советую. Вкус сам по себе там крайне насыщенный - молочная составляющая его только сгладит и сведет чашку на уровень более дешевого кофе. Скрывать там молоку нечего - зерно стоит использовать исключительно для чистых напитков.

К покупке данный сорт я рекомендовать все-таки готов, напиток из него получается очень вкусным, но нужно быть готовым к высокой стоимости продукта.

Достоинства
  • Вкусный кофе.
  • Идеален для эспрессо.
  • Качественная упаковка.
  • Хорошо бодрит.
Недостатки
  • Высокая стоимость.
vladimirpozdniakovрекомендует
14.08.2023
Я их три сорта попробовал... Не впечатлило. Среднячок на уровне паулиг
15.08.2023
Возможно, вы просто неправильно подобрали помол и количество зерна на порцию?
У Тейсти продается много сортов кофе. Я бы не сказал бы, что все они прям огонь, но в большинстве своем, то что пробовал, мне нравилось гораздо больше, чем конкуренты, продающиеся в продуктовых магазинах.
15.08.2023
Я кофе пью с 2007 примерно года в рожковых кофеварках. Если сравнивать с жокей, то тести конечно лучше.
16.08.2023
пробовал делать лунго, получается огонь
23.02.2024
Накоторые сорта разбавлять молоком равносильно тому же, что эксклюзивный коньяк с колой мешать.