Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 7 Январь, 2023 - 16:51

Так получилось, что я в принципе люблю участвовать в разных творческих конкурсах. И вот в одном из них (в сообществе группы "Лион") выиграла одну такую бутылочку игристого как раз к новому году.

Честно сказать, я такого не пробовала, потому что обычно дороговато стоит а ради неизвестного вкуса переплачивать не очень то хотелось по сравнению с тем, что я уже знаю (та же Вилла Бланка, Санто Стефано, Лаветти). Да и пробовала я обычно к слову полусладкие или сладкие игристые вина, а не сухие, потому что часто в сознании ещё старшего поколения закрадывается умозаключение, что не сладко - кислое значит.

Честно, когда открыли бутылочку у свекрови на новом году (с 2022 на 2023) по запаху действительно казалось, что будет кислое. И честно пить его перед боем курантов было немного страшновато. Хотела потом после известных попробовать.

Даже то, что бутылка выигрышная, на ней всё равно оставили акциз. Как по мне - это весьма хорошо. Ведь он уникален у каждой бутылки и именно у этой можно отследить весь муть её путешествия от розлива до меня.

Кстати на счет розлива тут весьма интересно. Указано, что вкус составляется из 2х сортов винограда. Причем один взросщен во Франции, а второй в Испании. Из истории о вине могу сказать, что обычно первым указывается сорт винограда, которого больше использовали по процентному соотношению. Делаем вывод, что винограда из Франции больше.

А что Французы ценят в вине хоть тихом, хоть в игристом? Его истинный вкус - в который не добавляли сахар при изготовлении. Т.е. сухие вина у них считаются самыми хорошими, потому что раскрывается истинный вкус вина.

Так получилось, что муж у меня тоже обычно любит сухие вина, но из недавнего опыта тоже понял, что не все сухие вина одинаково вкусны. В общем, пробовали в новый год мы это игристое вместе.

Пробка на удивление (хотя сейчас это частая практика уже) была не из дерева. В принципе хорошо, сохраняем деревья. У некоторых правда так же есть убеждение, что от этого вино не то становится. Не могу сказать то оно или не то, потому что не пробовала такое же с пробкой из дерева. Бахает если что так же как надо.

Хоть на аромат и не особо сначала приглянулось вино, зато на вкус прям и мужу и мне понравилось. После него обычные полусладкие кажутся приторными. Тут вполне освежающий и сбалансированный вкус у вина. Противной кислинки не чувствовалось вообще.

Цвет шампанского до розлива по бокалам не посмотреть через бутылку. Она зеленая. Поэтому только потом увидела, что цвет слегка золотистый.

Мы пили еще его немного охлажденным (как и другие дешевые потом), но тем не менее больше всех понравилось оно. Если бы ни цена (на сколько знаю, не дешевле 400р стоит) может и каждую неделю такое покупала бы. Но теперь буду знать, что эта бутылочка стоит каждого своего рубля и не стыдно будет ни самой пить ни близким подарить.

Достоинства
  • Вкусно
  • Красивая бутылка
  • Много с чем можно пить
  • Пробка
  • Состав
Недостатки
ВерикVoronрекомендует