Опубликовано 30 Ноябрь, 2023 - 09:56

Привет! Цинк я начала принимать по двум причинам: во-первых, по анализу крови цинк у меня был немного ниже нормы, но эта причина была не главной - больше всего я хотела очистить кожу от высыпаний, а цинк довольно популярное средство для борьбы с этой неприятностью - кроме таблетированной формы часто встречаются цинковые крема, пасты. Про цинковый крем я писала отзыв - средство неплохое, а вот цинковая паста мне вообще не зашла - спать с ней не ляжешь, она жирная, пачкает всё вокруг, а ходить с ней на лице надо все равно несколько часов.

Вот в таком виде мне пришла упаковка из Озона... Разрисованная. Брала за 102 рубля.

Принимать удобно - капсулы небольшие, узкие, глотаются легко, принимать нужно одну в день.

Я на данный момент пропила уже всю упаковку, так что выводы можно делать.

📖 Итак, немного теории об акне и цинке с медицинского портала:

Есть несколько факторов, которые обусловливают эффективность цинка при лечении кожных воспалений:

• Цинк уменьшает воспаление в коже за счет того, что под его воздействием в организме уменьшается количество NF-kB, вещества, запускающего работу цитокинов, активизирующих воспалительный процесс, а кожа, склонная к акне, особенно чувствительна перед бактериями из-за блокировки пор кожным салом. Цинк же не позволяет микроорганизмам размножаться и уменьшает раздражение.
  • Цинк является веществом-проводником витамина А, известного своей способностью уменьшать количество вырабатываемого кожного сала, основной причины угревой болезни. Благодаря белку, в состав которого входит цинк, витамин А из крови поступает к рецепторам, помогая снизить жирность кожи.
  • Ранозаживляющий эффект цинка также очень важен при лечении акне, это заметнее на поздних этапах лечения. Образовавшиеся от прыщей ранки быстрее затягиваются.
  • Цинк обладает антиоксидантным действием. Антиоксидантный эффект цинка важен потому, что он воздействует на одну из первопричин угревой болезни – окисление жира, вырабатываемого кожей.
  • Хотя цинк и не является антибиотиком, тем не менее, он обладает антибактериальным эффектом – микроорганизмы не могут выработать устойчивость к цинку, в отличие от антибиотиков. По этой причине минерал целесообразно включать в терапию акне.
  • Цинк опосредованно может влиять и на гормональный фактор возникновения угревой болезни. Это происходит за счет того, что микроэлемент блокирует действие дигидротестостерона, производного тестостерона, влияющего на перепроизводство кожного сала.
  • Цинк регулирует производство кератина – особого белка, который входит в структуру кожи и волос. Цинк способен понизить избыточное производство кератина, что благотворно сказывается на терапии акне. Дело в том, что избыток кератина препятствует обновлению клеток кожи и тем самым провоцирует их закупорку, нарушая работу пор и тем самым вызывая появление высыпаний.

Конкретно этот цинк содержит 160% от рекомендуемого уровня суточного потребления, но не превышает границу допустимого суточного уровня.

Принимать его необходимо 1 месяц, то есть 1 упаковка (здесь 28 капсул) как раз на 1 курс. При необходимости курс можно повторить, но нужно сделать перерыв хотя бы в месяц.

На Озоне, где я его покупала, даже название товара звучит как:

Цинк цитрат в капсулах 24 мг/ БАД для кожи, иммунитета, мужского здоровья / 28 капсул по 0,130г / против акне и сезонных заболеваний

Так что нельзя сказать, что я принимала его не по назначению 🙂 Именно этот цинк (этого производителя) не особенно популярен на рынке, но я просто выбрала по цене.

До приема цинка моя кожа была в таком состоянии:

До

А спустя месяц - в таком:

После
Я разницы не вижу, если честно. Во всем организме ничего не изменилось кроме одного: стали крепче ногти. Даже с учетом того, что наносился гель-лак, который сами знаете как портит ногти, ногтевую пластину получилось сохранить в довольно неплохом виде (на ногтях нанесен обычный бесцветный лак):

Так что рекомендую, но... не для кожи, а для ногтей ) Тем более, что цена невелика, а если у Вас нет переизбытка цинка в организме, то хуже точно не будет. Хотя в качестве рекомендации не могу не сказать, что желательно сдать кровь на уровень цинка. Сама я ее, к сожалению, не пересдавала, не знаю, изменился ли уровень цинка. Уж очень не хочется сейчас, зимой, в такой мороз, вставать, и на голодный желудок плестись в больничку 🙂

Не болейте! 🙋‍♀️

lika0305рекомендует