Опубликовано 11 Апрель, 2024 - 21:39

Добрый день читатели моих отзывов! Буквально на днях мне для работы потребовались рации. Дело в том, что работы производились на разных высотах 0+80м от земли. На таких расстояниях уже приходится орать, чтобы тебя услышали. А ещё, нужно орлиное зрение, чтобы сверху или снизу увидели твои жестикуляции. Рации у меня так то были хорошие, пока одна рация не упала вниз и безвозвратно сломалась. Так что пришлось покупать.

И о чудо, заехав в Галамарт, я случайно увидел, что в этот день с очень большой скидкой продают рации торговой марки NG (New Galaxy). Цена на сайте была 2190 рублей, а со скидкой ценник был всего 1285 рублей. Это реально низкая цена, комплект нормальных раций стоит, как минимум, раза в 4 больше. Я отлично понимал, что у раций не будет впечатляющих характеристик, так что в случае чего, подумал, отдам в качестве игрушек детям.

Комплект раций продается в коробке. Комплектация простая - две рации и всё, никаких вам зарядных устройств. Корпус у рации из черного пластика, сзади у раций есть жёсткий зажим, для крепления на одежду. Антенна небольшая, вкручивается в корпус. На корпусе ряд кнопок. На торцевой стороне - кнопка передачи звукового сигнала. Спереди - кнопки выключения, переключения каналов, меню и поиска/дозвона второй рации. Ещё на лицевой стороне находится ЖК-экран с подсветкой, на котором отображается уровень заряда батареек и номер канала связи. Батарейный отсек на 3 батарейки типоразмера АА. Каналов связи у комплекта раций NG 16 каналов, частота 466 МГц, дальность радиосвязи - 3 км.

Дома я попробовал рации в действии. Все нормально, вопросов нет - кнопки нажимаются как надо, вызов идёт четко, переключение каналов проходит нормально, звуковой сигнал передается нормально, без искажений, все разборчиво слышно. Но это дома....

На следующий день провёл испытания на работе. Расстояния связи примерно 100-120 метров. И знаете, качество сигнала заметно падает, становится больше шумов, голос слышно тише и менее разборчиво. Не думаю, что дистанция в 3 км, указанная производителем, позволит сносно работать рациям. По факту, думаю, максимум расстояние для связи будет в 1-1.5 км

Так что комплект раций NG - это, можно сказать, игрушка, бо недорогой цене. Детям точно подойдёт.

Айрекоммендрекомендует