Опубликовано 28 Февраль, 2023 - 14:18

Добры день всем читателям!

С приближением весны каждый дачник начинает перебирать семена и гораздо чаще чем обычно посещает магазины для дачников. Надо сказать, выбор семян там огромный, на любой вкус. Может мой небольшой рассказ поможет любителям цветов определиться с оформлением клумб и цветников.

Я живу в Западной Сибири, и лето у нас не очень длинное - примерно с середины мая по сентябрь, но бывает довольно жаркое (как повезет).

Поэтому часто оформляю цветники однолетниками, которые надо выращивать через рассаду, но оно того стоит. Прошлой весной случайно увидела в магазине "Дачник" семена цветов "Хризантелла" и купила для пробы 2 пакета. Я люблю новинки в области растениеводства, наука не стоит на месте и населению предлагают почти каждый год что-то новенькое.

Пакет с семенами хризантеллы "Розовый перламутр"
Пакет с семенами хризантеллы "Сбежавшая невеста"
В каждом пакете 30 семян похожих на семена астр, может это и есть разновидность астры. Семена довольно крупные, посеяла их в небольшую плошку и сверху присыпала землей (совсем немного). После полива закрыла сверху пленкой, и всходы появились уже через неделю. Всхожесть у семян неплохая, примерно 80 процентов. После появления настоящих листочков рассадила сеянцы по отдельным стаканчикам, в них они и росли до высадки в грунт, правда было им немного тесновато.

Сеянцы хризантеллы рассажены в отдельные кассеты
Рассада хризантеллы
На клумбу хризантеллу высадила в конце мая, после возвратных заморозков. Сначала растения ничем не выделялись, росли они между пионами и после того как пионы отцвели, на хризантеллах появились первые бутоны.

Когда расцвели первые цветы, пришлось растения привязать к небольшим опорам, так как цветы наклонялись от тяжести.

Цветы плотно набитые, не лохматые, на одном растении больше 5 цветков.

Красота
Думаю если в июне верхушки прищипнуть, то цветов должно быть больше. Посадила хризантеллу на расстоянии 25-30 см друг от друга, думаю что можно и почаще. Клумба в середине июля преобразилась, хризантелла "Розовый перламутр" действительно розово-перламутрового цвета и хорошо сочетается с розово-малиновыми цветами сорта "Сбежавшая невеста".

Клумба в июле
Хризантелла цветет
В августе месяце оказалось, что цветы любят муравьи, пришлось опрыскать от этих вредителей и видимо немного переборщила с дозой - на цветах видны рыжеватые пятна, очень нежный цветочек оказался, учту на будущее.

Цветы с чуть заметными пятнами от обработки от вредителей
В целом хризантеллой очень довольна, на следующий год купила уже больше пакетов с семенами различной расцветки.

Пакетики с семенами ждут посадки в середине марта

Сажайте эту красоту, не пожалеете, она того стоит.

Спасибо за внимание!

Камнеломкарекомендует