Опубликовано 9 Январь, 2022 - 19:39

Добрый вечер, читатели!

Этот отзыв о зарубежном бестселлере Криса Грабенстейна "Побег из библиотеки мистера Лимончелло" - книга№1 о подростках и для подростков.

Книга в твердой глянцевой, яркой обложке. Прошитый переплет. Толстенькая книжка. Всего страниц 320. Перевод с английского: И.Ющенко.
На задней стороне обложки - помощница мистера Лимончелло - библиотекарь Зинченко.

Эту книгу мы приобрели через сайт букинистической литературы. Дочка брала почитать в дорогу. Недавно наткнулась на эту книжку и решила почитать сама, так как люблю придумывать задания для квестов.

Почему эта книга? Тайны, загадки, ребусы, есть что-то интригующее, манящее, когда в книге надо подумать "раскинуть мозгами" и решить головоломку, как в детективах.

Кто такой Лимончелло? Создатель настольных игр, игровед, немного сумасшедший, ассоциируется у меня с образом актера Джонни Деппом в роли Шляпника из "Алисы в стране чудес". Разботавший на своих растиражированных играх итальянец Лимончелло решил вложить деньги в библиотеку, еще мальчишкой он проводил дни в стенах этой библиотеки в провинциальном городке Александриавилле, шт. Огайо. Именно в стенах бывшей библиотеки "родились" его первые настольные игры. Прошло 12 лет как в городе закрыли библиотеку, в этом здании арендовал помещение банк. Теперь и банк закрылся, а Лимончелло взялся за восстановление библиотеки.

Библиотека оборудована по последнему слову техники. Фишки: галограмма-библиотекарша, галографические статуи легендарных писателей, роботы-помощники, как из "Звёздных войн" с рукой манипулятором, игровые автоматы, столы со встроенными тачпад-панелями.

Локации библиотечного квеста: эскалатор для сортировки книг, игровая комната, читальный зал, зал журналов и периодики, музей личных вещей Лимончелло, зал искусства и артефактов чудо-купол, электронный учебный центр, 3D кинотеатр, комната детских мероприятий, кафе "Книжный уголок.

Немного сюжета. Приближается день открытия восстановленной библиотеки. Миллиардер Лимончелло объявил конкурс среди школьников на самое лучшее сочинение о библиотеке. 12 ребят, становятся первыми читателями, получают читательские билеты - приглашения провести ночь в библиотеке, а проснувшись, получают задание выбраться из библиотеки (но не через дверь или пожарные выходы)! Нельзя также пользоваться телефонами, все гаджеты собрали у участников, как в реалити-шоу. Подсказки находятся в библиотеке. Дети могут использовать ум, логику, смекалку, которые приведут победителя к сверхсекретному запасному выходу!

Внутри не белоснежные страницы с черно-белыми картинками. Бумага матовая, шершавенькая.

Издательство: Карьера Пресс, 2016.

Крылатая фраза из книги:

Библиотеке окна не нужны. У нас есть книги - окна в миры, о которых мы не могли и мечтать!

Я знала, что в книге приводятся ребусы и с нетерпением ждала, когда дочитаю до интересного момента. Так, страницы книги содержат "загадочные рисунки", пиктограммы-ребусы, которые надо расшифровать участникам библиотечного квеста.

Загадочное послание
Пример моего задания для квеста с использованием пиктограмм:

Вернёмся к книге. Главный герой Кайл Келли, общаясь в одноклассниками, всё время замечает про себя названия книг, о которых говорят друзья, а он не читал и список книг растет в его голове. Герой частенько играет с семьей в настольные игры, любит играть в видеоигры, которые предпочитает книгам.

Размышление над цитатами из книги:

Девиз для сомневающихся в себе:

Пока игра не окончена, сдаваться рано!

Меня поразила настойчивость Кайла. Он написал сочинение и отправил его по электронке после того, как у него не приняли сочинение в школе. Ведь о так хотел поучаствовать и оказался 12-м участником библиотечного квеста.

Современные подростки увлекаются компьютерными играми, тогда как книги и учеба вытесняется на второй план, а ведь в книгах содержится опыт и багаж знаний, которым хотели поделиться с нами люди из прошлого.

Чем больше читаешь, тем больше узнаешь. Чем больше узнаешь, тем больше видишь!

В книге много метких цитат:

"Знание неразделенное пропадет втуне" Луиджи Л. Лимончелло.

(Синонимы слова "втуне": без толку, бесплодно, безрезультатно, безуспешно, впустую, даром, зря, напрасно, тщетно)

Прочитав эту книгу, читатель должен понять ценность чтения и то, что, научившись читать, человек имеет уникальную возможность перемещаться по книжным мирам.

В конце книги - интрига. Вызов на обратную связь читателя с писателем.

Существует экранизация этого произведения: для семейного просмотра. Фильм вышел в 2017 году.

Хорошо,что любители книг могут обмениваться прочитанными книгами. Буккроссинг - общественное движение среди книголюбов по обмену книг в России.

В городах можно встретить библиотеки под открытым небом, например в прогулочной зоне в парке можно встретить стеллаж с книгами, взять оттуда книгу и почитать на лавочке в тени. Радует, что в нашу цифровую эпоху находятся люди, которые продолжают любить бумажные книжки.

Есть еще продолжение: Книга 2 называется "Олимпиада мистера Лимончелло".

***

Много мероприятий можно придумать по прочитанным книгам: олимпиады, викторины, квесты, праздник в книжном стиле. Раз упомянула о квестах, то читаем отзывы про брейниксы "Рыцарь", "Дино", квест "Корова-вирус" , он-лайн квест "Среди нас".

Достоинства
  • Классная
  • Меткие цитаты
  • Современная
Dashik Karandashikрекомендует