Опубликовано 9 Ноябрь, 2021 - 23:05

бесплатно

Добрый день, всем заглянувшим.

Данный квест я обнаружила в 2020 году, когда "Квестикс" стали активно публиковать разные сценарии квестов. Через группу ВКонтакте узнала об авторе квестов. Екатеринбурженка Женя, мама 2 девочек, сочиняет квесты. На своем ютуб-канале она рассказывает, как составить задания и провести квест дома для детей. В квесты автор включает активные игры, опыты и головоломки на бумаге, иногда требуются действия с ножницами (вырезалки).

Подготовленный и распечатанный квест от Квестикс

Суть квеста "Корова-вирус":

Игрокам предстоит найти и вылечить коров от вирусов. Это простой чёрно-белый квест.

Найди вокруг себя коров: Бурёнку, Зорьку и Машу. Они испугались корова-вируса и спрятались. Помоги им найти 6 вирусов: решай задания и ищи подсказки. В финале тебя ждёт сюрприз!

Данный промо-квест бесплатный, монохромный. Но задания очень разнообразные и интересные.

В состав бумажного квеста входит:

• таблица последовательности заданий (шпаргалка для родителей);
  • инструкция;
  • 8 заданий;
  • картинки с главными героями - 3 забавные коровы;
  • конверт - ловушка для вирусов;

Рекомендованный возраст детей: 6-10 лет.

Я проводила его сыну в День знаний.

Как провести квест? По инструкции. Надо купить и спрятать сюрприз для ребенка (у меня игра из Фикса) и предложить ребенку сыграть в квест-игру. Объясняем, что, выполняя задания, он будет находить ответ. Решая задания, головоломки, лабиринты, ребенок будет перемешаться по дому. Каждая следующая подсказка будет приводить к очередной и, в конце его ждет сюрприз. Процесс весьма захватывающий.

Совет: очень удобно сначала прятать сюрприз и прятать задания с конца к началу.

Мне очень понравилась наглядная шпаргалка для родителей.

В сценарии квеста "Корова-вирус" есть возможность указать своё место и даже нарисовать свою карту. У меня сын очень любит "карты сокровищ" (с 4х лет устраивала ему первый пиратский квест).

Наша цепочка тайников: комод - морозилка - простыня - зонт - чайник - конфетница - часы - стиральная машина.

Знакомимся с коровками. Если быть внимательным, то с обратной стороны "от руки" написано место следующего тайника: ко-мо-д.

А вот и ловушка для вирусов:

Рассмотрим конверт-ловушку: с другой стороны картинки намекают на... морозилку.

Пляшущие коровки: Бурёнка, Зорька, Машка
Находим и решаем задание "Вирусошифр":

Вирусошифр приводит к "простыне". Не с первого раза, но нашёл! Молодец!

Далее ищем "зонт" и разгадываем задание по чемоданчики:

Ответом будет слово "чайник":

У чайника находит нарисованную карту. "Клад" отмечен крестиком.

Находим задание в вазочке с конфетами. Копается в символических конфетках, на фантиках коровки)

Найдено оригинальное задание "Мойте руки!" . Бумажку надо было сложить пополам и разглядывать буквы "на просвет":

Поясню поближе. Смотрим на буквы, которые попали на грязные пятна: Ч,А,С, Ы!

Находим следующий тайник:

Наконец, отыскали последнюю бумажку.

Последнее задание напомнило мне про книгу, которую мы брали с сыном в библиотеке:

Подарочек в стиралке:

Миссия: Поймать и уничтожить! В углу каждого листа можно найти "микуробуса". Именно их надо вырезать и собирать в ловушку (специальный конверт).

Вырезаем противных микробов...

Расправиться с пойманными микробами сын решил по-разному: одного раскрасил как девочку, а самых вредных - изрезать на мелкие кусочки, помыть под краном, скомкать и т.п.

Квест пройден. Спасибо создателям!

Еще немного о "Квестиксе": творческий союз увлеченных людей, где одна мама Женя (сценарист) сочиняет квесты, другая, чей ребенок тоже часто снимается в видео - оператор Аня. И ещё упоминается художник, который отрисовывает задания для квестов на компьютере. Кроме квестов на русском языке стали предлагать квесты и на английском языке. И не только для детей, а для взрослых тоже. Стали появляться электронные он-лайн квесты, то есть квесты, где задания не надо распечатывать на принтере, а решать с прямо гаджета (телефона, ноутбука, планшета), с помощью qr-кодов.

На сайте можно найти много праздничных семейных сценариев с простым реквизитом и домашних квестов. Обязательно что-нибудь понравится, так как квесты отражают современные увлечения детей. Некоторые темы: супергерои, пираты, динозавры, Майнкрафт, Гарри Потер, Амонг-Ас, по мотивам игры Форт Боярд, новогодние и хеллоуинские квесты и мн. др.

Я и сама люблю придумывать квесты, поэтому материал был актуален.

Надеюсь мой отзыв был исчерпывающим, полезным для интересующихся и приятным для создателей.

***

Другие мои отзывы на квесты:

Достоинства
  • Безумно увлекательно
  • Безусловно с юмором
  • Бесплатно
  • Интересно
  • Разминка для мозгов
Dashik Karandashikрекомендует