Опубликовано 13 Октябрь, 2023 - 21:30

Я думаю, что многие посмотрели этот фильм в кино, страсти вокруг него уже немного поутихли, я добралась до него вне кинотеатра, и слава Богу, что я не заплатила за билет и не провела бездарно время на сеансе.

Из истории Франции, которую я изучала в инязе, я знала о Жанне Дюбарри, в ее честь даже назван суп, который можно отведать в некоторых ресторанах с претензией на французскую кухню.

И было интересно узнать, как же ее покажут в фильме. В исторических хрониках говорится, что она была внешностью похожа на ангела, белокурая, прелестная. Эпатажная, свободная, плюющая на все придворные ритуалы.

Что мы видим в фильме? - совсем не ангела. Я помню Майвенн в роли Дивы Плавалунги в "Пятом элементе", вот лучше бы она и осталась для меня в этой роли, она была в ней настоящей инопланетянкой, яркой, впечатляющей. Зачем я посмотрела на нее в роли Жанны, как теперь это развидеть?

Фильм начинается, кстати, очень пасторально, показана девочка Жанна, затем девушка.

Почему создатели фильма не остановились на актрисе, сыгравшей девушку Жанну? Да потому что создала фильм этот сама Майвенн. Понимаете? Она просто сняла фильм о себе с собой в главной роли.

Полюбуйтесь на Жанну-женщину, потрепанную жизнью в борделях (исторический факт, именно из этих мест она попала ко двору через брак с Дюбарри, который ее приметил):

На фоне нее не менее прекрасен Джонни Депп, изрядно ушатанный судебной тяжбой с Эмбер Херд:

Растерянный тут такой, правда?

Да и вместе они смотрятся неплохо, "бабушка рядышком с дедушкой":

На этом фоне категорически выигрывает актриса в роли Марии-Антуанетты:

С точки зрения костюмов, проработки антуража фильм снят просто шикарно, не забываем, что эпоха Людовика Пятнадцатого, которого играет Депп, была отмечена разгулом веселья, нарядов, как говорил он "После нас - хоть потоп!".

Эту тенденцию бодро подхватила юная Мария-Антуанетта, которая предлагала нищим крестьянам при отсутствии хлеба питаться бриошами (дорогущими для них пирожными). В итоге Людовик легко отделался, умерев своей смертью, а вот Марии пришлось сложить свою белокурую головку на плаху. Но это уже совсем другая история...

Достоинства
  • Зрелищность
  • Костюмы
Недостатки
  • Нет красивых актрис
Colambettaне рекомендует
13.10.2023
Очень интересный обзор. Во многом согласна.
14.10.2023
Чем он интересен-то? Ни слова про фильм😆 Обсирание внешности человека это не обзор на фильм.
Автору: красота понятие субъективное. Может для кого-то вы тоже лошадь. Ну обосрать с каким лицом человек родился это такое
22.10.2023
Я написала, что во многом согласна. Ни слова о конкретной внешности актрисы. Жаль, что вы сделали именно такой вывод.
Согласилась, что фильм снят с максимальной реалистичностью, касаясь антуража и обстановки.
Но внешний вид главной героини, отличается от описания ее в канонах истории:
Росту она была высокого, сложения превосходного, восхитительная блондинка, чистый лоб, красивые глаза и равным образом чудесные ресницы, прелестный овал лица с крошечными родинками на щеке, придающими ей несравненную пикантность; ротик с игривой улыбкой, изумительная кожа, грудь, совершенство коей удерживало от искушения прибегать к каким-либо сравнениям
А фильм позиционирует себя, как драма, биография, история.
И да, может для кого-то, я тоже лошадь, не могу не согласиться. У каждого свой взгляд и мнение.
15.10.2023
Как по мне, так оч симпатичная актриса, есть в ней харизма , которая цепляет. И фильм понравился топ