Опубликовано 28 Январь, 2024 - 19:06

Не смотря на то, что фильмы с историческим сюжетом я люблю, "Жанна Дюбарри" прошла вообще мимо меня, поэтому посмотрела его когда он вышел уже в онлайн-кинотеатре ОККО. Опять же, было это во время маникюра и большую часть сюжета не смотрела, а слушала. Недавно решила его пересмотреть снова, теперь уже не отрываясь от экрана.

Судя по отзывам, мнение у смотревших сложилось неоднозначное. Мое тоже менялось, но сейчас я уже окончательно для себя определила - что понравилось в фильме, а что нет.

Жанна Дюбарри отзывы

Фильм "Жанна Дюбарри" 2023:

Жанр:

исторический фильм, драма;

Продолжительность: 1 час 57 минут.

Возрастные ограничения:

16+

Сюжет:

В фильме рассказывается история любви французского короля Людовика XV к своей фаворитке Жанне Дюбарри. Жизненный путь которой был нелегким и ей ничего не оставалось, как стать женщиной известной профессии.

К чему хранить свою невинность, если для других ты всего лишь объект для плотских вожделений...

В одной из сцен, ее же мать заставляет раздеться, хотя Жанна всячески пытается этому протестовать. Молодость и красота не единственные ее качества, ведь кроме этого у нее были знания, которые не могли не привлекать внимание. Девушка хотела изменить свою жизнь, пусть даже для этого ей пришлось торговать своим телом. Собственно, именно это привело ее в спальню к королю, а потом уже стало причиной череды значимых событий.

Фильм Жанна Дюбарри отзывы

В сети до сих пор не утихают споры по поводу выбора главной героини, хотя про выбор слишком громко сказано, так как режиссером фильма является сама Майвенн. И кому как не ей решать, кто сыграет роль женщины, которая вошла в историю Франции.

Зрителю показывают, как меняется героиня по мере своего взросления от маленькой девчушки, до харАктерной девушки, правда есть некоторый дисбаланс в восприятии, как раз таки из-за внешности главной героини. Ты представляешь ее такой легкой, амбициозной и обаятельной, что даже король готов потерять голову, а видишь...

В сторону Майвенн после выхода "Жанны Дюбарри" прилетело не мало эпитетов, но как по мне, свое обаяние в ней тоже есть.

Если не вдаваться в подробности, что Жанне на момент знакомства с Людовиком было 25 лет, то вместе с Джонни Деппом, Майвенн смотрелась очень хорошо. Они прямо дополняли друг друга. Лично я даже не могу представить актрису, которая играла роль повзрослевшей Дюбарри. Если на то пошло, то дочери у короля тоже не Мисс Вселенная.

Почему же она стала не просто фавориткой, а любимой женщиной короля? Фильм, к сожалению этого совсем не раскрыл, потому что я не увидела в главной героине той амбициозности, страстности и хитрости. Вот вроде бы она бежит по дворцу, такая вся в белом, играет с Замором.

А у меня нет ассоциации с легкой, игривой и беззаботной девчонкой. Не знаю, ну хоть бы кадры замедлили что ли... Реальный характер героини для меня раскрыли: сцена со знаменитыми словами Марии-Антуанетты, когда Жанна на эмоциях вбежала к Людовику и бросилась на него, и уже финальная сцена, когда она вернулась к нему перед смертью.

А вот Джонни Депп наоборот удивил, эти взгляды, легкая улыбка, выражение лица...

Ну разве это не показатель любви?
Джанни Депп Жанна Дюбарри
Про страсть, конечно, молчу, потому что от нее в фильме только название. Несколько "горячих" сцен вообще не в счет, потому что это была не страсть, а пародия на нее. Хотя, мне понравилось, что фильм получился не вульгарным. Он рассказывал нравы того времени, историю жизни, историю любви и события, к которым она привела.

После просмотра "Жанна Дюбарри" еще решила посмотреть фильм "Мария-Антуанетта" 2006 г., так там Жанну точно показали как фаворитку-куртизанку, которая выпускает отрыжку за столом. В общем, у каждого режиссера свое видение, но вариант Майвенн мне больше по душе.

Майвенн Жанна Дюбарри

Что касается финала, то слезу я не пустила, потому что сам по себе фильм особых эмоций не вызвал. Вот абсолютно ровно от самого начала и до конца. Если где и дрогнуло, то только в милых переглядках Людовика и Жанны, в остальном ветер в поле, шум в ушах. Тот случай, когда слушать его оказалось даже интереснее чем смотреть. Хотя визуальная составляющая тоже была - дворцы, наряды, но этого оказалось мало, потому что сюжет тоже должен цеплять. В общем, какие лица у актеров, такие эмоции и у смотрящих.

Еще мне показалось, что Депп устал...

Это уже не тот молодой красавчег из Сонной лощины, а такой косматый тучный дяденька, которому даже с кресла сложно встать. А по словам его приближенного, Людовик очень страстен... Возможно, но представить сложно. Но симпатию у меня он будет вызывать всегда.

В общем, с точки зрения жизни и нравов того времени фильм "Жанна Дюбарри" было интересно посмотреть, но тема всепоглощающей любви осталась нераскрытой. Если бы я его нормально посмотрела первый раз, то второй бы точно не стала, потому что каких-либо эмоций он не оставил.

Посмотреть рекомендую, но больше трех звезд оценить не могу.

Добро пожаловать в мой профиль на IRecommend.

Спасибо за внимание.

@Tatyana_blog_irрекомендует
28.01.2024
Все хочу посмотреть этот фильм и никак не соберусь.