Опубликовано 6 Март, 2023 - 12:34

На днях посмотрела фильм "Кит" и захотелось попробовать поделиться своим мнением о нём. Почему попробовать? Потому что это фильм, премьера которого была на кинофестивале и как правило, такие фильмы мне "не заходят" и чаще проходят мимо. Здесь вышло двояко.

Итак, фильм Кит.

Кит (The Whale) (2022, фильм)

Оригинальное название - The Whale.

Премьера была осенью прошлого года, а в декабре фильм вышел в широкий прокат. Производство - США.

Жанр - драма.

Хронометраж - 1 час 57 минут.

Возрастной ценз 18+.

О чём фильм Кит? / Сюжет / Официальное описание:

Страдающий ожирением мужчина по имени Чарли когда-то бросил семью ради любовника. Оказавшись на пороге смерти, он пытается восстановить отношения с дочерью-подростком Элли, которую не видел несколько лет.

Главные персонажи:

Чарли (Брендан Фрейзер) - глубоко несчастный и одинокий мужчина, который страдает от ожирения. Проблем со здоровьем предостаточно, он живёт один, любит свою работу и никого не подпускает к себе близко.

Брендан Фрейзер фильм Кит

Фильм Кит 2022 отзывы

Чарли анонимно ведёт онлайн курсы и "инструктора" никто не видел в глаза.

Фильм Кит 2022

Элли (Сэди Синк) - дочь Чарли. Очень жестокая и эгоистичная девушка, но и её можно понять, у неё есть свои причины для этого.

Кит (The Whale) (2022, фильм) отзывы

Лиз (Хонг Чау) - медсестра и единственный близкий человек Чарли, которая присматривает за ним и искренне хочет ему помочь.

Кит (The Whale) (2022, фильм) отзывы

Томас (Тай Симпкинс) - молодой парень, который проповедует что-то своё, ну или делает видимость этого.

Мои впечатления от просмотра:

Мои мысли - сумбурные.

С одной стороны, мне было тяжело смотреть на Чарли. У него слишком серьёзные проблемы со здоровьем из-за ожирения, но он довёл себя до такого состояния сам. Когда-то он ушёл от своей жены и оставил её одну вместе с маленькой дочкой. Не буду углубляться к кому он ушёл, это не имеет ключевого значения, хоть и не поддерживаю я это.

Чарли - жалкий, на него грустно смотреть, а временами даже становится противно. Он сам загнал себя в эти рамки, он сам довёл себя до такого состояния.

Фильм Кит 2022 отзывы

С другой стороны - это опять какая-то безнадега, в какой-то степени высмеивание людей с ожирением. Чисто субъективно, я такие контрасты не люблю.

Фильм Кит - драма про одиночество, про не принятие себя, про попытку что-то исправить в последний момент. Он вроде и старался что-то делать раньше, но всё было невидимым. В какой-то момент мне показалось, что фильм о том, как человек просто поставил на себе крест. И несмотря на это, он хотел раскрыть дочь, хотел помириться с ней и хоть как-то наладить отношения.

Для кого он это делает? Для других? Или всё же для себя?

Сэди Синк фильм Кит

Фильм Кит снят по пьессе.

По сценарию Сэмюэля Д. Хантера основанному на его же одноимённой пьесе

Вообще, фильм тяжёлый в моральном и психологическом плане, в него нужно вникать и постоянно думать о происходящем, прокручивая разные варианты в голове. Если же его посмотреть просто фоном, то не стоит этого делать, получится просто скучный и затянутый фильм про страдания одного человека. По сути так оно и есть, но если вникнуть, то всё намного глубже.

Честно говоря, я не знаю к какой категории себя отнести. Мне вроде и скучно было на это смотреть, местами противно, но с другой, Чарли вызывал жалость, его хотелось постараться понять. Но в данном конкретном случае ему это не надо было. Как говорится:

Спасение утопающих, дело рук самих утопающих

Чарли уже утонул, он не нуждался в помощи и он сам выбрал для себя этот путь. Логично? Отчасти, но совсем не разумно.

Кит (The Whale) (2022, фильм)

Всё действие фильма происходит в одной квартире. Кто-то приходит, кто-то уходит и всё это сопровождается тёмной и мрачной съёмкой, которая только больше нагоняет печали. Здесь так и витает отчаяние.

Фильм Кит идёт практически два часа, но события развиваются ооочень медленно, бОльшую часть времени не происходит практически ничего. Я устала за два часа. Этот фильм однозначно на любителя и понравится не всем. Его нужно переварить, но делать это не всегда хочется.

Грустно, трагично и эмоционально. Но есть в этом свой здравый смысл, например, можно посмотреть и подумать, как делать не надо. Утрирую конечно, но отчасти есть в этом что-то здравое.

Кит фильм 2022 отзывы

Больше всего меня впечатлила актёрская игра Брендана Фрейзера - это мощно! Столько чувств, боли, эмоций. Актёр вызывал целый спектр эмоций у меня и сам показывал свои. Временами его хотелось пожалеть, а временами он вызывал только чувство отвращения.

Сэди Синк (дочь Чарли) вызывала у меня тоже достаточно эмоций, иногда за её высказывания хотелось чем-то ударить, а иногда её было по-человечки жаль.

Кит (The Whale) (2022, фильм) отзывы

Я не могу сказать, что фильм меня глубоко тронул, но и мимо меня он не прошёл. Он очень специфичный, эмоциональный и гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Я даже не знаю, понравился он мне или нет, скорее что-то нейтральное.

О просмотре не жалею, но его можно было и пропустить.

А вот финальная сцена меня тронула, в какой-то момент у меня глаза заблестели от переизбытка эмоций. Очень сложно и эмоционально.

Что имеем в итоге?

Фильм Кит - глубокая драма одного человека, который сам загнал себя в эти рамки. Он не хотел себя спасать, ему это не надо было. Жизненные обстоятельства оказались сильнее, чем он.

Фильм Кит 2022 смотреть отзывы

Я не знаю какую оценку ему поставить 3 или 4. Несмотря на эмоциональность, фильм и его сюжет для меня на 3, но актёрская игра впечатлила, поэтому поставлю ему 4.

Смотреть фильм Кит или не смотреть - решать Вам, но стоит понимать, фильм на большого любителя.

Ещё немного про кино:

Фишер (сериал, 2023)

Папы против мам (2022, фильм)

Чекаго (2022, фильм)

Непослушная (2023, фильм)

Спасибо за внимание❤️

beauty_efremovaрекомендует
06.03.2023
Обожаю Брендана Фрейзера, рада, что он появился в информационном поле.
06.03.2023
Рад что Фрейзер таки смог вернутся после скандала, травмы и развода, но такие фильмы не мой жанр.

На счёт ожирения тут сугубо на мой личный взгляд всё просто.

Если это болезнь, которая вызвана каким-то сбоем в организме то тут можно и пожалеть или как минимум посочувствовать.

Если же человек довёл себя до этого сам и он не делает ни чего для того что бы это остановить или хоть как-то исправить, например, физкультурой или уменьшением потребляемой пищи, то это сугубо его вина и ответ за это нести так же сугубо ему.

И да я знаю про его историю и возможно это прозвучит немного цинично или двулично, но сам актёр яркий пример того как в реальности он преодолел своё ожирение.
06.03.2023
Спасибо за такой развёрнутый комментарий.
На счёт ожирения я полностью согласна с вашей точкой зрения. Одно дело когда сбой в организме и совсем другое - лень и нежелание изменить свой образ жизни
Всегда пожалуйста).
09.03.2023
Дарен Аранофски - мой самый любимый режисёр. Его фильмы вызывают неповторимые эмоции объём которых зашкаливает. Вы не вспомните ни один сюжет из фильмов Форсаж с 4 по 9 часть, но его фильмы вы запомните на всю жизнь. Его фильмы вызывают не самые положительные эмоции, поэтому однобокие люди думают, что скорее всего фильм им не нравиться, но цель кинематографа не вызывать положительные эмоции, а вызывать редкие, глубокие, ни с чем не сравнимые эмоции, и чтобы после просмотра фильма, у вас оставалось столько вопросов, что вы прокручиваете в голове целую неделю, а то и две. Фильм не отпускает, объем эмоций невероятный, снято - потресающе. Аранофски специализируется на визуальных эффектах, его манеру копируют многие режиссеры. Попробуйте снять фильм не выходя из комнаты. Актёрская игра Элли мне понравилась ещё больше. Фильм постоянно держит в напряжении. Дарен очень часто использует ограниченное пространство в своих фильмах, это такой трюк в кинематографе, целый мир человека в одном доме. И всегда он использует религиозный подтекст. Он ведь сам был приёмным ребёнком, по этому отношения в фильме это и его душевная травма в том числе. И ещё раз говорю, не оценивайте фильмы понравился или нет, оценивайте по количеству эмоций полученных от просмотра.