Опубликовано 11 Июнь, 2023 - 22:37

несколько дней

Доброго здоровья, дорогие читатели!

На прошлой недели мы с сыном совершили очередной рейд в областной центр с целью прогуляться и совершить некоторые покупки.Традиционным стало для нас и посещение ставшего уже любимым книжного магазина.

В своем путешествии по книжным развалам сын умудрился рассмотреть издание, являющееся предметом сегодняшнего обзора. Книга вызвала такой неподдельный интерес, что, изобразив выражение глаз кота из известного мультфильма про зеленого огра, детёныш дал понять, что без покупки мы не уйдем.

Попытки приступить к чтению уже в транспорте были вежливо пресечены, поэтому юный читатель был вынужден потерпеть до приезда домой, где он уже с нескрываемым любопытством принялся изучать новый литературный источник, совершенно позабыв про игры на смартфоне.

Полистав на досуге данное издание, я невольно вспомнила, как в детстве мы любили рассказывать друг другу разные страшные истории про пиковую даму, капающий кран и тому подобное. Непременно это происходило перед сном и обязательно в темноте, что вызывало гораздо больше острых ощущений от услышанного.

А тут передо мной открылась кладезь детских "ужасов", и я сама не заметила, как зачиталась. Пересказывать прочитанное я конечно же не буду, а вот впечатлениями от самой книги непременно поделюсь.

Книга оформлена в красочный твердый переплет с изображением "ужасных" персонажей, которые способны вызвать лишь улыбку.

ВСЕ ВСЕ ВСЕ страшные истории для детей. Г. Остер, Э. Успенский, В. Роньшин, С. Седов

В данный сборник вошли произведения хорошо знакомых мне Г.Б. Остера и Э.Н. Успенского, а также новых для меня авторов - В.М. Роньшина и С.А. Седова.

Книга довольно увесистая, поскольку включает 461 страницу, так что незабываемых впечатлений хватит надолго.

Список авторов открывает Г. Остер со своей "Школой ужасов", включающей к тому же и поваренную книгу людоеда, которая меня слегка позабавила.

Далее идет один из классиков детской литературы - Э. Успенский со своим шедевром, коим является страшная повесть о бесстрашных школьниках, впервые напечатанная в далеком 1990 году. Замыкают список авторов более молодые последователи данного жанра - В. Роньшин и С. Седов с довольно интересными страшилками.

Произведения написаны простым и доступным для детей языком, что практически сводит на нет вопросы вроде "Мама, а что такое...?". А уж насколько они способны увлечь! Приходилось даже применять некоторые усилия, чтобы оторвать сына от чтения и уложить спать вовремя. В итоге мы с ним договорились о прочтении не более одной главы.

Честно сказать, мне не очень понравилось, что кое-где проскакивают словечки из молодежного слэнга. Но, в итоге, не стала снижать за это оценку, поскольку жаргонизмы тоже являются частью культуры.

Также, хочу отметить, что книга очень хорошо иллюстрирована. Пожалуй, цветные картинки украсили бы страницы лучше, однако, черно-белое изображение, на мой взгляд, лучше соответствует "жутковатому" повествованию и органично вливается в общую атмосферу.

Приятно смотрится довольно крупный шрифт основного текста. Так что лишний раз напрягать глаза не приходится.

Разумеется, этот сборник не является каким-то пересказом детских историй. Авторы пропустили уже известный им материал сквозь призму своего сознания, что, впрочем, не повлияло отрицательно на содержание книги.

Данное издание очень понравилось не только сыну, но и мне. Для него это было знакомство с совершенно новым литературным жанром, ну а я, читая строки, ностальгирую по чудесным школьным годам и вспоминаю вечерние посиделки с подругами. Особенно, как мы визжали от очередной страшной истории, а потом дружно хохотали от переизбытка чувств.

Так что, настоятельно рекомендую эту книгу к прочтению не только детям, но и их родителям.

Достоинства
  • Большая
  • Иллюстрации
  • Крупный шрифт
  • Содержание
  • Твердая обложка
  • Широкие страницы
Kinomane4kaрекомендует