Опубликовано 1 Май, 2022 - 20:18

Начну с небольшой предистории...

Озаботившись, что бы купить почитать ребенку 9-и лет, не из "обязательной" литературы, а чтобы отвлечь от телефонных игр и чтобы ему было интересно, вспомнила, что у меня примерно в этом возрасте была любимая книга страшилок под авторством известных детский писателей Андрея Усачева и Эдуарда Успенского.

Я зачитала её до дыр, было страшно, но интересно! Потом эта книжка куда-то без вести пропала. Прошерстив книжные магазины и интернет, я нашла, что она до сих пор продается, но в других изданиях.

Кстати, найти её в продаже оказалось не так-то просто. В книжных магазинах она числилась, но нигде не значилась в наличии. Есть похожие книжки. Максимально подходящий по моим воспоминанием формат удалось найти на Вайлдберриз. Это немного другая книга, но тоже с детскими страшилками.

Издательство: "Малыш"

Авторы: Г. Остер, Э. Успенский, В. Роньшин, С.Седов

Кол-во страниц: 464

Параметры: высота 21,5 см \ 16,5 см

Обложка: Твердая

Аудитория: 6+

Книжка достаточно толстая

Страницы у книги широкие, текст крупный, читать удобно.

Есть картинки, но их немного и они черно-белые

Можно отнести это к условному недостатку, т.к. в такой добротной книге можно было бы сделать и цветные. К малому количеству картинок у меня претензий нет, это не комикс и не книжка для детсада, должно работать воображение.

Структура книги:

В том издании, которое было в детстве у меня, значилось, что все эти истории - переработанный авторами детский страшный фольклор, которые дети пересказывают друг другу сами. По просьбе писателей по радио дети со всех концов страны присылали в редакцию известные им страшные истории, на основе которых и была написана книга.

Тут видно, что это уже написанные авторами страшилки. Я не нашла тех же историй, которые читала в старой книге. К тому же в этом сборнике другие авторы, кроме Успенского.

Книга состоит из пяти разделов.

1. Школа ужасов. ( Остер) Коротенькие страшные рассказы с фигурированием школы и школьников

2. Книга о вкусной и здоровой пищи людоеда. "Рецепты" из детей. Меня эта часть не впечатлила вовсе. Можно читать непослушным дошколятам.

3. Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы (Успенский)

Одна длинная история с общим сюжетом, разбитая на главы.

4. Отдай свое сердце ( Роньшин)

Еще одна длинная история, разбитая на главы

5. Страшилки (Седов)

Коротенькие рассказы, как в первой части. Тут привычные " Черные зубы", "Гроб на колесиках" и пр., но действия не вертятся вокруг школы.

Самые интересные и приближенные к истинному детскому "ужасному" фольклору являются первая и последняя части книги. Похожими страшилками пугала друг друга детвора в моем детстве.

Промежуточные "длинные" истории действительно очень длинные, понравятся детям, которые любят читать, или как вариант, читать их вместе с родителями.

Хотя у родителей кроме смеха эти рассказы ничего не вызовут, многие из них не заканчиваются хэппи-эндом, так что читать книгу детям до начала школьного возраста я бы не стала. А то и лет до 8. Ориентируйтесь сами на восприимчивость своего ребенка.

И еще одно маленькое резюме сравнительно с моей книгой из детства. Оно наверно больше субъективно, чем объективно, так что снижать за это оценку книге я не буду.

Все таки это "не то пальто". Истории тут больше сочиненные, чем пересказанные из детского фольклора. Чувствуется рука автора. Та страшнее была, что ли, если это не восприятие из разряда "раньше деревья были большими". Но за невозможностью её найти это тоже очень хорошая книжка. Сыну 9-и лет понравилось, хотя не любитель книжек. Даже на ночь боится читать, только днем)

Спасибо за интерес к отзыву!

Достоинства
  • Большая
  • Длинные и короткие рассказы
  • Крупный шрифт
  • Твердая обложка
  • Широкие страницы
Недостатки
  • Нет цветных картинок
Demriрекомендует