Опубликовано 13 Сентябрь, 2021 - 16:45

Книгу М. Пришвина "Кладовая солнца" я читала несколько раз в своей жизни. Каждый раз, открываю что-то новое для себя.

Очень хорошо, что это литературное произведение изучают в школе на уроках литературы.

М.Пришвин Кладовая солнца

Современным детям, избалованным в бытовом плане, очень трудно представить, что пережили дети другого поколения - дети войны. Именно о таких детях, о Насте и Митраше сказка-быль "Кладовая солнца". Именно о них говорит М. Пришвин "Золотая Курочка" и "Мужичок в мешочке". Сравнения и эпитеты помогают понять авторское отношение к Насте и Митраше.

М.Пришвин Кладовая солнца

Я с содроганием в сердце представляю себе картину, как маленькие дети самостоятельно вели быт в сельском доме. Им помогали соседи. В современном мире дети сразу же оказались бы в интернате. А в то время, люди были добрее и на взаимовыручку можно было рассчитывать.

Дети по сюжету повести окажутся в страшных ситуациях - это и болото, и дикий зверь. Но закончится всё хорошо.

Сказка-быль читается очень легко. Прекрасные описания природы, лёгкий слог.

М.Пришвин Кладовая солнца

Моя книга без картинок, но повесть М. Пришвина "Кладовая солнца" иллюстрировалась многими художниками. Если бы я брала книгу в библиотеке, и был бы выбор, я взялась бы за чтение произведения с рисунками.

Произведение М. М. Пришвина "Кладовая солнца" воспитывает у читателя любовь к природе и к человеку.

Рекомендую к прочтению книгу "Кладовая солнца".

Мои отзывы о книгах.

Крабат, или Легенды старой мельницы" Отфрид Пройслер.

Белый клык. Джек Лондон.

Достоинства
  • Лёгкий слог
  • Художественное описание природы
Света Черепашкинарекомендует
13.09.2021
Любимые книги, любимые авторы.... Smile

Книга Жизни - мой цвет-первоцвет!
Имена, как цветы на полянке...
В темных чащах - таинственный фет,
на озерах - кувшинки-бианки...

Белый дым, голубой березняк
да подсолнухи ростом до крыши.
Иван-чай, паустовский да мак.
Подорожник, ромашка да пришвин...
(Аркадий Кутилов)
Спасибо. Чудное стихотворение!
15.09.2021
Хм, что-то мама моя не так давно вспомнила Пришвина и спрашивала, нет ли у меня его книг? У меня не было, но, кажется, будут.
Запишите свою маму в библиотеку.
Знакомое произведение, в школе изучали
20.09.2021
Со школьных времен запомнились пришвинские рассказы о природе, чудесные описания, неповторимый язык. Замечательный писатель.
06.10.2021
Помню еще со школьных времен.
30.12.2021
Как мне нравилась эта книга в школе!)