Опубликовано 11 Январь, 2024 - 02:39

Расскажу вам про пожалуй самую дешёвую, классическую гитару DAVINCI DC-70A!

На момент написания отзыва, 10.01.2024 - эта гитара стоит от 3200 до 4600 рублей. Что является практической самой низкой ценой за полноразмерную, классическую гитару. Что нам может предложить производитель за эти деньги? Давайте посмотрим!

Корпус полноразмерный 4\4, по замерам соответствует обычной, классической гитаре. Заявлен полностью из липы, целом по рисунку дерева, доступному на передней деке, это совпадает. Правда липа совсем дешёвая, но за эту стоимость нужно радоваться что гитара выполнена вообще из музыкального дерева, пусть это оно будет и в виде фанерного шпона. Все стыки проклеены достаточно надёжно. Лак, которым покрыта гитара - дешёвый, но от этого не неприятный. Вполне обычный, рука по грифу скользит легко, на ощупь ничего плохого не могу сказать о нём.

Гриф из катальпы, с накладкой из клёна. На удивление для этой цены, ровный, без дребезга по всем ладам. Личной мой экземпляр приехал уже отстроенный. По поводу накладки непонятно, потому что она наглухо покрыта слоем чёрной краски, которая со временем естественно сотрётся до разной степени косметического изъяна. Но на использование и звучание, это конечно никак не скажется. В грифе реализован анкерный стержень, для дополнительной стабильности, что бы его со временем не повело винтом. И что бы была возможность регулировки прогиба в зависимости от погодного времени года.

Лады на удивление оказались не самыми плохими и хорошо обработанными вплоть до 14 лада. Ниже уже чутка цепляются и царапаются. Но на большей длине грифа, они обработаны весьма хорошо и не царапают руку. На сколько их хватит трудно предположить, но на долго это точно. Потому что сам нейлон практически не изнашивает лады, особенно если струны с лёгким, или средним натяжением.

Колки имеют люфт и неприятный ход, но свою работу, а именно держание строя - они выполняют в полной мере. Лучше их смазать швейным маслом, буквально по капельке на каждую шестерёнку. Для того что бы они во-первых прослужили дольше, а во-вторых обрели более плавный ход.

Струнодержатель выполнен из дерева - какого, непонятно, может быть и клён. Но нужно отдать должное, что это реальное дерево, а не пластик. Это хорошо скажется на долговечности гитары. Ставить на неё струны тяжелее лёгкого или среднего натяжения, я не рекомендую. Потому что всё таки мы имеем дело с самыми дешёвыми материалами изготовления. Может не выдержать как струнодержатель, так и колки.

По звуку можно кратко - звучит она как макет классической гитары. Т.е базовое звучание она конечно даёт, но оно лишено всякой окраски и красоты, которое есть на более дорогих гитарах. Заводские струны нужно заменить как можно скорее, хотя бы на самые бюджетные. Они будут лучше стоковых, однозначно и с ними гитара обретёт более приятное звучание.

Как она звучит, вы можете посмотреть тут;

Резюме;

Гитара за свои деньги сделана вполне хорошо. Для кого она подойдет? Для застолья, в поход, на дачу, для непритязательного гитариста. В качестве второй гитары, если есть дорогая, для отработки на ней технических упражнений. В общем что бы не жалко было! Но она точно не подойдет в музыкальную школу. Почему? Потому что гитара для обучения должна обладать более лучшим и приближенным к каноничному, звучанием. Что бы была мотивация изучать новые композиции и оттачивать технические приёмы игры.

Всем спасибо за внимание. Удачного вам творчества!

User0kрекомендует