Опубликовано 31 Июль, 2024 - 13:32

Наконец-то на Севере настали теплые денечки! Мы с семьей не любим сидеть дома, поэтому всегда стараемся проводить время на природе. В этот раз мы решили отправиться в Лапландский заповедник, чтобы насладиться красивой северной природой и побыть наедине с ней.

Чтобы нашему малышу не было скучно во время прогулки по заповеднику, я решила заказать экскурсию по экологической тропе "Лесная почемучка". Мне казалось, что это будет увлекательно и познавательно для нашего ребенка. Не забудьте заранее забронировать экскурсию, так как мест ограничено, и не всегда можно попасть. Цены приемлемые: детский билет стоит 400 рублей, а для взрослых - 600 рублей. Также действуют льготы для различных категорий граждан. Например, дети до 2-х лет, участники ВОВ, ветераны боевых действий, многодетные и так далее.

Маршрут экскурсии всего 300 метров, и это идеальный вариант для ребенка. Тропа увлекательная и подходит для детей всех возрастов, включая малышей.

Экскурсию проводит замечательный персонаж, который не только рассказывает интересные факты, но и вовлекает детей в игровой процесс. Маршрут проходит через лабораторию этого персонажа, где он рассказывает о своей научной работе. На пути маршрута дети проходят более 20 объектов. Это и скульптуры животных и архитектурные композиции - лаборатория бабы Яги, колодец знаний. Маршрут знакомит детей с удивительной флорой и фауной Севера. Из растений можно увидеть герань лесную, купальницу, калужницу, лабазник, колокольчик, иван-чай, бартсию, фиалку. Из животных нам повезло увидеть ящерицу и белку. Также мы слышали шуршание полёвок в их норках. Экскурсовод рассказала, что на тропе можно повстречать лисицу и зайца.

После прогулки по тропе мы пересекли мост через ручей Ельявруай, где насладились красивыми видами и сделали отличные фотографии. Над водой ручья свисали рябины, ивы и ольха. После утомительного путешествия мы отдохнули в "Лесном лектории", где насладились вкусным чаем и бутербродами.

Наша мини-прогулка была просто замечательной! Мы отлично провели время с ребенком и насладились редкими теплыми деньками на Севере. Надеюсь, что и вам удастся посетить этот прекрасный заповедник и провести время близко к природе!

Достоинства
  • Весело и познавательно
  • Живописно
  • Интересно
Недостатки
  • Нет
ДарьяDDaryaрекомендует
Официальный представитель Визит-Имандра
02.09.2024
Благодарим за теплый отзыв! 💙 Здорово, что вы посетили Лапландский заповедник, прошли по экологической тропе и насладились природой севера! Всегда ждем вас!