Опубликовано 7 Январь, 2022 - 20:43

Сняли эту красоту в 1951 году, мультфильм рисованный, но краски не потускнели и так сказать, фильм смотрибельный. Я когда узнала, что там 40 с лишним минут, хотела переключиться, но ❤

Дело происходит в Диканьке, тогда на Рождество выпадало много снега. Атмосферное село с огоньками хат, вьюгой и чертями, скачущими в воздухе. Нечистая сила живет рядом с людьми и не тужит.

Кузнец Вакула пришел в гости к любимой Оксане. Кстати, образы украинцев достоверные. Молодые девчата на праздник одевали венки и ленты, так нарядилась и Оксана. Да и Солоха в красном платке)))

Мне понравилось, как обыграли тему черта. Он живой, как метла, может уменьшиться и прыгнуть в карман, а может и в коня превратиться.

Петербург для Вакулы - сказка. Ведь он сельский художник, заметил красоты столицы.

Вакула заходит во дворец.... Какая лепота!

На этом моменте десять минут мультика пролетели незаметно.

Императрица отнеслась к гостю благосклонно

и подарила черевички
Козаки тоже ничего... сидят и курят трубки, а куда спешить??? В общем, украинский характер передан точно. Гоголю бы понравилось - ведь он сам тосковал в холодном Петербурге и вспоминал родную веселую Малороссию.

Но главное в мультфильме - краски! Переходы от темно-синей ночи к яркому убранству хаты. Ну и дворец очень похож на Зимний🙂🙂

Ставлю "Ночам.." четыре звездочки, сняв одну за немного нудноватое начало. А так солидная работа.

Elena_LLLрекомендует
10.01.2022
Смотрела в детстве, воспоминания очень приятные )