Опубликовано 21 Октябрь, 2019 - 00:40

Прошло уже больше двух недель со дня премьеры Джокера, и мне кажется, что пора сказать пару слов о нём. Ниже будет обзор, который содержит спойлеры. Я предупреждал.

Про талантливую актерскую игру Хоакина Феникса не высказывался только ленивый. Давно я не видел такого глубокого погружения в образ персонажа. Хоакин для этой роли сбросил двадцать три килограмма, а его диета ограничивалась тремястами калориями в день. Для сравнения – в ста граммах Биг Мака содержится около 257 калорий. Подобное голодание повлияло и на психику актера, он стал раздражительным, вспыльчивым и дерганным. Так же на его психику повлияла сама роль. Джокер – очень сложный и многогранный персонаж. Мы уже видели его воплощение в исполнении Цезаря Ромеро, Джека Николсона, Хита Леджера и Джареда Лето, и я не могу с уверенностью сказать, что кому-то из них удалось полноценно реализовать его на экране, ведь «Убийственная шутка» задала слишком высокую планку. Перед Хоакином Фениксом стояла поистине тяжелая задача – изобразить становление самого Джокера. И я считаю, что ему удалось.

Очень часто я читал критические отзывы о том, что Джокер – не драматический персонаж. С чего вы вообще взяли? Если злодеями становятся просто «потому что», то это довольно популярное заблуждение. Прочитайте биографию любого серийного маньяка, и вы сможете увидеть все те события, с которыми столкнулся Артур Флек. Загибаем пальцы: рос без отца; была получена черепно-мозговая травма в детстве, нанесенная одним из родителей; был под властью манипулирующей матери, которая к тому же сама душевнобольная; страдал от одиночества и бессонницы; тяжелая депрессия, которая повлекла за собой потерю аппетита; избиение и оскорбления со стороны; недуг, который мешал ему наладить общение с людьми. Уже неплохой список, не так ли?

Я сталкивался с тем, что некоторые люди при просмотре фильма забывали, что Артур – душевнобольной. А это – ключевой момент всей истории. Он НЕ был обычным человеком, ему НУЖНА была помощь, потому что его виденье мира искажено. Он видел стандарты общества, но никак не мог соответствовать им. Артур не смеялся над шутками мира, никому не давал сдачи, а только принимал все удары на себя. Он желал принести в этот мрачный мир немного радости и улыбок. Жизненный опыт психически здорового индивида нельзя применять к тому, у кого поставлен диагноз. Это равносильно тому, что сказать: «Встань и иди» тому, чья нижняя половина тела парализована. Жестоко и цинично.

Главное, что стоит учитывать – историю рассказывает сам Джокер, со своей стороны. Как он видел мир, как его воспринимал и ощущал. Другое дело, что Артур страдал от галлюцинаций, как зрительных, так и слуховых. Мы это увидели во второй половине фильма, после чего возникают новые вопросы: «А были ли убийства?», «А правда ли случилась революция?», «А что из показанного правда?».

Приведу пример. Томас Уэйн. В фильме он показан бессердечным, сдержанным, холодным, не воспринимающим Артура всерьез. Мы испытываем к нему антипатию, мы сопереживаем чувствам юноши, нам кажется, что его жестокость и отчаяние обоснованы. Всё это правда, если смотреть со стороны Артура. А если со стороны Томаса Уэйна? Ему ежедневно последние тридцать лет строчила письма одна поехавшая женщина, в городе волнения, у него предвыборная компания, какой-то хрен подобрался к его дому и совал свои пальцы его сыну в рот, а потом еще и предстал перед самим Томасом и начал втирать дичь о том, что он его внебрачный сын. А когда этому психу рассказали правду – он еще и обиделся, и начал обвинять Томаса Уэйна во лжи. Я понимаю, почему Уэйн ему врезал, но никак не могу понять, почему его после этого прозвали злодеем и бессердечной мразью? Все зависит от того, с какой стороны посмотреть.

Многие возносят Артура за то, что он начал бороться с системой, начал уничтожать её элементы. Но… эээ… Он не этого хотел. Он не желал этих кровопролитий. Он не хотел убивать людей. Он не хотел революции. Он всего лишь хотел, чтобы на него обратили внимание, чтобы он перестал быть пустым местом, чтобы быть как все люди, иметь нормальную и обычную жизнь. Стоит вспомнить хотя бы начало, где Артур стоит перед зеркалом и пытается натянуть у себя на лице улыбку. Я его прекрасно в этом понимаю.

С Джокером и Хоакином разобрались, рассматриваем фильм дальше.

Операторская работа – я готов петь ей дифирамбы. Это что-то с чем-то. Ракурсы подобраны великолепно, отлично передают настроение и состояние Джокера. Медленные приближения, статичные кадры, центрирование персонажа – очень качественные ходы, которые расставляют акценты на сценах. Да один символизм лестницы чего стоит! Это мучительное восхождение, которое давалось Артуру с болью. Он снова и снова преодолевал ступеньку за ступенькой, пытаясь достичь мира своей мечты, но в конечном итоге достиг своего катарсиса в сцене танца на этой самой лестнице. Танцуя, Джокер опускался вниз, на дно. Хотя этот символизм – поклон в ноги режиссерской работе, оператор же отлично поработал с фокусом в кадре.

Хильдур Гуднадоттир тщательно проработала саундтрек к фильму. Пение виолончели ярко передавало безумие, в которое погружался Артур. Сложно добавить что-то еще сверху. Просто десять из десяти.

Я бы от всей души хотел вылизать фильм за всё подряд и дальше, но не могу. Мне мешает одна немаловажная деталь. Сюжет. Он объективно слаб и невнятен. Не плох, но и откровенного вау я не увидел. Некоторые сцены нужны были для того, чтобы еще больше акцентировать внимание на том, насколько Артур несчастен. Диалоги у персонажей прописаны слабо. Джокера спасала игра Хоакина, которой своей мимикой передавал состояние лучше, чем словами. Фильм приятно смотреть, слушать истеричный смех Артура, виолончели, но диалоги… какая-то невнятная революция на фоне… персонажи-козлы просто потому что нужны персонажи-козлы… При первом просмотре это не бросается в глаза. Но чем больше раздумываешь, покадрово вспоминаешь сцены, вновь переживаешь этот фильм, но уже с нотками скепсиса после первого восторга – начинаешь видеть косяки структуры. Обидно.

Стоит отметить часто звучащее мнение, что фильм назван «Джокер» просто чтобы собрать побольше бабла, и что фильм не про Джокера, не про Готэм, а про простого человека и проч. Так или иначе, почти все противники Бэтмена были обыкновенными людьми. Что до идеи, что можно было переименовать фильм и ничего бы не изменилось – об этом уже и говорить нечего.

Подводя итоги, хочу отметить всеобщую истерию вокруг фильма. «Вот, люди посмотрят и пойдут направо и налево убивать других, ужас какой!» Это из той же оперы, что игры порождают жестокость, Мэрлин Мэнсон стал виновником Колумбайна, а все беды мира из-за евреев. А еще весь мир поработили жидорептилоиды с планеты Нибиру. Напомню, Джон Гейси наряжался клоуном еще до того, как это стало мэинстримом.

Да, многие из нас впечатлительные, это факт. Когда вышел фильм «Изгоняющий дьявола» многие стали считать себя одержимыми, включая небезызвестную Анна-Элизабет Михель, но дело в том, что подобные ей люди были изначально с расшатанной психикой. Поэтому бойкотирование фильмов, игр и литературы равносильно борьбе с ветряными мельницами.

Проблема в том, что мы не знаем, как помочь людям с психологическими расстройствами. Мы не знаем, как они живут, как они видят наш мир. Мы рассуждаем субъективно, отбрасывая их боли и страхи, насильно укладывая несчастных в прокрустово ложе. Мы говорим о гуманности и человеколюбии, но игнорируем униженного и оскорблённого. А клоуну грустно, клоун один.

Фильм я оцениваю где-то на 7-8. Он неплохой, но местами переоцененный. Феникс, режиссер и оператор должны получить по оскару, а сценаристу стоит поменьше уповать на современные тренды.
Мир вам.

Достоинства
  • Актерская игра
  • Актуальность
  • Атмосфера
  • Музыкальные вставки
  • Операторская работа
  • Показаны проблемы общества
  • Раскрытие характера героя
  • Саундтрек
  • Хоакин Феникс
  • Цветодизайн
Недостатки
  • Концовка
  • Местами не очень понятный
  • Сценарий
Эдгар Езекелянрекомендует
Читать все отзывы 337
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Другие отзывы
Читать все отзывы 337
Смотрите также