Опубликовано 22 Июнь, 2020 - 09:36

один раз

Этот мой отзыв не будет начинаться с привычного «привет всем»…
Если бы можно написать тишину, я бы начала с минуты тишины.

Этот отзыв о книге, которая оставила неизгладимое впечатление на всем моем существе; о книге, которую я закрывала много-много раз, так как она разбивала в прах все устоявшееся мнение о прошлом страны, частью которой в течение более века была и моя Родина.

Это произведение открыло мне глаза на многие вещи, о которых не принято до сих пор говорить на уроках истории в школе, но в то же время я в который раз поняла, что нет плохих народов, просто в этом народе есть паршивые овцы, которые как оборотни прикидываются львами и силой заставляют подчиняться их воле. Но доброта, зачатки которой есть в каждом человеке, позволяет не терять человеческий облик.

В этом отзыве я хочу поделиться своим мнением о книге литовской романистки Руты Шепетис – «В оттенках серого».

Книга была написана в 2011 году и стала бестселлером, однако ее до сих пор не опубликовало ни одно российское издательство, а книгу я читала в любительском переводе, которое нашла в просторах Вконтакте, но с другим вариантом перевода – «Посреди серой мглы»

История разворачивается накануне начала Великой Отечественной войны, в 1941 году.

Весь сюжет строится вокруг Лины Вилкас – талантливой молодой художницы, которая должна была уехать учиться в Вильнюс в один из лучших художественных школ, но жизнь распорядилась иначе и однажды к ним врываются нквдшники и увозят ее, маму и младшего брата Йонаса в неизвестном им направлении.

Накануне уже арестовали их отца – профессора Костаса Вилкаса, но Лина и Йонас в неведении, они ждут отца, верят, что скоро он снова будет дома.

— И что это за мудрая девочка стоит посреди улицы, когда так снежит?

— Только та, чей папа опаздывает, — поддразнила его я. Стало видно папино лицо, раскрасневшееся на морозе. Он нёс охапку сена.

— Я не опоздал, — сказал он и приобнял меня, — а пришёл как раз вовремя.

Уходя не по своей воле из дома, Лина забирает с собой самое ценное – свой альбом для рисования и карандаши, в скором будущем она решит, что будет рисовать свой путь от дома то конечной точки, расскажет своими картинами все, что ей и другим арестантам пережить, она надеется, что таким образом подскажет папе, как найти семью и надеется на скорое воссоединение.

Читая роман, Лину я представляла в образе Эль Фаннинг, хрупкая с виду милая девушка, внутри которой оказался титановый стержень, на протяжении всей истории мы видим как она становится старше не только физически, но и умственно. Если в начале книги она отрицала происходящее, из-за упрямости не могла смириться, то пережив жестокость НКВД, увидев смерть ни в чем не повинных людей, в том числе младенцев и детей, она приняла всё, не опустила руки, а стала только тверже, мудрее, в меру своих сил выживала не только сама, но и помогала другим, при этом не предав свои убеждения.

Я вышла из юрты рубать дрова. Пошла по снегу, пять километров к деревьям. И тут
я увидела это. Тоненькую серебристую или золотую полоску посреди серых тонов на
горизонте. Я не могла отвести глаз, всё смотрела на солнечный свет и улыбалась. Солнце
вернулось.

Елена Вилкас – мать Лины и Йонаса. Утонченная, красивая, я представляла ее Моникой Белуччи, если бы она была блондинкой и чуть менее красивой. Я не представляю, реальный человек смог бы остаться таким добрым при таких обстоятельствах, но Елена всегда и везде ищет достоинства, в каждом человеке она видит зачатки добра, помогает всем по мере сил, при этом направляет своих детей по этому же пути.

А вернулась с полным подолом чего-то тяжёлого. В вагоне опустилась на колени и разослала юбку. Конфеты, ириски, леденцы, чёрная лакрица, целые горы жвачек и других сладостей радугой легли перед нами, скатываясь на пол. <…>
— Там не было хлеба или чего-то из серьёзной еды, — пояснила мама, разделяя эти сокровища. <…>
— Глупая женщина. Ну и зачем нужно было тратить свои деньги на нас? — спросил Лысый. <…>
— И я знаю, что вы бы сделали такое для моих детей, если бы они в этом нуждались.

Мне кажется, на войне люди превращаются в бесполых, когда главная задача – это выжить, не важно, насколько ты грязный, какие лохмотья носишь, а по волосам скачут вши...

Она кивнула. Вши. Теперь у нас будет их полная юрта — это только вопрос времени.

Но Елена Вилкас прежде всего женщина, даже если над тобой издеваются, пытаются унизить, чувство собственного достоинства нельзя терять.

Она достала тюбик помады, которая немного подтаяла, и слабой рукой подвела губы.
Йонас улыбнулся. Мама ему подмигнула.
Энкавэдэшники держали винтовки наготове.

10 - летний Йонас, которому пришлось повзрослеть и занять место отца в семье, Андрюс, в которого Лина влюбилась бы с первого взгляда, если бы не война, госпожа Арвидас, которая пожертвовала своей честью и красотой, чтобы помогать сыну и другим заключенным, Лысый – еврей, для которого нет надежды, ведь с одной стороны его арестовал СССР, а с другой наступает Гитлер, уничтожающий евреев…

У каждого героя своя непростая судьба, каждый борется с наступившими тяготами по-своему, кто-то черствеет, отбирая хлеб у слабого, кто-то продает свою душу, становится «шестеркой» НКВД, для кого-то сопротивление, хоть и молчаливое – единственный способ не потерять себя.

Но никого я не могу осуждать, ведь жизнь – это самое ценное, что есть у человека, чтобы сохранить ее, люди готовы на все, только у каждого человека граница недозволенного различается.

Три дня мы пытались втихаря вынести из вагона Ониного ребёнка, но всякий раз возле двери находился охранник. В вагоне стоял невыносимый запах разложения. Меня тошнило. В конце концов Она согласилась сбросить мёртвого ребенка в туалетную дыру. Она стояла над отверстием на коленях, плакала и прижимала к себе свёрток.

Несмотря на первоначальный восторг, я потом задумалась, что-то мешало мне принять книгу полностью. Мне не нравится разделение автором на черное и белое. НКВД издевается над пленными самыми жуткими способами, и даже не это меня смутило. Я верю, что тогда использовали самые изощренные пытки, чтобы сломать дух человека, ни для кого уже не секрет, что моральное и физическое насилие было на ходу.

Но мне не верится, что среди сотен солдат не нашлось ни одного, у кого бы хватило доброты тайком иногда помогать арестантам, я не верю, что среди тысяч пленных не было одного, кто не попытался убить истязателей.

Единственный солдат, который скрываясь под жесткой личиной, иногда проявлял зачатки доброты, и то оказался наполовину поляком, которого русский отец забрал у матери. Именно он, Николай Крецкий, пожертвовав многим, дал луч надежды всем пленным, которые медленно умирали за Полярном кругом, в трудовом лагере среди лютых холодов Сибири.

Не бывает, что человек полностью хороший и полностью плохой. Душа человека – это не сплошное черное и белое, это еще и все оттенки серого, люди меняются, кто-то в силу внешних обстоятельств черствеет, а кто-то наоборот понимает, что сила в доброте и прощении.

Ведь даже во времена Второй Мировой Войны среди немцев были те, кто тайно помогал осажденному народу.

Роман Руты Шепетис получился как ультиматум СССР в лице России, ведь она не дала согласия на издательство ее книги в РФ, так как была убеждена, что

Издательство тесно связано с нынешней властью.

Мне не нравится сигнал от книги, который носит немного националистический оттенок. Я верю, что дети не должны отвечать за проступки и преступления отцов, но я верю, что отцы отвечают за своих детей.

— Хуже Сталина быть не может, — говорил один из мужчин за столом в гостиной. — Он — воплощение зла. — Здесь нет ни хуже, ни лучше, — тихо заметил папа. Я за углом подкралась ближе, чтобы послушать. — Но ведь Гитлер не будет нас выселять, — ответил тот мужчина. — Тебя, наверное, нет, а нас, евреев? — спросил доктор Зельцер, близкий друг моего отца. — Вы ведь слышали, Гитлер заставляет евреев носить звезду на рукаве.

Книгу я рекомендую к прочтению, но только изначально отбросив все чувства в сторону, так как роман может задеть чувства и даже нанести обиду. И даже после этого романа, я все равно верю, что нет плохого народа, есть плохие люди, и я верю, что на самом деле были люди, которые несмотря на настроение власти, помогали «врагам народа» тем, чем могли, даже ценой собственной должности, а может и жизни.

— Как вы могли? Вы что, с ума сошли? Я села и принялась оглядываться: что же происходит? Над Йонасом и Андрюсом стояла госпожа Грибас. Я постаралась подойти к ним. — Ведь это Диккенс! Как вы посмели! Вы превращаетесь в скот, за который они нас и принимают! — Что случилось? — спросила я. — Твой брат и Андрюс курят сигареты! — закричала она. — Мама знает, — заметила я. — Из книг! — Она сунула мне в лицо обложку.

KelenAmnellрекомендует
22.06.2020
Интересное описание. И с вами полностью согласна нельзя длить на черное и белое Big smile
22.06.2020
Это мой первый отзыв на книгу, было очень волнительно и непривычно, спасибо!
У Вас здорово получилось! 👍
Спасибо!
Не понравился мне сюжет, очень пропагандистская книга, сейчас мало пишут о подвигах НКВД, только будто бы они звери ....а они вообще то много реальных преступников и коллаборационистов ловили, а ещё защищали Брестскую крепость, Ленинград и Сталинград. Но у прибалтов слишком много обид на СССР
22.06.2020
Да, если бы этот сюжет был наложен на какую-нибудь n-ную войну, страны, вышел бы не менее интересный роман, но, как Вы и отметили, обида на СССР читается на протяжении всей книги.
25.06.2020
В середине 80х я была в международном лагере "Океан" и там было очень много детей разных национальностей, с разных стран СССР. Но только прибалты были единственно нетерпимыми к строю.
Благодаря ним многие стихийные партизанские ячейки стали более организованными. И накануне 1941 была ВОВ, а не ВМВ, Но это ,наверное ,опечатка
Были и невиновные арестованные (а как будто сейчас их нет, ну ладно), но пишут только о них, так раздули , что теперь у нас НКВДшники воплощение зла, но кому это выгодно?) Западу! Будто бы СССР империя зла, а США такие хорошие.
22.06.2020
Да, руки писали, сама за своей мыслью не успевала)
Не читала)
22.06.2020
Она на русском только в любительском переводе.
22.06.2020
Впервые слышу об этой книге. Поищу в переводе, в оригинале не осилю
22.06.2020
Если хотите, напишите в личку, я Вам скину pdf
22.06.2020
мой первый отзыв на книгу
У тебя отлично получилось! Ты молодец! И, хотя тема войны и того времени не моя тема, но твой рассказ зацепил.
Издательство тесно связано с нынешней властью.
возможно, она и не далека от истины
22.06.2020
Я Вас прекрасно понимаю, я обычно читаю жуткие страшилки и фэнтези, а тут не заметила, как скачала. Правда, несколько раз закрывала, мне казалось лучше не знать о таких событиях, но надо.
И спасибо за оценку ❤
22.06.2020
Можешь легко ко мне на "ты")). А не читаю такие вещи потому, что либо неинтересно описано, либо слишком больно, а я очень слабая на сердешные переживания.
22.06.2020
спасибо за такое хорошее эмоциональное описание книги.
Спасибо за оценку 🙏💕
  • 11.08.2015 - 10:41
    Запутанно до безумия...
    Как всегда читаю книгу в электронном виде......Новый, доселе не встречавшийся автор. Его, кстати называют "второй Агатой Кристи" ...Неделю пытаюсь ее осилить((( Написано очень запутанно и слог у автора сложный... Но я с ней справилась!!!
  • 07.08.2012 - 09:34
    Повышатель настроения
    Книга просто великолепная. Продолжение первого романа "кошки в доме". Обычно последующие книги в сериях слабее первой, но не в этом случае. Удивительное дело, сюжета по сути в книге нет, но оторваться невозможно.
  • 19.08.2017 - 17:37
    Смерть - это женщина.
    Только что закончила читать произведение португальского писателя Жозе Сарамаго "Перебои в смерти". У этого автора я читала только "Воспоминание о монастыре" (до знаменитой "Слепоты" никак не доберусь), поэтому уже примерно представляла, что меня ждёт.
  • 29.11.2015 - 23:04
    И все же это любовь длинною в вечность... (Без спойлеров)
    Доброго времени суток! Сегодня поговорю о книгах, только, что закончила чтение "Девушка в переводе"! Автобиография. В последнее время ловлю себя на мысли, что подобный литературный жанр занимает лидирующие позиции в моем списке любимого чтива. Так вышло и с книгой "Девушка в переводе".
  • 06.02.2019 - 21:59
    1939 год. От лица ребенка: еврейские девочки едут в приемные семьи в Швецию. Искренне. Берет за душу.
    Я не из тех, кто читает детскую прозу на досуге и может находить в ней истинный смысл, отодвигая взрослую литературу чуть дальше. Помимо сказок, к литературе для детей я равнодушна: ни иллюстрации, ни именитые авторы на обложке вряд ли смогли бы поправить ситуацию.
  • 04.09.2016 - 16:34
    ₪ Осенние мистические истории от Сесилии Ахерн: писатель-невидимка, зашторенные зеркала, старинные особняки... Неожиданная книга автора под стать осеннему настроению! ₪
    Всем нескучного воскресения!   После первого знакомства с Ахерн у меня больше не было желания читать книги автора: "Люблю твои воспоминания" я просто не осилила, одолев только 100 страниц. Данная книга оказалась у меня случайно, сегодня поделюсь мнение о ней.
  • Знакомьтесь, Скарлет- уроженка лапотной Руси, оказавшаяся в гареме шейха ОАЭ
    Приветствую. Ехала вчера вечером с работы в метро и увидела у одной девушки в руках книгу «Проданная в рабство». Обложка показалась мне загадочной и я принялась гуглить книгу.
  • 14.01.2017 - 21:44
    Дурной пример, гадость и пустота..
    Одновременно с этой книгой я начала читать книгу Лунгиной Подстрочник. Сказать что между ними пропасть - ничего не сказать. На этой я применила освоенную систему скорочтения - минут за 20 прочитала по этому методу, тк у меня принцип - если начала читать, обязательно дочитать до конца, пусть и…
  • 14.07.2014 - 14:49
    Расскажу я вам сейчас историю о близнецах, а близнецы те не простые, у них есть связь и способности крутые
    Добрый день всем заглянувшим!   Сегодня расскажу вам о недавно прочитанной книге под названием "Рождённые в полночь". До этого с творчеством Жаклин Митчард я знакома не была, да и мистику при чём ещё и о близнецах никогда не читала, поэтому описание меня очень заинтересовало.
  • 01.09.2020 - 05:08
  • 06.08.2020 - 22:49
  • 27.07.2020 - 19:10
    Целительная книга - попала ко мне в самое важное время. Читала в ночь перед похоронами родной бабушки.
    Привет-привет. Бывают такие книги, которые попадают в самое нужное время, в самое нужное место, и подсказывают ответы на самые насущные вопросы. Такой для меня оказалась книга Фредрика Бакмана - Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения.
  • 30.07.2020 - 07:42
    Книга "Снобы" это История Золушки, не справившейся с семейной жизнью. Очень поучительная, особенно для тех, кто считает, что удачное замужество может решить абсолютно все проблемы.
    Доброго времени суток, читатели!   Сегодня хочу поделиться с вами впечатлением от прочтения книги «Снобы», Джулиан Феллоуз О книге Главная героиня Эдит, которая в юности не знала, чего хочет, закончила школу. Съездила пожить в Лос-Анджелесе.
  • 06.08.2020 - 18:04
  • 19.08.2020 - 23:27
    Вы будете делать глупости, этого не избежать. Так пусть Вам хотя бы будет весело (с). Тот случай, когда читаешь и получаешь удовольствие. Легкая, но не поверхностная история, делающая комплимент ее творцу.
    Всем bonjour! И снова Фикс Прайс подбросил удачную книгу, за что готова целовать всех его основателей. Элизабет Гилберт - неизведанная для меня величина. Конечно, я смотрела снятый по ее роману фильм "Ешь, молись, люби", который мне показался полнейшей фигней, и на этом все.
  • 17.07.2020 - 14:52
    Романтизация проституции, сказочная концовка и фраза: "Цель оправдывает средства".
    Узнала про данную книгу я случайно, просматривая на майле рассылку от ЛитРес. Сохранив скрин обложки я благополучно забыла про книгу. Спустя несколько месяцев, разбирая электронные файлы, я увидела скрин и решила всё же скачать книгу.
  • 04.08.2020 - 20:21
    Япония - страна контрастов. Высокие технологии и суеверия из глубин веков, император и якудзы и самая настоящая демократия.
    Доброго времени суток, друзья! Уже довольно давно я прочитала у Ищущего отзыв на эту книгу и сразу же загорелась её прочитать. Выписала в ИМ "Лабиринт", благо что и скидочки были не малые, и вот она в моих (загребущих ) руках. Ну кто же будет ждать удобного момента для чтения? Точно не я!
  • У моей старшей сестры в душе целые миры, но попасть в них можно не всегда – только в правильное время года и не при всякой погоде. (с)
    Этот сборник рассказов мне скорее не понравился : ( Не могу сказать, что я не получил эстетическое удовольствие от прочтения некоторых историй, но в целом антология слабовато, а некоторые истории, которые вошли в книгу вызвали у меня откровенно непонимание и даже отторжение.
  • 01.09.2020 - 14:54
    Обезьяны и ведьмы, которых надо бить, потому что другого они не понимают) Как автор, начитавшись постов на форуме, написал пособие для "настоящих" мужиков!
    В формате предисловия и немного об институте брака из личного опыта. Многие жалуются что не понимают современный мир. Преимущественно это пожилое поколение. Вот раньше семьи были крепче, женщины рожали, а браки не разваливались. И за примером далеко идти не надо-это моя бабушка и дед.