Я, как главный фанат Диор, была просто обязана приобрести книжную новинку повествующую о жизни великого модельера да и заветная фраза «Книга официально одобрена Домом Dior» внушала надежду.
Для поклонников мадам Шанель "вкусный" отзыв скоро :)
Книга написана в новом для меня жанре – это биография написанная в стиле романа и кажется это лучший способ узнать что-то об известном человеке и не заскучать. Часто я покупаю биографию, начинаю взахлеб читать, но к середине книги устаю от обилия сухих фактов и ооочень сбавляю темп. Данная же книга была прочитана всего за 3 дня, впрочем, и страниц в ней не много – всего 229.
Франсуа-Оливье Руссо «затягивает» в историю с первых страниц – нам рассказывается история о четырнадцатилетнем Кристиане которого судьба сводит с известной гадалкой мадам Эсперанс.
- У него есть дарование дарование художника. Но что это? Он останется без средств… Полное разорение… Но в итоге все уладится… Вас спасут женщины! Вы получите от них большую прибыль, но вам придется много путешествовать… Я вижу, как вы снова и снова пересекаете океан…
Чтож, к такой провидице, пожалуй, сходила бы и я 😊 Учитывая то, что объем книги скромные 229 страничек вместить обширную биографию Диора со всеми подробностями, естественно, не удалось, однако все главные аспекты жизни модельера раскрыты хоть и весьма поверхностно и без «плавных переходов» от события к событию.
Книга выпущена издательством Слово/Slovo в 2017 году, перевод с французского Нины Кулиш. Скажу честно, своих денег книга не стоит – платить нескромные 839 рублей за тоненькую книгу, конечно, “давит жаба”. Хоть бы иллюстраций цветных добавили чтоли, а то совсем бесстыдно. Качество печати хорошое – чернила «не мажут», страницы плотные.
Советую книгу всем, кто еще незнаком с биографией мистера Диора, однако покупать лучше в электронной версии, если таковая появится.