Опубликовано 12 Август, 2024 - 09:28

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о книге «Реннвинд. Тёмный принц» Леи Стенберг. Это произведение является ответвлением от трилогии «Реннвинд», которая рассказывает о приключениях Неи и Бьорна.

С творчеством автора я уже знакома, поэтому примерно представляла, чего ожидать от этой истории.

🖤 ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Место покупки: купить можно в любом книжном или на маркетплейсах;
  • Стоимость: 720 руб. в читай-городе на момент написания отзыва;
  • Издательство: АСТ;
  • Цикл: REGNVIND;
  • Количество страниц: 384;
  • Возрастные ограничения: 16+.

🖤 ДИЗАЙН/ВНЕШНИЙ ВИД:

Книга имеет великолепный и тщательно продуманный дизайн. Она выполнена в едином стиле с предыдущими частями. На обложке изображён главный герой — мужчина, который стоит на фоне мрачного и таинственного леса. Уже по этому можно понять, о ком будет книга и чего от неё ожидать.

Визуальная составляющая книги на высшем уровне: от прорисовки персонажа до выбора шрифта для названия произведения.

«Реннвинд. Тёмный принц» Леа Стенберг
На обратной стороне книги, как обычно представлена аннотация.

Форзац и нахзац оформлены одинаково: перед нами таинственный и мрачный лес.

«Реннвинд. Тёмный принц» Леа Стенберг
Есть вклейка с картой местности.

«Реннвинд. Тёмный принц» Леа Стенберг
Внутри книга также оформлена идентично основным частям трилогии "Реннвинд".

«Реннвинд. Тёмный принц» Леа Стенберг
Небольшая разница в том, что у книг появился официальный плейлист.

«Реннвинд. Тёмный принц» Леа Стенберг
Каждая глава, так же как и в основной трилогии, предваряется изображением ворона на ветке. Шрифт, кстати, довольно крупный, глаза читать не устают.

«Реннвинд. Тёмный принц» Леа Стенберг

В книге есть красочные арты с героями, но в этой части рисовка мне не особо нравится, но это вкусовщина.

🖤 СЮЖЕТ:

Майя — будущая жертва, такова была её судьба, предрешенная с незапамятных времён. Её силу должен испить Александр, чей род главенствует над Гримдалем. В этом городке таится множество тайн, сверхъестественных явлений, оживших трупов и даже есть симпатичный вампир, который решил заглянуть сюда из соседнего Реннвинда.

Что же произойдёт с главной героиней и какие приключения её ждут, вы узнаете, прочитав эту книгу.

🖤 ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОЧИТАННОГО:

Я тот человек, который не особо любит сиквелы, приквелы и спин-оффы, поскольку для меня это, по большей части, истории высосанные из пальца. К трилогии "Реннвинд" я отношусь нейтрально: цикл на твердую тройку. Когда анонсировали спин-оф трилогии я не планировала читать, но небольшая заметка о том, что эту историю можно читать отдельно от цикла внесла коррективы в мои планы. Однако, я и представить себе не могла, какое разочарование меня ожидает.
Начало книги захватывает и интригует, но по мере развития сюжета становится понятно, что это не триллер, а подростковый любовный роман с элементами сверхъестественного. К концу книги остаётся лишь сожалеть о потраченном времени.

• Герои

Нечасто можно встретить произведение, где все герои вызывают неприязнь. В этой же работе все персонажи выглядят безлико. Они как будто картонные, их характеры не проработаны, а поступки лишены логики.

Мне было совершенно непонятно, почему Майя - главная героиня - так себя ведёт. Но потом я осознала, что её поступки лишены логики, и искать её там бессмысленно. Вместо того чтобы правильно отреагировать на появление вампира в её доме, она, конечно же, ведёт себя как Белла: доверяет ему, убеждена, что он не причинит ей боль, влюбляется в него с первого взгляда и теряет контроль над своими действиями. Многие девушки не доверяют простым парням, а тут вампир — у меня просто нет слов.

Микаэль (Микке) - главный мужской персонаж аля Эдвард Каллен. С темным прошлым, но большим желанием стать лучше. Он катал Майю на эмоциональных качелях "нам нельзя быть вместе" и ты мне не подходишь", а затем целовал её и помогал ей. В общем, герой довольно плоский, незапоминающийся, абсолютно не вызывающий сочувствия, жалости, да и вообще каких бы то ни было эмоций. Сказать про него почти нечего, ну может кроме того, что он хорошо сложен и красив.

Отец главной героини тоже достаточно странный персонаж. Да, у него есть мотив притащить домой вампира, но то, как он идёт на поводу у своего ребенка после того, как она сказала ему, что влюбилась, максимально странно. История с матерью Майи тоже максимально странная.

Хотелось бы сказать и о Александре. Создавалось впечатление, что он считает себя чуть ли не Богом, хотя при этом у Майи он вызывал те же самые чувства, что и у меня. Его поведение по отношению к девушке было просто ужасным. Я уже порядком устала от таких персонажей. Хотя в этой ситуации понятно, почему Александр считает Майю своей собственностью. Хотя ближе к концу я немного поменяла мнение.

Остальные персонажи получились неинтересными. Даже второстепенные герои не привлекают внимания. Они все похожи друг на друга, не запоминаются и не вызывают никаких эмоций.

• Любовная линия

Было очень тяжело читать об отношениях Майи с Микаэлем. От каждой фразы у меня просто закатывались глаза, настолько неправдоподобно это выглядело.
Я понимаю, что автор хотела добавить в книгу любовную линию, но она мне не понравилась. Возможно, эта книга больше предназначена для подростков, которым нравятся романтические истории в стиле «Сумерек». Создалось впечатление, будто герои переживают внеземную любовь, словно читаешь «Рассвет» и наблюдаешь запечатление.

• Сюжет/мир и др.

Я надеялась, что эту книгу можно будет читать отдельно от остальной трилогии, но, к сожалению, это не так. Ближе к концу книги мы снова окажемся в Реннвинде вместе с героями основной трилогии, хотя их истории автор коснется довольно поверхностно. Что ж, узнать, как поживают старые герои тоже было довольно интересно.

Но, есть ещё один момент, который мне не особо понравился. Я думала, что это одиночное произведение, но всё обрывается на самом интересном месте, что говорит о том, что продолжению быть. Кстати, финал книги показал, насколько нелогичными были действия главной героини. Мне просто хотелось кричать. Она знала, что ей грозит опасность, но всё равно отправилась за «любовью всей жизни», с которой познакомилась совсем недавно. При этом её единственный родитель не сказал ей ни слова, как будто это было само собой разумеющимся. Девочка ещё учится в школе, вокруг творится что-то непонятное, на неё охотятся, а отец просто сидит и ничего не делает. Это вызывает огромные вопросы.
Юмор в книге есть, пару фраз заставили меня усмехнуться, но не более того.

Сюжет развивается медленно, без ярких событий и кульминационных моментов. Если вы ожидаете накала страстей и эпических битв, то, возможно, вам стоит поискать другие произведения.
События книги разворачиваются в таком же загадочном и таинственном городке, что и в первых трёх частях. С первых страниц читателя затягивает в водоворот мистических происшествий, происходящих в Гримдале. Здесь можно встретить обескровленные трупы, увидеть тайные ритуалы, столкнуться с ожившими мертвецами, узнать о запретной магии и вампирах. Однако, несмотря на обилие мрачных элементов, описания довольно скупы, и атмосфера не передаётся в полной мере.

Однако, плюсы у истории все же есть, хоть их и мало. Мне понравилось, что повествование ведётся от третьего лица, без лишних монологов о красоте главного героя и любви к нему. Также я рада, что в книге появились уже знакомые герои из основной трилогии. Читается книга легко, слог очень простой. Историю можно осилить за несколько часов.

Очевидно, что на этой книге моё знакомство с миром Реннвинда завершено. Видимо, я уже «переросла» такие истории.

🖤 ВЫВОД:

Я всё же рекомендую эту книгу к прочтению, но, на мой взгляд, лучше всего она подойдёт для детей в возрасте от 11 до 14 лет. В более старшем возрасте она может показаться слишком простой и неинтересной.

В книге не так много мистических элементов, а главная героиня иногда совершает необдуманные и нелогичные поступки. Остальные персонажи тоже не отличаются глубиной характера. Однако я думаю, что даже такая история найдёт своего читателя.

___________________

Спасибо за внимание!

Отзывы на цикл Реннвинд вы можете прочитать здесь:

Книга 1 - «Реннвинд. Поцелуй ночи»

Книга 2 - «Реннвинд. Проклятие дня»

Книга 3 - «Реннвинд. Сердце тьмы»

Достоинства
  • Легко читается, небольшой объем
  • Много сверхъестественных существ
  • Нет лишних монологов
  • Повествование от третьего лица
  • Появляются знакомые герои
Недостатки
  • Атмосферы мрачности и таинственности нет
  • Любовная линия
  • Неразумная главная героиня
  • Открытый финал и будет продолжение
  • Плохо прописанные герои
  • Сюжет банален и скучен
kotelnikova_013рекомендует