Опубликовано 4 Июнь, 2024 - 12:54

из личной библиотеки

Добрый день, уважаемый читатель! Сегодня я хочу поделиться отзывом на книгу «Кремлёвские жёны» Ларисы Васильевой.

После прочтения книги я очень пожалела, что не сделала это лет 30-40 назад, т.к. не имея жизненного опыта на тот период, я могла бы перенять многие черты и способы общения в семье, лично с мужем, с друзьями и поучиться своевременно отличать друзей от недругов. В этой книге описываются судьбы женщин, которые оказались близкими соратницами и жёнами вождей советского государства.

В ней изложено как гармонично они могли сочетать в себе статус жены, матери и политической единомышленницы. Иногда они оказывались просто случайно заложницами экстремальных ситуаций. Но, тем не менее, оставались женщинами и могли быть примером для последующих поколений. Многие из нам известны по истории: Надежда Крупская, Надежда Аллилуева, Екатерина Ворошилова, Нина Берия, Нина Хрущёва, Виктория Брежнева, Раиса Горбачёва и другие.

В этой книге также описывается жестокость властных структур, борьба за власть мужей прекрасной половины общества. Приводятся моменты открытой борьбы с несправедливостью по отношению к народу, к семье и друг другу. Излагаются предательские деяния. В общем, описывается эпоха построения советского государства с участием жён правителей.
В книге есть интересный раздел, где приводятся великолепные рецепты домашней кухни Виктории Петровны Брежневой (страницы 477-478).

Один из рецептов я готовила сама – «Колдуны». Блюдо очень понравилось. Готовлю своей семье и друзьям, когда они приходят в гости. Теперь заранее просят приготовить колдуны. Рекомендую попробовать! В рецепте не написано, что картошку очистить от мундира) думаю это и так понятно)
Книга читается легко, интересна исторически полезная для восстановления в памяти или получения новой информации о сложных и загадочных судьбах женщин, вошедших в историю нашей страны.

Достоинства
  • Богатое содержание
  • Имеются фотографии
  • Интересная
  • Основанная на документальных материалах
Недостатки
  • Не обнаружила
ВалентинаВАрекомендует
04.06.2024
Очень интересно! Прочитаю обязательно
Добрый день. Желаю приятного знакомства с этой книгой)