2 аватар
Опубликовано 26 Октябрь, 2022 - 16:46

Эта книга рассказывает историю происхождения и развития морального аспекта человечества. Рассказывает о совести, о стремлении следить, обсуждать и оценивать поступки окружающих, и о том, как нравственность «принесла в мир новый вид добродетели» и одновременно стала источником абсолютной власти.

Для этого в книге появляются Гитлер, Кеннеди, шимпанзе и бонобо, Дарвин и много-много других учёных, ископаемые останки предков человека разумного, висячие ушки собачки, волчьи морды и белые пятнышки на шерсти. Показаны такие интересные вещи, как превращение "происхождения видов" в евгенику и связь казней с феминизацией мужчин.

Целая глава про войны.

Книга написана в 2019 году, так бы в неё точно попала и текущая война. Она прямо периодически просится туда.

А ещё очень интересно было узнать то, что способность разделять добро и зло нашли даже у восьмимесячных детей.

Мне очень нравится, что в книге находятся не только факты и современные теории, но и показана их динамика: как они появлялись, что в это время делало общество, что подхватило, что осудило, по какой причине. В книге есть несколько скучных затянутых моментов, но по большей части для меня она была интересной, принесла много новой информации и мыслей, над которыми можно подумать.

 

Ещё интересные книги:

"Биология добра и зла" Роберт Сапольски (схожая тематика)

"Transcend" Рэймонд Курцвейл, Терри Гроссман (спорт и питание)

"Требуется сборка" Нил Шубин (эволюция живых существ)

2рекомендует
Читать все отзывы 1
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
09.01.2023
Даже не слышал про такую книгу!
2 аватар
2
09.01.2023
Она даже на главной издательства не долго провисела. Но попала в "научные сенсации года" Шихман, например )
Смотрите также