Опубликовано 15 Сентябрь, 2022 - 17:23

Читаю эту книгу во второй раз. Она написана в эпистолярном жанре, что понятно из ее названия. Автор (Винсент Ван Гог ) пишет письма своему родному брату Тео.

Книга не поделена на определенные главы. В ней нет содержания. Каждое новое письмо начинается с даты его написания.

Очень интересно читать эту книгу, понимая, что это не просто художественный вымысел, а мысли и чувства реального человека.

Особенно приятно знать, что существовали такие тесные родственные узы между братьями. Сейчас такая дружба и любовь между членами семьи стала редкостью, на мой взгляд.

В фильмах Ван Гог предстает в качестве художника с неустойчивой психикой, но даже и если у него были проблемы эмоционального характера, в письмах видна глубина его души, умение видеть красоту мира, природы и человека. Восхищает его умение излагать свои мысли, то, насколько деликатно он подбирает эпитеты, замечает то, что другие упустят. Например, описывая внешность крестьян, он подмечает, что у них грустные глаза. Мне кажется это очень тонко.

Также, читая книгу, я подумала о том, насколько сейчас упрощен наш язык. Автор выражает свои мысли развернуто, местами витиевато. На сегодняшний день наша речь очень оскудела. Вспомнила ситуацию из другого известного произведения, где был специальный комитет по укорачиванию слов. Меньше слов - меньше мыслей. Кажется, сейчас все к этому и пришло.

Книга была бы интересна любителям творчества Ван Гога и тем, кто хотел бы лучше познакомиться с этой личностью. Также рекомендую людям, которые занимаются живописью в качестве мотивирующего источника.

Достоинства
  • Знакомишься с внутренним миром автора
  • Мотивирует на занятие творчеством
  • Узнаешь автора с его слов, а не из вымысла
Клемрекомендует
спасибо большое за отзыв!!!