Опубликовано 17 Январь, 2019 - 22:12

Предисловие.

Книги...От одного слова становится теплее. Они - портал в другую реальность, поэтому от качества книги зависит каково вам там будет и что с собой унесете.

***

Вступление.

В разные годы жизни меня тянуло читать что-то определенное. Будучи подростком любила юмористические рассказы и научные опусы. Сейчас мне 28 и все сильнее тянет...к реалистичной прозе.

Читая Хемингуэя в университете, я либо зевала со скуки, либо заливалась краской, либо в ярости швыряла сборник рассказов. Сейчас понимаю, что просто была не готова. И я до сих пор не понимаю причину, по которой школьников обязывают читать наших серьезных классиков в столь юном возрасте.

Описание.

В новогодние праздники я взялась дочитать начатый пару лет назад "Праздник, который всегда с тобой". Повествование реалистично. Автор погружает вас в 1920-е годы, в Париж, во время, когда с ним случалось всякое, но жилось счастливо.

Книга состоит из глав-историй, расположенных по хронологии. Книга богата громкими именами, среди которых Джеймс Джойс и Скотт Фицджеральд. Писатель комментирует личное отношение к каждому из них. Мне понравился кусочек про русских классиков, которых тот превозносил (смотрите фото ниже).

Послесловие.

Читалась книга как личный дневник, хоть Хемингуэй и пишет, что содержание - вымысел, а жанр - беллетристика.

Общее впечатление - роман пришелся по душе, ведь именно она путешествовала в то время и место, следуя строчкам. Книжка создает уют горячего чая. Читая, механически сворачивалась в клубочек и упархивала в другое измерение. В книге встречаются примеры того, что в общении и дружбе нет черного и белого: герой сохранял доброжелательность, но говорил "за глаза" и, наоборот, когда был собой - я понимала, что он по-настоящему хорошо относится к собеседнику.

Об авторе я также сложила свое мнение. Он мне показался достаточно циничным и погруженным в себя: чего стоят его односложные фразы при общении с другими людьми. Ну и чувствовалась его вина по отношению к первой жене Хэдли, которой он изменил, а потом ушел к изменнице.

фрагмент про русских классиков :D

Рада, что дочитали отзыв до конца. Smile

До следующего!

п.с. Поделитесь, какие мысли возникали у вас при прочтении книги.

Достоинства
  • Качественная проза
Olechka137рекомендует
какое уютное и искреннее прочтение Smile мне тоже захотелось и книжку и чай Smile релакс Smile
20.01.2019
Спасибо! Мне приятно, что понравилось.?