Опубликовано 2 Август, 2023 - 15:56

У меня довольно большое собрание произведений Скотта Фицджеральда. Все романы, которые он написал, и несколько сборников рассказов. Фицджеральд за свою недолгую сорокачетырёхлетнюю жизнь написал очень много рассказов, потому что рассказы приносили ему высокие гонорары, на которые он жил на широкую ногу вместе со своей женой Зельдой, которая позже закончила свои дни в сумасшедшем доме. Это была во всех смыслах неординарная и очень экстравагантная пара, которая любила жить напоказ. Неудивительно, что герои рассказов Фицджеральда были частенько списаны с самих Зельды и Скотта.

И вот несмотря на всё это, на то, что я люблю творчество Фицджеральда, этот сборник рассказов меня разочаровал. Книга довольно увесистая и рассказов в ней собрано немало, но прочитав примерно половину, я с удивлением поняла, что все эти рассказы в сборнике ужасно однотипны. Все герои почти ничем не отличаются друг от друга. Типичная героиня Фицджеральда - юная и дерзкая бунтарка. А если не юная, то всё равно выглядит как юная. А типичный герой Фицджеральда - это богатый и "знающий себе цену" мужчина. Никто из них не работает и работать не собирается.

Тут я хочу заметить, что Фицджеральд был типичным представителем так называемой эпохи джаза. Это был промежуток между 20-ми и 30-ми годами ХХ века, когда люди стремились к роскоши и богатству во что бы то ни стало. А те, кто не могли позволить себе роскошный и беспечный образ жизни, жаждали хотя бы читать о нём в книгах. И Фицджеральд сполна удовлетворял запросы публики. В этом сборнике вы не найдёте героев "из народа", главные герои здесь - представители американского среднего класса, а также элиты.

Большинство рассказов из этого сборника, как я уже говорила, показались мне однотипными. Словно бы я читала об одних и тех же людях, только из рассказа в рассказ с ними происходили разные события, причём, события в какой-то мере тоже стали казаться мне одинаковыми. Я уж было расстроилась, но один из рассказов всё-таки привлёк моё внимание тем, что отличался от других тем, что в нём была хоть какая-то борьба.

Этот рассказ назывался "Популярная девчонка". В нём юная девушка, оставшись без средств к существованию, отчаянно пытается устроить свою личную жизнь, охмурив богатого молодого человека. Читать об этих попытках было и смешно, и интересно одновременно, именно в этом рассказе героиня была не юной бунтаркой, живущей на папины деньги, а той, кто со страхом и замиранием сердца идёт на риск, не забывая делать хорошую мину при плохой игре. Это было похоже на то, как отчаявшийся игрок ставит последние деньги на ставку и вдруг срывает большой куш, неожиданно для себя самого. Этот рассказ запомнился мне больше всего.

Надо отдать должное таланту писателя, потому что несмотря на всю похожесть героев, читать рассказы было интересно. Видно, что Фицджеральд экспериментировал не только со стилем, но и с жанрами. В сборнике есть рассказы с неожиданной концовкой, или наоборот вполне предсказуемые, и есть даже мистические рассказы. При всём при этом просто невозможно не влюбиться в большинство героинь писателя. Это смелые, дерзкие, уверенные в себе девушки, которые точно знают чего хотят от жизни. Жаль, что эти рассказы не попались мне в мои 17-18 лет, я бы наверняка вдохновилась, а может, даже почерпнула что-то для себя в плане поведения и умения преподнести себя в самом выгодном свете.

Сборник рассказов "Под маской" я оцениваю в четыре звезды. Рассказы интересные, но однотипность героев наводит скуку.

alenaflygirlрекомендует
Кажется, я у него ничего не читала. Надо бы конечно, что-нибудь на пробу прочесть.
03.08.2023
Тогда начни с романа "Великий Гэтсби", он считается одним из лучших в его творчестве.
Не читала. Не знаю, плохо или хорошо это
08.08.2023
Думаю в интернете полно рассказов писателя в открытом доступе, можете почитать, вдруг понравится)