Опубликовано 18 Июль, 2021 - 13:44

Приветствую всех заглянувших.

Сегодня моя любимая тема после путешествий по жлоб-пакету и товаров для здоровья и поддержания оного - что бы такого сделать, что бы стало лучше. Не так, как в том анекдоте - лучше чем будет. И даже не в сравнении с текущим моментом.. А так - повернуть парус, что бы корабль жизни двигался в сторону гармонии.

Методика хоопонопоно озвучена Джо Витале в книге "Жизнь без ограничений".

В переводе с удивительного гавайского наречия означает "привести в порядок, исправить ошибку".

Основной постулат как и во многих других техниках

ОКРУЖАЮЩИЙ ТЕБЯ МИР - ВСЕГО ЛИШЬ ЗЕРКАЛО

Мир, всего лишь отражение того, что у тебя внутри. Поэтому ты можешь влиять на окружающий мир если будешь изменяться сам. В принципе, никакое это не революционное утверждение.

«Стяжи дух мирен, и тогда тысяча душ спасется около тебя».

Или если проще:

Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи

Только не стоит начинать этот процесс ради спасения тысяч))) Это несколько самонадеянно.

Джо Витале в книге как пример успешной работы техники описывал работу врача в гавайской клинике для душевнобольных. Доктор Хью Лин вообще не работал с больными напрямую, как это принято. Он работал с собой, лечил те свои части, которые проявлялись в его пациентах.

Как гласит легенда, в больнице начались чудеса: буйные гармонизировались, беспокойные успокаивались, а саму больницу через 4 года закрыли за ненадобностью.

Рассмотрим методику чуть ближе.

Метод состоит в ОСМЫСЛЕННОМ повторении 4 фраз:

I love you

Эта фраза даже в переводе с английского на русский меня не смущает. Я - это ты, ты - это я. Я люблю окружающий мир, я люблю тебя. Я открываю тебе сердце.

I am sorry

Тут уже сложности перевода. "В лоб" на русский язык это переводится как "Мне жаль". Можно применять и так, если кто-то посчитает это правильным. Мне видится более правильным вариант "Я прошу прощения". Раз я - источник, значит я и прошу прощения. Я не обвиняю никого в происходящем, осознаю свою ответственность.

Первые две фразы направлены на общение с собой как первоисточником.

Please forgive me

Прости меня. На первый взгляд от предыдущей мало чем отличается, но все же отличия имеются. Теперь ТЫ прости меня. Тебя, бедолагу, так плющит потому, что ты - МОЕ отражение. Акцент смещается на противоположную сторону.

Thank you

Спасибо ТЕБЕ или благодарю ТЕБЯ или ПРИМИ ТЫ мою благодарность. Благодарность за отражение, за работу по отражению согласна, это, вообще, часто ни разу не легко моего внутреннего мира. Ни в коем случае, не осуждаю, я тебя благодарю, я тебе признателен.

Как этот метод помогает в реальной жизни.

В долгосрочной перспективе - значительно стабилизирует эмоциональное состояние. Меньше грустей-печалей. Больше осознанности и "философского" отношения к жизни.

Какие-то глобальные вещи относительно взаимоотношений решить с помощью хоопонопоно решить, на мой взгляд, можно. Разрешить финансовые проблемы грубо говоря - поднять бабла напрямую - нет.

В режиме реального времени работает хорошо. На мелких конфликтах, на эмоциональном загрязнении пространства. Стоишь, к примеру, в очереди. А тут появляется некто, кто весьма не доволен мироустройством вообще и чем-то конкретным в частности. И начинает митинговать. Громко. Не могу сказать, что я получаю от этого удовольствие. в этот момент, главное вспомнить про хооппонопоно. Несколько минут сосредоточенной медитации, и вокруг наступает благолепие.

Из минусов данной техники могу отметить три:

1. Не всегда сразу о ней вспоминаешь. Обычно мысли заняты обдумыванием чего-то архиважного, поэтому иногда трудно осознать происходящее.
  2. Требует времени.
  3. Требует осознанности и концентрации. Это самое трудное. Для меня, во всяком случае.

Вопрос о рекомендациях ставит меня в тупик. Всегда.

Да. Мы всем коллективом 5 человек читали одну и ту же книгу. Двоим, то что называется "зашло", один ничего не сказал, двое - категорически не согласились, единогласно признав книгу ересью.

По существу могу сказать: мне - нравится.

Достоинства
  • Действенно
Недостатки
  • Нужно вовремя вспомнить
  • Нужно понимать, что делаешь и для чего.
  • Требует времени
  • Требует осознанности
Irydastarрекомендует
18.07.2021
Ну доля разумных мыслей в этой книге есть
18.07.2021
Каждый воспринимает по своему книгу и может быть полезной.
Интересно описали)
Не мой жанр...
Читать - это одно, а вот пытаться жить как по писаному - совсем другой опыт...
18.07.2021
Да и просто в жизни сейчас этих фраз не хватает 🤷🏼‍♀️
Стоит почитать на досуге
27.07.2021
Тут главное внутренний настрой ...мне кажется, не на каждом такое "сработает"
28.07.2021
Читала когда-то об этой технике, но вы правильно заметили, не сразу о ней вспоминаешь...