Опубликовано 10 Август, 2022 - 17:10

Счастлива, что мое материнство началось именно со знакомством с этой чудесной женщины, автора этой небольшой но важной книги о моторном развитии нового человека 📚.

1. Благодаря этой книге я узнала, как правильно брать младенца через бок, оказалось привычное мне движение брать ребенка на руки лицом к себе - не верно потому, что чаще всего осуществляется через одну ведущую руку, в моем случае правая, и в последствии это может привести к кривошее.

2. Я узнала очень много про правильное моторное развитие ребенка, что самое главное для млаленца не игрушки, а равный пол с разными покрытиями, примерно с 3 месяцев мы стали класть дочь для "прогулок" на ковер, переворот в одну и потом в другую сторону она совершила естествено и грациозно.

Книга помогла мне не нервничать и спокойно наслаждаться материнством, не торопя природу, а просто наслаждаясь моментом.

3. Я узнала много полезного про грудничковое плавание, в которое хотела отдать дочь, но пандамия внесла свои коррективы; как купать ребенка сразу в большой ванне!!!

4. Узнала про то, что массаж здоровому ребенку не нужен!!!

Совсем!!! Никакой!!!

Это сэкономило массу времени, денег и нервов всей семье

5. Узнала про топ ОПАСНЫХ упражнеий на 1 году жизни ребенка, которыми пользуются массажисты и неврологи

6. Узнала про топ ПОЛЕЗНЫХ упражнений на 1 голу жизни, которые стимулируют природные цепи

7. А самое главное я избежала ОШИБОК: раннего присаживания ребенка,

Ребенок села в свое время и сразу села на седалищные бугры с ровной спиной, не колесом. Поняла я причину СВОЕЙ плохой осанки - меня присаживали в подушки, когда позвоночник и мышцы были к этому не готовы

8. Поняла как правильно выбрать детскую коляску, на что обратить внимание, что в коляске самое главное для моторного развития ребенка, я написала об это отзыв, если кому интересно, пж отзыв при идеальную коляску от 0 до 3.5 лет лежит тут.

9. Как выбрать автокресло и слинг! Какие они таят в себе опасности и многое другое....

10. И самое основное, я была ПОЛНОСТЬЮ ИЗБАВЛЕНА от позы Z (Зю), я не держала малыша за руки, когда он стал делать первые шаги!!!

Моя спина НЕ БОЛЕЛА от скрюченной позы, я не тянула ее за руки, рождая возможную ассометрию в будущем!

Она просто сама долго ползала, потом встала у опоры, и в какой-то момент пошла, сама, без страховки, сама училась падать, я не нависала над ней никак, не страховала, не ловила, не тянула!

Просто прочитала, как и почему ВРЕДНО тянуть и водить еще не созревшего к ходьбе ребенка.

Всем своим подругам и друзьям (а так же прогрессивным бабушкам и дедушкам) я рекомендую прочитать эту небольшую, но крайне полезную кгигу.

Цена этой книги - здоровье вашего ребенка, возможно на всю жизнь!!!

Кроме того сама Галина (автор книги) прекрасный человек и мама трех детей.

Достоинства
  • Будет что ответить бабушкам на любое замечание
  • Все приведенные позы/упражнения проиллюстрированы
  • Есть комплекс для самостоятельного выполнения
  • Много фотографий
  • Написана понятным языком
  • Написана профессионалом
style_colorрекомендует