Опубликовано 3 Январь, 2017 - 22:06

Доброго времени суток! Сразу о главном - если ты не любитель фэнтези, средневековья и "не перевариваешь" абсолютное наплевательство на все нормы морали, то ты попал/попала не по адресу.

Ведь Джорж постарался поооолностью передать антураж того времени и хорошенько пощекотать нервишки)

Начнем с общей информации. Книга доступна к скачиванию, но не официально, а печатная версия в моей стране(Украине) стоит на рынках 120-170 грн, в магазинах 250-300 грн. То есть, достаточно недешевое удовольствие. НО, я лично советую читать именно в печатном формате, ибо так вы полностью проникнитесь в данную эпоху. Первая часть(Игра престолов), да и остальные сами по себе увесистые - 753 ст основного текста(русский перевод), но читается залпом, ибо Джорж Мартин Smile

Касательно сериала, а я уверенна, что 99% читателей этого отзыва, занялись чтением только после просмотра кино, то сериал - это отдельный шедевр. Настолько приближенно-точного кино по книге мир еще не видал. Насчет отличий, немного попозже.

Но если вы абсолютно don't know about this world повествую: "Песнь льда и пламени" серия книг о тяжких и грозных временах вымышленного Средневековья. И всё очень, даже хорошо описывается.

Но благодаря сериалу, мне не удалось познать сладости первого впечатления, все главные действия раскрываются в кино. Это обидно. Но книга безусловно нас радует мельчайшими подробностями, такими как: описание еды, действий слуг, жизненных процессов, битв, падений, перемещений, мыслей персонажей и даже немного описания дикой природы и богорощь, что не может не радовать)

Касаемо смыла и морали. То тут она для каждого своя, ибо героев - море, и хороших и плохих, и каждый находит важные для себя заметки в отношениях.

Я, как человек, которому важна в первую очередь форма подачи и оформление истории, а уже во вторую - смысл и история, абсолютно удовлетворена стилем Мартина Smile Серьезно, всё очень красиво, натуралистично и круто! Конечно в первой части идет только завязочка, но Господи, что будет твориться потом!

Есть, конечно, и минусы данного произведения, но я бы сказала это не столько минусы, столько "ограждение" от глупых людей. Да, произведение содержит грубые, жестокие вещи. Но что вы хотели господа от Средневековья? Пляски и баллады шутов?

Подведя итоги, хочу сказать, что книгу стоит читать не ранее чем в конце полового созревания, не "любителям любовных сказочек" и не ранимым, "правильным" людям.

Воспринимайте книгу, как интересная придуманная история знатных родов Средневековья и тогда и Вам будет приятно читать и вы сможете адекватно расценить "Игру престолов".

Приятного чтения! Smile

Достоинства
  • До мелочей продуманный мир и сюжет
  • Захватывающе
  • Интересные герои
  • Неожиданные повороты событий
  • Реалистичность и актуальность того времени
Недостатки
  • +16
  • Жестокость
  • Не для впечатлительных
Дарина Котоварекомендует