Опубликовано 23 Июль, 2024 - 16:53

"Игру престолов" я начала смотреть когда выходил последний сезон. Это оказалось правильным решением - мне не нужно было вспоминать события предыдущего сезона или серии, распутывать клубок родственных связей персонажей и лезть в сеть за пояснениями событий. Сериал пришелся мне по душе, поэтому "Дом дракона" обойти стороной не смогла и начала смотреть буквально недавно. Заранее описание не читала и думала, что там будет что-то о предыдущих поколениях героев, ну типо о безумном короле, Лиане Старк и пр...Уже с первой серии поняла, что я сильно недооценила создателей сериала и масштаб действий (они происходят за 172 года до рождения Безумного Короля и примерно за 200 лет до событий Игры)

Что я ожидала от приквела - Продуманности и связи с сюжетом Иры престолов, ярких персонажей, красоты картинки.

_______________🐉

О сериале

Год производства - 2022

Страна - США

Жанр - фэнтези, боевик, драма, мелодрама.

Слоган «Fire Will Reign»

Краткое описание сериала. Какие-то непонятные имена и понятно, что ничего не понятно. Будем разбираться))

После смерти короля Визериса династия Таргариенов начинает бескомпромиссную борьбу за Железный трон. Предводительницей «черной» ветви становится принцесса Рейнира, а на стороне «зеленой» оказывается ее лучшая подруга и дочь десницы короля Алисента. В битве за престол соперницы заручаются поддержкой неожиданных союзников, плетут интриги — и используют разрушительную мощь драконов.

______________🐲

Итак, дабы не запутаться в героях опишу основных кратко. Замечу, что тут далеко, очень далеко не все персонажи. Но история начинается именно с них и они наиболее запоминающиеся.

Главная героиня - Рейнира Таргариен. Дочь короля Визериса и его первой жены Эйммы. Девушка (а затем женщина) боевая, на месте сидеть не хочет, королевой быть не хочет, детей рожать тоже не хочет (до поры, до времени). Летает на драконе по имени Сиракс. Является очень дальней родственницей Дейнерис (пра-пра-пра-пра...бабкой)

Отец Рейниры - Визерис Таргариен. В молодости летал на самом крупной и старом драконе - Балерионе. Максимально старается сохранить мир в королевстве. Король может и мягкий, но мудрый.

Близкая подруга Рейниры - Алисента Хайтауэр. Дочь десницы короля

Деймон Таргариен - Младший брат Визериса. Он бы и рад стать королем, только брат отдает предпочтение своей дочери, хотя это и не по правилам того времени. Его дракон - Караксес.

Рейнис Таргариен - двоюродная сестра Визериса и Деймона, тоже претендует на трон. Летает на Мелеис

Корлис Веларион - лорд приливов, владетель Дрифтмарка. Муж Рейнис Таргариен.

Конечно в последствии они друг с другам женятся, появляются дети (бастарды и законнорожденные). Круг связей расширяется. из-за схожести и созвучности имен иногда сложно ориентироваться кто вообще есть кто. Рейнира- Рейнис- Рейна...я только ко второму сезона начала их различать...Не говоря уже о толпе Эйгонов и Визерисов.

В первом сезоне много болтологии. Рассуждений о престолонаследии, любовные интрижки, стычки носят местный, семейный характер. Еще недавно крепкая семья короля начинает распадаться на глазах, а после его смерти случается полный крах.

Во втором сезоне активную роль начинают играть отпрыски главных героев.

Эймонд Таргариен - сын Алисенты и Визериса (их третий сын). Совладал с самым крупным драконом - Вхагар. Парень своенравный, вспыльчивый и самоуверенный.

Эйгон II Таргариен - старший сын Визериса и Алисенты. Любит выпить и гульнуть, вот такой вот будущий король. Всадник дракона Солнечный огонь.

Джекейрис Веларион — старший сын Рейниры Таргариен и её первого мужа Лейнора Велариона.

Бейла и Рейна Таргариены - Дочери Деймона и Лейны Веларион. Бейла настоящий воен, у нее есть дракон по имени Лунная Плясунья. А вот Рейна этакая девочка-девочка и с драконами ей не везет.

Бейлп

Второй сезон куда живее и смотреть уже интереснее. Тут и приближение войны, и схватки драконов, и попытки оседлать драконов не имеющих всадников. Вообщем интрига есть и интерес к просмотру прибавился.

💫Впечатления от персонажей.

Сомнительные, если одним словом.

Рейнира не убедила и дело не в актрисе (ее, кстати, меняют в процесс роста героини), а в прорисовке самого персонажа. Блеклая и не слишком интересная. За нее не хочется переживать и желать ей победы. Таким получился и ее сын Джекейрис. Постоянно путала его с другими, все на одно лицо. Но больше всего диссонанс у меня вызывали товарищи из династии Веларионов. Чернокожие, с белыми волосами. Что они забыли в море? Я бы нормально отнеслась к наличию негров, если бы это была династия из какого-нибудь Эссоса. Но морские волки....перебор, ребята. Там конечно сюжет немного касается темы бастардов и зрителю так проще понять ситуацию. Но все равно это слишком!

Неплохо получилась и Алисента. Тут попадание с актрисой в точку, а ведь она пробовалась на роль Рейниры

А вот кто понравился, дак это Деймон. Вот как родной вписался. Такой весь уверенный и непокорный. Вот за ним наблюдать было приятной.

Симпатия вызвала и Рейнис. Умная, смелая, грациозная. Самый адекватный персонаж. Актриса подобрана идеально.

Цепляет взгляд и Эймонд. Очень харизматичный получился персонаж. Актеру удалась роль лихого парня.

🐲Драконы

В игре престолов это были величественные существа, боги. Тут они потеряли свой шарм. Лишь в паре сцен получилось передать их мощь. А в большинстве - сидят на скале и кричат как чайки. Вообще не серьезно.

Вот пара удачных моментов.

В плане сюжета понравился только второй сезон, первый слабоват. Опять включили несколько ЛГБТ сцен, куда ж без них, родимых(( Скоро в американском кино традиционных пар в фильме будет меньше, чем мм или жж. Смешно, конечно, смотрится в контексте средневековья. Тема отношений между полами вообще очень сложна в данном сериале. Все мужчины - какие то тряпки, в родах женщины только страдают и умирают, а молодежь- сплошь глупая и вспыльчивая.

Тут нет изначально отрицательных персонажей. Это и плюс и минус. С одной стороны никто из них не отталкивает, с другой- они все (почти) однообразные и местами пресные. В Игре типажи были на любой вкус, а тут- грустненько.

Картинка красивая, не более того. Много темных кадров

Сериал по бОльшей части показался мне никаким. Как человеку, который все немного разбирается в их семьях было более менее все понятно, но если смотреть без знания первоисточника - будет скучно и не интересно. Сериал рекомендую только любителям саги, попытка высосать сюжет из пальца не удалась. интересно, теперь его растянут на все 200 лет до событий сериала Игра Престолов?))

Достоинства
  • Дэймон
  • Картинка
  • Костюмы
Недостатки
  • Негры
  • Неправдоподобные драконы
  • Неприметные актеры
  • Нет героев, которых полюбишь или ненавидишь
  • Пустые, скучные диалоги
ryzhaya_bestiyaрекомендует
23.07.2024
Это зрелище я смело пропущу
Ничего не потеряете)
23.07.2024
Да уж, драконов лицезреть обожаю, но Игру престолов не смотрела и подобные сериалы тоже нет желания 🐉
23.07.2024
Иру посмотреть все же стоит, я не сильно люблю длинные сериалы, обычно хватает на один сезон. Но там была интрига и смотреть было интересно
23.07.2024
Не смотрела ни разу ни одной серии.
Если и получше сериалы
23.07.2024
а я даже и Игру престолов не смотрела и этот не буду))
23.07.2024
Ее все же советую посмотреть, это стоит того
23.07.2024
Спасибо за предупреждение, не буду смотреть
23.07.2024
Время можно не тратить на этот сериал
24.07.2024
Много слышала отзывов, но ещё не смотрела
24.07.2024
ну такое...если знакомы с самой историей, то можно
24.07.2024
Смотрела все : и игру престолов и дом драконов . Приквел оказался совсем не динамичным , хотя атмосфера и манера съемки похожи. Сейчас смотрим 2 сезон. Вывод один - скука🥱
24.07.2024
да да, второй еще хоть поживее
24.07.2024
Не смотрела, и не планирую, ну по крайней мере пока что.
24.07.2024
имеет смысл только саму Игру престолов, хотя бы первые сезоны
24.07.2024
Кинопоиск тоже настойчиво призывает меня к просмотру) Но пока не закончу "Светлый пепел луны" не начну ничего нового)
интересное название))
25.07.2024
Ага. Зашла посмотреть - так, от нечего делать... В итоге - 40 часов жизни минус. 40 серий, по часу каждая. Вот досматриваю последнюю серию и тоже отзыв напишу)
Мне нравится сериал, весьма интересный
для меня оказался скучноват
С удовольствием бы посмотрела Smile
тем, кто любит Игру престолов - вполне можно
24.07.2024
Второй сезон не смотрела и если честно не особо хочется. Я так же как и вы ещё в первой части путала имена и героев, да и не цепляло уже, после Игры Престолов.)))
Второй немного лучше первого
25.07.2024
Я игру престолов тоже за один раз всю посмотрела, когда последний сезон вышел
25.07.2024
Все еще в раздумьях, буду смотреть или нет.
26.07.2024
Для любителей жанра может и подойдёт
27.07.2024
Муж смотрит, а я мимо... Войну престолов тоже не осилила