Опубликовано 5 Январь, 2023 - 01:17

Это один из тех сериалов, который зря продолжают и продолжают. Я так понимаю, съемки все еще продолжаются. И если сейчас, относительно недавно, нас знакомили с третьим сезоном, то скоро мы увидим еще и четвертый.

И не очень понятно, зачем так сильно растянули эту историю..

Сначала даааа, все было очень интересно, атмосферно, стильно что ли как-то. Не могу сказать, что однозначно неповторимо и своеобразно. Но было что-то и душевное, и трогательное. Послевоенная романтика..

Душещипательные истории.. Порой непредсказуемые финалы. Да и персонажи все казались такими понятными и сразу родными..

А потом..

Потом уже стали надоедать, если не сказать бесить.

Не очень люблю такие сюжеты, когда все слишком печально. Вроде и вспыхивает искорка надежды, налаживается, а потом все снова грустно и трагично. Безнадежно даже..

Каждый раз откатываешься в эту темную тоску и где-то оооочень далеко и призрачно все же теплится надежда, что все будет хорошо. Да хотя бы нормально. Но это практически не ощущается и кажется нереальным. И тут такая же тема.. И если по началу ту сочувствуешь, ждешь, ну когда же уже, когда эти замечательные люди дождутся своего счастья, то потом думаешь, ну сколько уже можно страдать. И почему именно вас надо жалеть, не такие уж вы и идеальные..

И устаешь именно от того, что кажется, тебя именно заставляют жалеть главных героев, выставляя все их окружение (ну почти все) в дурном свете.

В первом сезоне героини интересные, глубокие, с характером и судьбой. А потом они постепенно, к третьему сезону особенно, превращаются в обычных тетушек. Они устали от серых будней, замаялись на привычной работе и все ищут, чем бы себя развлечь. Они везде и всегда ищут преступления, которые так и падают им под ноги, в руки. И они понимают, что только они, больше никто! не сможет найти убийцу!

Только они самые умные, смелые, ловкие и умелые!

Ну такой какой-то посыл, с чудинкой)))

А вот в первом сезоне все было красиво, интересно и главное - логично. Хороший детектив с прилично закрученным сюжетом. А потом.. остались одни слезы, страдания и все это словно украшали, разбавляли преступлениями и убийствами.

И естественно, это не оригинальный сюжет..

Конечно, когда все превратилось в мелодраму, наверняка, свою фантазию подключили.

А так вот, нашелся сериал "Код убийства" (Англия, Канада). И некоторые дамы на постере очень уж похожи на своих российских двойников.. Интересно, конечно, глянуть. Даже не для того, чтобы сравнить.. Не думаю, что там полно точек соприкосновения. А просто, чтобы окунуться в атмосферу совершенно иного детектива. Хочется именно такой истории, где правда идут по следу убийца, пользуясь теми уникальными способностями. А наш "Шифр" стал очередной мелодраматической суетой. Да и логика стала исчезать. Предполагаю, что к следующему сезону ее и вовсе не останется.. Даже немного обидно. Но ведь хорошо начали, а дальше..

Хотя, логично и предсказуемо, но, все же..

А актерское исполнение.. Ну вроде все хорошо. Разные дамочки..

Они такими и получились. У каждой, громко скажем, свой дар, ну и собственно типаж. И не сильно понятно, как они вообще уживаются вместе. Но общее прошлое объединяет настолько, что они превращаются в некий единый организм. Они не просто работают вместе и ищут тех самых преступников. Они всегда готовы прийти на помощь, поддержать, они всегда останутся рядом, чтобы не случилось. А вот к другим персонажам по этой теме есть вопросы.. Они приходят, уходят, кто-то задерживается на подольше. Но все равно, кажется, что все идет к тому, что только верная четверка остается нерушимой. А все, что вокруг, течет и меняется, подкидывая им разные испытания и, как повелось, трупы.

Первый сезон и третий лучше не сравнивать. Конечно, когда смотришь подряд, не сильно заметна перемена. А вот если наблюдать с перерывом, то этот скачок от нормального детектива в скучную нелогичную мелодраму на лицо.

Конечно, это не самый недостойный сериал. Нормальный. Даже если отдельно смотреть ныне существующий финал. Бывает намного хуже и сопливее, в не самом хорошем смысле этого слова. А тут в принципе все равно не скатились до исключительно женских мелодрам, где сразу понятно, кто кому изменил и что будет в финале)))

Так что, все равно рекомендую. Особенно первый сезон. А второй вы точно посмотрите, если зайдет завязка истории. Ну а дальше... Вам решать)

В любом случае, приятного просмотра)))

temerity19рекомендует