Опубликовано 25 Май, 2024 - 18:41

Книгу не читала.. Обычно, все же, у меня работает наоборот, чем-то нравится история, цепляет персонаж, хочется продолжения или подобной атмосферы и понимаешь, что первоисточник в разу лучше, вот и спешишь за книгой. Но, честно признаюсь, тут у меня не возникло подобного желания, хотя, понимаю, что сериал не особо удался и вышло все слишком своеобразно, чтобы порадовать фанатов истории. Ну если такие имеются, конечно..)))

Это фэнтези о волшебном мире, который внезапно оказывается там, где его совсем не ждали, хотя постоянно что-то указывало на его присутствие. Но, как люди разумные, главные герои не очень хотят признавать факт его существования. Конечно, сложно отказаться от того, чему верил многие годы, как и все твое окружение и посвятить себя, казалось бы, сумасшедшим фантазиям. И я не очень люблю истории, где нужно еще доказывать, что ты нормальный.. Где близкие отворачиваются от тебя, потому что ты ведешь себя совершенно не так, как они того ожидают. Ты сильно отличаешься от остальных, которые не вызывают никаких проблем и никак не выделяются, ну или только всеми одобряемыми поступками.

И очень неприятно смотреть за этими душещипательными переживаниями детей, которые бьются в запертые стены непонимания и недоверия. Чудно осознавать, что легко поверить совершенно незнакомому и чужому человеку, если он произносит именно то, что тебе нужно услышать сейчас. И так же легко отвернуться от тех, в кому раньше души не чаял, если он выбивается из общепринятого понятия нормальности.

И вот тут у нас в предателях оказалась мать семейства, которая притащил детей в новую жизнь. Но это для них она совершенно неизведанная и дикая, а она тут провела детство. Но, так у нее и не получилось поверить в существование волшебного мира, хотя он всегда был у нее под носом, собственно, как и проводник в эту вселенную.

И так, мама с детьми, мальчиками близнецами и девочкой, оказалась в старом доме, вокруг которого ходит масса легенд. Ну что-то в духе, что все обходят его стороной, боясь даже оказаться рядом, чтобы исключить любое несчастье ли проклятье. То есть все-таки в этом городке многие подозревают, что есть тут что-то магическое.. Это не просто дом, от которого жутко воняет или там обосновались осы, которые своими гнездами заполонили проход. Нет, есть в нем что-то жуткое и потустороннее.. Как минимум, выглядит он довольно странно.. Стоит только открыть дверь и понимаешь, что это не обычный домик из глубинки.. А там уже и события начинаются не самые реальные. Конечно, хочется объяснить все логически, на что-то закрыть глаза, от чего-то отвернуться.. Но, все люди разные и не каждому волшебный мир моментально открывает все карты. Да и даже если они все у тебя на руках, нет никакой уверенности, что ты окажешься в дамках, ведя за собой толпу. Надо еще доказать всем, что ты нормальный, именно в общепринятом смысле.

Как в любой сказочной истории тут есть злодей, которого мы должны ненавидеть. Ну как бы хочется же, чтобы добро победило. Но, тут все не так однозначно.. Тут отрицательный персонаж кажется практически единственным интересным и не очень получается выливать на него негатив. Наоборот, он вызывает более теплые чувства, потому что живой, понятный, интересный.

А вот остальные.. Выглядят совершенно никак.. И если бы периодически вслух не произносили их характеристики, не перечисляли черты характера и, грубо скажем, достижения, о них ничего и не получилось бы сказать. Все настолько безликие, что не получается надолго удержать у экрана. Есть желание пропускать эпизоды, чтобы добраться хоть до чего-то стоящего.. Но, к сожалению, так мало моментов, которые хоть как-то впечатляют. Для придуманного мира с волшебными существами это довольно странно..

Вроде была намек на существование прикольных персонажей, эдаких чудаков, которые сначала вызывают улыбку, а потом оказываются именно тем, кто подставит плечо. Но, выглядели он любопытно только в эпизоде знакомства. А потом про них то забывали, то пропускали фоном, да и никак они не влияли на ход истории. Просто существовали для массовки, никак не раскрываясь и не помогая сюжету.

Никаких спецэффектов, фокусов и магических приколов вообще не могу вспомнить. Иногда мелькали какие-то тени нереальной вселенной, но, как-то слишком невнятно это выглядело. В какой-то момент вспомнились "Зачарованные", потом Сабрина, которая маленькая ведьма. И ощущение, что этот сериал создавался в то же время, что и те, уже почти забытые. Что-то картонное, схематичное, не очень продуманное, на грани, то ли комедия, то ли драма с приключениями. Как-то все довольно несерьезно и без должного внимания.

Ничего волшебного, красивого, загадочного нам так и не показали... Ну несколько кадров не буду брать в расчет. Как будто зритель должен поверить на слово, что там где-то существует эта магия.. Ну то есть мы просто наблюдаем за реакцией персонажей, которые сталкиваются с волшебством. И вот, наконец-то появляется надежда, что мы тоже увидим что-то хоть немного необычное, но нет... Снова сэкономили или поленились добавить необходимых деталей. Очень чудно наблюдать за сказочной вселенной, которой, по сути, и нет. Есть только рассказы о ней, которые очень сильно надоедают.

Да и сама картинка выглядит довольно мрачной, словно мы должны разглядывать в этой темноте ту скрытую сказку. Мол, все-таки она где-то там, просто надо рассмотреть каждый уголок, но нет, снова обман..

Короче, мне было скучно. И под конец (а там всего восемь серий) я смотрели уже совсем лениво и безответственно. Просто видела, что происходит довольно вялая суета неинтересных персонажей. И уже перестала понимать, кто и что тут хочет доказать, да и кому. Все выглядели однообразно и блекло, было все равно, чем закончится эта история. И кстати, надо отметить, что финала-то и не случилось. Ну он вроде как есть, но, в тот же момент, все настолько размыто, что явно намекает на то, что продолжение следует. А нужно ли оно для такой скучной истории. И ведь могло получиться что-то в духе "Хроники Нарнии", где тоже есть возможность попасть в другой мир. Да, были моменты, намекающие на эту прекрасную (особенную первую часть) историю, уж дверь-то точно получилось найти, да и не одну..

Я не буду рекомендовать. Это слабо и не особо интересно. Ну настолько скупо обошлись с характерами персонажей, что не получается полюбить эту сказку, которую и сказкой-то назвать довольно сложно. Странно, но со злодеями здесь обошлись более снисходительно, сделав их далеко не картонными, а с историей, борьбой. Но, вроде как, все это ради другой цели затевалось.. Хотя, может, эта первая сказка, где надо вставать на сторону зла и верить, что победа не за горами)

temerity19не рекомендует