Опубликовано 23 Март, 2021 - 14:58

В период Коронавируса многие из нас начали рыться в своем шкафу со скелетами. То же произошло и у меня со всем известной группой ЛСП.

В 2017-2018 годах они были буквально на пике своей популярности. Думаю, почти ВСЕ слышали эти песни:

• Что-то еще

Если у меня будут большие деньги - я положу их на счет.
Если, кто спросит, чем занят мой подельник -
Отвечу, что не знаю ни о чем.
Дорогая, ты загляденье, скрась мое свободное паденье...
Черт

Моя душа болит без девок, бабок и таблеток.
Но на самом деле мне нужно что-то еще.
Что? Что? Что? Что? Что-то ещё!

• Безумие

Я честно даже не помню, что в моём бланте (е-е), yes
Bombay, "Туссин", Bacardi — даже не знаю, что в моём Спрайте (у)
Эта сука тоже не знает, что в её Спрайте (Спрайте)
Она кричит: "Хватит!" (хватит), но мне не хватит (нет), я-я срываю с неё платье
И мы оба впадаем в безумие, безумие
Мы оба впадаем в безумие, безумие
Мы часто впадаем в безумие, безумие
Оба впадаем в безумие, е, е, е, е-а

• Синее

Я вчера во сне плавал
Все рыбы мне кричали браво
Пираньи, дельфины и киты

Раскрашенном в синий, только в синий
Я застрял навсегда, застрял навсегда
Застрял навсегда в новом мире,
Раскрашенном в синий, только в синий

Я привела ТОП-3 их песен по популярности, которые вы точно слышали. Но на этом их творчество не заканчивается, уж поверьте (об этом ниже). Честно признаюсь, я не их ярая фанатка и не следила за их творчеством с самого начала (2011 года), но сейчас меня очень цепляет их творчество.

Познакомилась с ними в 2017 году. Я вместе со всеми слушала представленные песни, ну и еще несколько. Это было необычно, т.к. мои вкусы редко совпадают с обще популярными, и вообще я больше предпочитаю иностранную музыку. В то время я не относилась к их музыке серьезно и не видела в ней никакой истории или системы. Это была просто ритмичная музыка на серьезные интересующие меня темы (наверное всем иногда хочется послушать грустную музыку, которая поднимает вопросы самоопределения).

Кадр Олега ЛСП с интервью у Дудя
И вот 2020 год - Коронавирус. С тех пор мои вкусы, взгляды и подход к музыке очень изменились. В ГОЛОВУ ПРИШЛА НАВЯЗЧИВАЯ МЫСЛЬ ПОСЛУШАТЬ ЛСП... Послушала несколько песен, и меня они ко мне очень прицепились (бывает такое, что сначала музыка цепляет, а потом ты начинаешь думать, почему). Я начала копаться в их творчестве, биографии, смотреть интервью. Теперь я уже понимаю, как их музыка смогла вызвать во мне отклик: я увидела, что за их творчеством стоит достаточно направленный посыл, продуманный текст и мелодия, есть свежий творческий подход 💘. Даже могу сказать больше: ОЛЕГ ЛСП - ГЕНИЙ!

Чем эта музыка добралась до моего сердца:

• Тематика: их музыка затрагивает такие личные и глубокие темы, как смысл нашей жизни и ее истинные ценности, такая-сложная-штука-любовь, мимолетное счастье, одиночество, эгоизм и внутренняя сволочь, привычки-страхи-перемены, грехи и тараканы и др.

Во многих песнях проскальзывает тема суицида и трагической кончины, за что некоторые их песни и клипы изымались из доступа. Статистика утверждает, что это главная причина смертности среди "Болезней нервной системы, психологических расстройств и расстройств поведения". Как говорил сам Олег ЛСП, музыка не проецирует социальные явления, она лишь отражает их. Без лишней воды, но такие темы не часто выносятся на обсуждение, пусть хотя бы музыка будет поддерживать внутренний диалог.

• Новаторство и системный подход.

Здесь речь пойдет в первую очередь о трех их альбомах: "Magic city" (2015), "Tragic city" (2017) и "One more city" (2020).

Эти три альбома последовательно раскрывают историю, главный персонаж которой - свин.

1. Magic City: главный герой приходит в стрип-клуб и влюбляется там в одну из танцовщиц по имени Саша. У них начинается любовь, но они вынуждены расстаться, т.к. никто их героев не хочет расставаться со своей прошлой жизнью: он - отказаться от наркотиков, развратных девушек и алкоголя, она - от работы стриптизерши.

Шест, шест, шест, шест
Она его любит и ненавидит, но с него
Ест, ест
И, как в Голливуде, зрители видят любой её
Жест, жест, жест, жест

@ Шест, Magic City

Мы можем понять, почему главный герой не хочет отказаться от своего образа жизни (по другому он в ней не видит смысла); но вот строчка, в которой указано, почему к этому не готова Саша (прибавьте к этому то, что на такого ветренного человека нельзя надеяться 😞):

Дураку понятно, что она не сверчок (нет), но знает свой

Шест, шест, шест, шест (Magic city)
Ест, ест (Magic city)

@ Шест, Magic City

Герой пускается в отрыв (Безумие), но к нему в итоге приходит осознание:

Моя душа болит без девок, бабок и таблеток.
Но на самом деле мне нужно что-то еще.

@ Что-то еще, Magic City

Герой понимает, что ему нужно что-то, чтобы заткнуть эту дырку внутри, заполнить душевную пустоту. В последней песне альбома герой решает окончательно забыть о Саше, а вместе с ней ему хочется и самому забыться:

Ночью в море все тёмно-синее
И ощущения такие сильные
Что устав рассекать за волной волну
Хочется просто пойти ко дну

@ Синее, Magic City

2. Tragic City: главный герой в омуте от горя и пустоты уходит в жесткий отрыв, желая заполнить душевный «пробел».

1) Он начинает безбожно бухать:

Хочу нажраться так, чтобы ползать!

А чтобы летать, я должен зажечь
И чтобы ползти, я должен налить
И должен запить, чтобы забыть…

@ Ползать, Tragic City

2) Менять женщин:

В моём сердце дырка — мне нужна таблетка (большая)
Хотя бы половинка — марионетка (вторая)
Я вызову моделей: шатенок и брюнетку (пара)
Как мы их поделим? Подбрось монетку (flip!)

@ Монетка, Tragic City

Кадр из клипа "Монетка"
3) «Делать деньги»:

У меня была проблема — я её любил
Появились деньги — я о ней забыл!
Ведь деньги не проблема: не всадят в спину нож
Их звон не ебёт мозг, их шелест не пиздёж

НО

Но иногда ощущаю себя на чужом месте (Почему?)
Вроде, есть деньги, вроде, ты известен
Но не вернуть время, когда каждый друг был честен (Нет!)
И каждая из сук давала только за то, что ты прикольный чел

@ Деньги не проблема, Tragic City

В итоге герой понимает, что все его увлечения не приведут ни к чему хорошему - он просто себя убивает. Но душевная боль и пустота от этого никуда не уходят, и вот так ты себя чувствуешь:

Нелепое тело, что тупо болит

@ Тело, Tragic City

Кадр из клипа "Тело"
Потенциально песня посвящена Роме Англичанину, которого погубили наркотики
P.s. Рома Англичанин - основатель группы ЛСП вместе с Олегом, по совместительству - лучший друг.

К герою приходит переосознание, он меняет свои взгляды на жизнь и решает найти новую НАСТОЯЩУЮ любовь, чтобы наконец забыть Сашу:

Прощай, Magic City! [ой], помолчим...

Это моё воскресение
У нас не так много времени
И я ещё не всё сказал (но должен успеть)

@ Воскресение, Tragic City

Очевидно, что кто ищет, тот всегда найдет. Только вот подошел он к выбору не очень избирательно и быстро влюбился в девочку по имени Света.

Но ты смогла вырастить виноград
Там, где цвела полынь
Так устал от игры, и я рад
Что иду олл-ин

@ Лабиринт отражений, Tragic City

Он идет в алл-ин и жениться на ней 👰. Свадьба окончена, они пьяные – брачная ночь. И вдруг главный герой понимает, что перед собой он видит не Свету, а Сашу!

Наверху, и там с тобой мы снимем всё остальное
Моя милая девочка Саша
Да ты ж не она! Я спутал с другою...

Ты так красива (что?)
Невыносимо любить призрак!

@ Белый танец, Tragic City

Главный герой осознает, что не любит Свету. Теперь она кажется ему пустой куклой: он понял, что Света охмурила его ради денег, когда он был так уязвим и нуждался в любви. Герой решает разорвать с ней все отношения.

Я не Арлекин — я мужчина, который поёт
Плюс автор, который жжёт
А ты решила, что я отброс, лишь
Потому что за моей спиной. Отбрось, слышь
Слишком уж ты высоко забралась

...

Через боль и страдания проходит огранку
Мой алмаз
Твоя дорога была так проста
Ты сама, куколка, настолько пуста
Что даже напряглась не всерьёз

@ Отброс, Tragic City

ГГ возвращается в стрип-клуб, где работает Саша. Ему нет дела до других девушек, он смотрит только на нее… Его захлестывает омут воспоминаний, и вот он уже снова сходится с Сашей.

Девушка моей мечты (ты) затерялась среди них (них)
В зале лишь я и ты, (похуй) похуй на остальных

И сейчас я по-настоящему счастлив
Потому что свободен, вроде, был только что, но

Попал в капкан, пока ты плясала канкан

@ Канкан, Tragic City

Однако, главный герой понимает, что у них ничего не получится и ничего между ними не изменилось. Он отпускает ее, как птичку из ловушки…

В последней песне «Плевок в вечность» до героя доходит, что ему есть еще что сказать, поэтому нужно жить дальше. Он хочет оставить после себя след на этой Земле. К нему приходит осознание, что материальные ценности минутные, а память может жить вечно, она бесценна.

Можешь взять мои деньги — для меня это мелочь
Можешь взять моих женщин — не возьмешь мою смелость
Можешь взять мои цели — если знаешь, что с ними делать
Ты не сможешь одного — поймать этот мой плевок в вечность

@ Плевок в вечность, Tragic City

На этом заканчивается история этого главного героя. Все начиналось с любви, а закончилось таком важным посылом, как то, что после нас останется ("стрелки тикают тик-тик-тик").

3. One more city - это история уже о другой свинье, она более жесткая, но затрагивает те же проблемы, продолжая прошлый альбом. Ведь в Tragic City у главного героя так и не получается найти свою любовь (существует ли она вообще?), да и счастлив он тоже не стал.

ИТАК, история начинается с главного героя – сутенера. Его постоянно окружают красивые девушки, и денег у него предостаточно. Ему приходится держать все под контролем, все окружение кажется ему ненастоящим, а в голове все крутится мысль:

Пока где-то обычный мальчик
Считает сдачу, рад этой мелочи
С обычной девочкой в обнимку идёт
Считая своей половинкой её

И он становится совсем несчастным:

Вдруг стало так холодно тут
У входа в стрип-клуб

@ Золотой мальчик, One more City

Главный герой понимает, что все эти девушки в стрип-клубах не больше чем просто пустышки. Герой так сильно хотел найти себе девушку, что переспал с одной из девушек и даже чуть не влюбился, но вовремя осекся, ведь здесь не может быть никакой любви, ведь все они одинаково пустые.

Кадр из клипа "Мамонтенок"
И вот однажды он увидел на остановке трамвая необыкновенную девушку, которая показалась ему пришельцем 👩🏻‍🦳. Он любовался ей, начал мечтать, как они будут целоваться на этой остановке… И вот он наконец подошел к ней, но эта скромная девушка ему «отказала». И вот он понимает, что больше может ее не увидеть, подходит и говорит ей об этом - все или ничего. Девушка тоже это хорошо понимала, в итоге у них начинается lovestory.

Ну давай, выбирай (выбираю)
Со мною в рай или в трамвай?
Ты подошла к окну и
Зелёным глаза сверкнули

Наружу вылетела пулей
Села за мой руль…

@ Девочка-пришелец, One more City

Итак, у них начинается «влюбленный период», завязываются отношения. Они начинают жить вместе, за этим начинается бытовуха. Страстная любовь остывает.

И вот они приходят на вечеринку друзей. Пока девушка-пришелец занята, главный герой сбегает с ее подругой на второй этаж, где он изменяет ей 💔. После чего эта преступная парочка спускается вниз, как будто ничего и не было. Они надеются, что девушка-пришелец ничего не узнает.

На вечеринке лучших друзей
Твоих скучных друзей
Я танцевал с подругой моей
С новой подругой моей

Ты забыла про меня, я
О тебе не вспоминал, да
Когда её обнимал
Целовал, е-е…

@ Золушка, One more City

Однако девочка-пришелец все-таки узнает о его изменах (оказывается, их было несколько) и они расходятся.

И об этом знали не только стены спальни.

Девушка не выходит с ней на связь, главному герою становится очень плохо, он чувствует свою вину и хочет все исправить.

Она улетела, уехала или умерла
Так будет проще
Она лишь хотела тепла, но как спичка сгорела до тла
В моей личке последняя строчка

@ Ууу, One more City

Он приходит к ней и умоляет простить его, клянется, что для него все эти девушки ничего не значали. Он покупает два билета на двоих на море, чтобы они смогли вместе провести остаток лета.

Кадр из клипа "Бинокль"

И вот они на пляже. Все так спокойно: море, песок, птицы. Они вместе, все чудесно. И ТУТ ЭТОТ ЭГОИСТИЧНЫЙ УБЛЮ..К делает нечто, чтобы запечатлеть этот красивый момент в своей памяти 💢 (это я бы не хотела раскрывать, но вы будете в шоке).

Ты останешься в моей памяти именно такой

@ Именно такой`20, One more City

Герой хочет забыть всю эту историю с девушкой, для чего возвращается в клуб за лекарством: наркотики, алкоголь, девушки. Но в итоге к герою приходит понимания, что таким «лечением» он только себя погубит. Он злится и решает избавится от того, в чем видит изначальный корень своей проблемы – кэш.

Ты скажешь, так не бывает, так не бывает
Это полный трэш, трэш, трэш
Но я поджигаю, я поджигаю
Этот кэш, кэш, кэш

@ Цветная бумага, One more City

Огонь от этих "бумажек" его не согревает, и ему становится очень одиноко. Его окутывает вина, он не видит смысла жить дальше. Главный герой приходит на тот самый пляж, где, хм....., расстался со своей девушкой, с намерением утопиться. И вдруг на песке он замечает сияющего младенца, который показался ему таким похожим на него же в детстве. Он решает предупредить мальчика, что в мире нет любви, есть лишь увлечения и сострадание. Однако тот говорит ему :

Не покидай меня
Закрой глаза и смотри, мы две песчинки на пляже мироздания
А наши страхи и страдания — капли воды
Что падают нам на веки с небес
Сон — лучший клей для разбитых сердец
Стряхни свои грязные слёзы и спи"

@ Один, One more City

В конце герой засыпает. Проснувшись, он начинает видеть мир другими глазами: мир прекрасен! Герой замечает разные чудесные вещи, на которые раньше не обращал внимания (солнце, синее море, небеса, природа). Он решает расстаться с прошлым:

Под палящими солнца лучами
Мои грехи и печали
Поглощает песчаный омут
Говорят: "Что мы сеем, то и получаем"
Хорошо, что пустыня бесплодна
Их просто поглотят дюны
Дюны, дюны, дюны, дюны, дюны, дюны
И превратят в дюны

@ Дюны, One more City

Расставшись со своими грехами и печалями, он решает начать жизнь с чистого листа:

А ещё мне нужна новая дама одна, то есть жена, чтоб она
Нам обеспечила уют и пять детей родила
Новые деньги, что пойдут лишь на благие дела
Ну а дерьма мне и старого-то хватило сполна
Я закопаю в песках его, чтобы не вспоминать

@ Дюны, One more City

В последней песне герой заявляет, что больше не будет жить ради денег, ведь они не могут дать настоящие ценности: любовь, дружбу, честь.

Остаюсь тут (е), остаюсь тут
Стою пару миллионов, но я остаюсь тут (е)
Остаюсь тут (е) даже когда буду
Стоить сто миллионов всё равно останусь тут

@ 10 негретят, One more City

Не всегда то, о чем мы мечтаем, приносит счастье. Ведь счастье в мелочах и моментах, оно не вечно.

Последний трек (по списку) отходит от сюжетной линии альбома. Здесь к нам обращается сам Олег. За свою творческую карьеру он многое осознал, многое понял. Его взгляды на жизнь и творчество изменились, нас ждут большие перемены - больше никакой коммерческой музыки. В любом случае, мне нравится, куда все идет, и я буду с огромным интересом наблюдать за его творчеством 👍.

Вот что я имела ввиду под системным подходом: как часто вы встречали, чтобы музыкальный альбом был посвящен не просто одной тематике, но даже последовательно развивал историю конкретного персонажа? - честно говоря, я такое вижу впервые 👏.

Новаторство здесь также фигурирует: я в первый раз вижу, чтобы музыкант написал историю и полностью реализовал ее только в альбоме. Через песни мы, словно через фильм или книжку, проходим развитие сюжета. Да, песни часто могут быть написаны под сюжет фильма, и они даже могут стать годными сами по себе (например как в "Пятьдесят оттенков свободы"), НО ЭТО САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ АЛЬБОМ. Мне кажется, слушать песню, которая является частью некоторой истории, намного интересней 🤔.

• Продуманный текст и мелодия.

У этой группы, особенно с развитием их творчества, очень продуманный текст: идея и ее развитие, ничего лишнего, рифма, словарный запас. Этими песнями можно заслушаться!

Если вы попробуете поискать текст песен, вы увидите, КАК МНОГО разборов можно найти. Значит, в них и правду интересно копаться Wink

Что же качается мелодии - все треки ЛСП чем-то отличаются: какие-то грустные, какие-то ритмичные, какие-то яркие, другие качают. И это круто, ведь в одном альбоме можно получить большую гамму звука.

• Личности артистов.

Это очень позитивные, забавные и уже зрелые ребята. Они не хайпят по чем зря: за свою жизнь и творческую карьеру у них успело сформироваться свое мнение и убеждения по поводу ряда важных моментов, и среди них есть к чему прислушаться.

Во всех людях есть пустота. Хорошо, когда ты знаешь, чем ее заполнить. Это можно сделать чем угодно, но лучше сделать выбор в пользу чего-то конструктивного. Я лично считаю, что лучший способ заполнения этой пустоты - это расширение лучика-внутреннего источника внутри тебя, передача энергии во вне другим людям.

Наркотики никуда не уходят, только вместе с твоей жизнью.

• Про феминизм

В песнях ЛСП девушки часто фигурируют в лице продажных женщин или стерв. Так как же их может слушать уважающая себя девушка? - лично я рассматриваю это как инструмент позитивного феминизма. Я повторяю себе, что необходимо быть самодостаточной, чтобы ни у кого не было право командовать или манипулировать мной - общение на равных. Это моя позиция (кстати, она же упомянута в песне ЛСП и Oxxxymiron "Безумие").

ИТАК, мне очень нравится творчество этой группы. Это один из тех редких случаев, когда я действительно могу признать настоящий творческий талант. Уже два года как Олег стал отцом, он повышает свою квалификацию как музыканта и развивается - благодаря всему этому его творчество становится все более продуманны, что не может не восхищать. Они начали выпускать больше клипов. И кстати, упомянутыми альбомами мое восхищение не заканчивается. Как минимум, еще советую:

• Есть деньги нет чувств (2021)
  • Холостяк (2018) - здесь два клипа: ЛСП и ЛСП-Feduk-Егор Крид
  • История альбома "Свиное рыло" (2020) - грустненькая история, но есть что послушать

Факт: ЛСП - это сокращение от англ. Lil’ Stupid Pig.

Достоинства
  • Артисты
  • Глубокие темы
  • Искренность
  • Мелодия
  • Новаторство
  • Продуманный сюжет
  • Продуманный текст
  • Стиль
Jean Bannyрекомендует
01.04.2021
Тоже очень люблю их творчество.
Злободневные темы, живая история, никаких заезженных пластинок (ну, может только на коварстве денег чуть подтерта).
И я не видела раньше в этих альбомах системы, спасибо за просветление 😅
01.04.2021
🔮 Wink