Опубликовано 21 Январь, 2024 - 19:49

Добрый день, дорогой читатель.

Сразу скажу, что Иван Грозный был типичным монархом тех времен. Т.е он был жесток примерно так, как его коллеги-монархи соседних стран. Были, конечно, правители помягче, но и откровенных садюг тоже хватало.

К тому же молодая династия Романовых ещё и красок сгустила, понапридумавав Василичу несуществующие подробностей биографии.

Например, мучение животных (на самом деле тот хороший зоопарк собрал, и по легендам там даже мамонт был), убийство сына, отравление жён и т.д.

Опять же, даже без этих примурок Иван Васильевич не был ламповой няшкой, и за него и европейских принцесс не стремились выдавать, побаивались (поэтому Грозный устраивал конкурсы красоты типа мисс Москва 1560, и по факту победы выбирал себе в невесту первую красавицу).

Насколько Царь со своими опричниками повлиял на смуту, которая разразилась позже - вопрос открытый, и пусть его решают историки.

В моем же отзыве речь пойдёт про замечательный фильм с Петром Мамоновым в главной роли.

Я вообще хотела про всю фильмографию Мамонова отзывы написать, но фильмы я смотрю крайне редко, поэтому вот.

Итак:

Царь (2009, фильм).

Очень приятно, Царь!

Немного о фильме:

Год выхода: 2009г,

Хронометраж: 123 мин.

Жанр:

"Царь и Вѣликий князь всея Руси челом бьет"

Аннотация:

1565 год. Темные времена. Правление Ивана Грозного. Русь растерзана голодом и ливонской войной. Во всем мерещатся правителю измена и предательство. Его верные слуги, опричники, залили страну кровью. В каждом готовы они увидеть государева врага. Главный закон для них - царь. Единственный, кто пошел против царской воли и опричных злодейств, - митрополит Филипп, верный друг детства Ивана Грозного. Он возвысил голос свой и принес себя в жертву. Это противостояние расскажет о том, на что была способна Русь и в падении и в величии духа.

Что скажу я:

Историческая справка.

После долгих лет благополучного правления по итогам которых Грозный и Казань взял, и Астрахань взял, (Шпака не брал), наступила череда неудач.

Случилась Ливонская война, мор, глад, опричнина, лихие новгородцы в оппозиции, и прочие ужасы позднего правления Ивана Васильевича. Царь так лютовал и терроризировал всех и вся, что от него в ужасе и мелко крестясь, сбежал митрополит.

И на его должность царь назначил своего друга детства (да, даже у Грозного Царя были друзья), настоятеля Филиппа.

Кстати, именно от него и пошло выражение "Филькина грамота". Но митрополит не желал лебезить перед государем, а говорил ему правду. Наверное, зря...

Историческая справка

Что понравилось в фильме:

• Актёрский состав идеален! Мамонов безусловно попал в типаж. Совершенно нездешнее, средневековое лицо, пронзительно взгляд с безуминкой, глумливая улыбка, а уже через минуту, такое лютое выражение лица, что хочется как режиссёр Якин из гайдаевского фильма, просто сбежать из этого мрака.
  • Янковский в роли митрополита не играет роль, он живёт ей. Эта роль стала для него последней, и во время съёмок он был уже смертельно болен. Домогаров - выше всяких похвал. А Охлобыстин, как мне кажется, рождён был для этой роли шута. Его персонаж и смешон и трагичен, особенно если знать его историю.
    Казань брал, Астрахань брал
  • С одной стороны фильм вполне себе исторический. С другой, он разбит на несколько частей-историй, со своим сюжетом и финалом. Каждая из этих историй похожа на притчу о жестоком царе и милосердном митрополите, у каждой есть своя мораль.
    Горе мне окаянному, горе душегубцу
  • Это странно, но больше всего этот фильм напомнил мне роман "Трудно быть богом", только ещё безысходней, без Руматы и прогрессоров. Показательно и то, что митрополит приносит немцу-инженеру чертежи Великого Леонардо, а тот ближе к концу делает из мельниц орудия пыток. Т.е государство уже не может ничего созидать или строить. Оно может только пытать и воевать. В том числе, воевать против собственного народа.
    Я его на бочку с порохом посадил, пущай полетает

Что не понравилось или вызвало недоумение.

• Роль, да и вся сюжетная ветка про Машеньку не очень удачная. Я вообще не поняла того, что хотел сказать автор. Да и девочка играет вообще никак. Может быть на фоне более слабых актёров её игра как-то бы и смотрелась, но здесь полный швах. Я только ближе к концу поняла, что девочка-то юродивая. Спасибо, митрополит объяснил. По тому, как девочка свою роль играет, это неочевидно.
    Государь и дети
  • Никаких хороших дел Ивана Грозного не показано. Как будто он с самого начала такой вздорный самодур. Мамка таким родила. Понятное дело, если рассказать о его заслугах, то получится сериал. Но обыграть же можно было бы. А так мы видим склочного деда, без предыстории. Как он дошёл до жизни такой - вообще непонятно.
    Москва эпохи Грозного
  • Некоторые исторические детали смотрятся странно. Например, Москва без храма, которого называют Храмом Василия Блаженного, царь, который спит с царицей под одним одеялом, современная роспись церквей и т.д. Одежда и украшения выглядят аутентично, но тоже вызывают вопросы. Опять же, непонятно был ли царь того, ку-ку короче. Сцена где он сам с собой болтает, а всем вокруг норм, взята из романа "Князь Серебрянный". А что там на самом деле было не ясно. Отклонения у царя-батюшки были, но был ли он при этом шизофреник, неизвестно.
    Шизотипическое расстройство личности

Атмосфера:

Перед нами древняя Москва, та самая, которую мечтал увидеть инженер Шурик из фильма Гайдая.

Несмотря на некоторые архитектурные казусы (типа отсутствия Храма Василия Блаженного) картинка вышла Неплохая. Прямо взаправду средневековье. Терема, да палаты, монастыри и церкви, мужики, красные девицы и русские бабы.

Купчихи щеголяют красивыми шапочками, каменьями расшитыми, у шута симпатичные сафьяновые сапожки и бубенцы, а у опричников каноничные метлы и песьи бошки на седлах.

Короче красота-то какая, лепота!

Красота-то какая, Лепота!

Персонажи:

Иоанн Грозный.

Азм есьм царь
Царь. Под занавес своего правления - это ловкий интриган и деспотичный самодур. Он то на трон сажает преступников, а потом лично их казнит, то устраивает пиры, то разбивает лоб в кровь во время молитв, то избивает монахов.

У него нет наследника, и его стиль правления можно охарактеризовать так:

"После меня, хоть потоп!"

Понятное дело, Грозный был таким не всегда. Жаль, что нам не покажут, какие именно события превратили "собирателя земель русских" в садиста и психопата.

Царица. Мария Темрюковна.

Красотою лепа, червона губами, бровьми союзна...

Деспотичная и стервозная женщина. Под стать царю. Хоть женщина эта и "красотою лепа", но капризная и своевольная натура проявляется на миловидном лице, делая,его безобразным.

Марфа Васильна я

Я уже не помню, какая по счету она жена царя, тот любил жениться. Актриса сыграла свою роль на пять баллов.

Малюта Скуратов.

Малюта Скуратов
Сыграл этого исторического персонажа актёр, широко известный по роли Мухомора в сериале "Улица разбитых фонарей". Здесь он играет роль хитрого проныры и трусливого головореза, который любит смотреть на пытки и казни.

Обожает он в своей жизни только одного человека, младшего сына с особенностями развития. Ребёнка он хочет исцелить всеми правдами и неправдами.

Митрополит Филипп.

Митрополит Филипп
Единственный приличный человек из всей этой компании. У него нет "короны" на голове, нет показательной, натужной святости. Он прямо говорит царю все, о чем думает. Он старается мягко двигать государя к свету, одновременно понимая, что тот не хочет ничего видеть и слышать, и к свету не очень-то и стремится.

Шут Вассиан.

Царь И Шут
Исторический персонаж. Сам Шут был из княжеского рода. Роль этого кривляки и подлизы мастерски сыграл Охлобыстин. Как будто под него персонажа писали!

Кстати, попытка шута открыть глаза государя на царицу, закончилась для паяца печально. А ведь так не должно быть!!!

Шут волен говорить царю правду, какой неприятной она не была. Мало того, шут должен это делать, такова его работа!

Кстати, шуту Вассиану принадлежат такие слова как: шиворот-навыворот или вверх тормашками. Он и сам носит княжеский кафтан вывернутый наизнанку.

Юродивая Маша Царь (2009, фильм)
Маша. Мне кажется, что это самая слабая линия всей кинокартины и самый нелепый персонаж.

Девочка в кадре вообще не играет, я сразу и не поняла, что она дурочка блаженная. Схваткой Маши и Медведя я тоже не прониклась. Зачем это нам показали? В чем вообще смысл милосердия царя? Почему он привечает Машу?

Понятно, что для государя она живая игрушка, но у него целый двор таких "маш", можно хоть всех на трон рядом с собой посадить и еще место останется...

Царь и его Митрополит

Мысли и мотивация.

Тут много разных смыслов, целая россыпь.

1. Религия никого ещё не сделала добрым и хорошим человеком. Грозный царь лоб в кровь поклонами разбил, церкви строил, молился истово, а толку?

Как был деспотичным самодуром, так и остался. Считал, что после жестоких казней можно просто покаяться, иконку храму подарить, и все! Это перекроет его грехи.

А можно приказать сжечь храм и убить митрополита

Поэтому и верит народ в легенду о том, что архитектор Храма Василия Блаженного был ослеплен, уж очень похоже это деяние на царскую блажь.

Казни дело такое

2. Абсолютная власть развращает Абсолютно. На протяжение кинокартины мы видим, что ряды тех, кто мог сказать государю неудобную правду и покритиковать его - редеют. Под занавес он остается один, со своими лизоблюдами и бандой опричников. А напуганный им народ сидит по домам, и носа не кажет, боится даже на пир к царю прийти. Потому что понимает, чем такие пиры чреваты, и сегодня у царя одно настроение, а завтра другое.

Сегодня он в маниакальной фазе, а завтра в депрессивной...

Маша и медведь

3. А еще нельзя заставить себя любить с помощью пушек, пыток и стрел. Даже если очень хочется! Бояться тебя люди будут, а вот любить - нет!

И можно землями русскими хоть засобираться, счастья тебе они не принесут, если ты кровавый деспот и самодур.

Царь Иван Грозный, прозванный за свой крутой нрав Васильевичем

В общем и целом.

Мне многого здесь не хватило. Предыстории, например. Я бы пару сезонов, (серий, эдак, на пятьдесят) хотела бы такой монументальный сериал, с этим же актёрским составом.

Но увы и ах, не судьба!

Фильму ставлю четыре, а вот Мамонову пять с плюсом. Отличный актёр и прекрасный человек он был!

Олегу Янковскому, светлая память!

Царь (2009, фильм).

Подведу краткие итоги:

• Интересная историческая эпоха,
  • Василич как живой, и он не собирается менять профессию,
  • Игра актёров, все хороши!
  • Аутентичные декорации

Минусы:

• Нет предыстории,
  • Мрачное время,
  • Маша и вся сюжетная линия с ней.

Вердикт:

Мрачно, но заставляет задуматься! Пушками и штыками мил не будешь!!!

Великолепный фильм с Петром Мамоновым - "Такси Блюз".

Достоинства
  • Глубокий смысл
  • Жестокое лицо истории
  • Заставляет задуматься
  • Потрясающая игра актёров
  • Профессионализм режиссера
Недостатки
  • Девочка, сыгравшая Машу, играла отвратительно
  • Однобокий образ царя
Анна Вацеховскаярекомендует
Шикарный отзыв 👍
Смотрела этот фильм год назад. Понравился.
Олег Янковский был бесподобен. 😢
21.01.2024
Вот я в Марфах его вечно путаюсь - в опере Марфу отравили, в Иван Василиче Марфа на пиру. Смута. Да и только Crown
Там же две Марфы вроде были, Собакина (милое моему сердцу фамилие) и ещё какая-то. Одну вроде отравили, но это не точно. Царь говорил об этом с кем-то в переписке, но сам он вроде этого не делал. Хотя мог.
21.01.2024
Вот моему тоже сердцу милая - я потому эту оперу и люблю Big smile Ее и травили - Собакину, получается. Яд - оружие женщины. Я сюжет точно не вспомню, то там фигурировала еще любовница Гриши Грязного Любаша. Пойду либретто почитаю, а то щас понапишу тут)))
21.01.2024
К сожалению, пропустила просмотр этого фильма почему-то, хотя люблю исторические работы.
Спасибо за отзыв, посмотрю при случае.
21.01.2024
Смотрела этот фильм, запомнился как мрачный и гнетущий. По поводу предыстории согласна, ее нет.
Отзыв обалденный, подача огонь 😂 Надо бы пересмотреть наши исторические фильмы сериалы, а то я уже историю Османской империи скоро выучу. Вообще люблю этот жанр.
Про жену читала, что вроде кому-то неугодна из бояр была, вот и отравили. Но опять-таки, история и куча тайн.
Османской, потому что Великолепный век?
Ага, его и еще «Воскресший Эртугрул», «Основание Осман»😅
Я ж еще после сериалов начинаю читать всякие статьи. Кто что завоевал, правда ли что такая-то жена была, кто и где покоится, что выдумано, а что более менее правда. И все, застреваю. 🙈
Не смотрела
22.01.2024
Спасибо за такой отзыв! Вот ща что не люблю исторические фильмы , дак за однобокую подачу. Как будто царь только и делал, что над народом издевался и сына убивал
22.01.2024
Отзыв хорош. Пересматривать не буду, болезненная тема, особенно на фоне болезненно воспринимаемой мною тенденции оправдания и даже почитания царя Иоанна. Смотрела, когда фильм был ещё "свежим" и мне понравился. В предыстории не нуждалась, все это было "на слуху", неоднократно участвовала в полемике.
22.01.2024
видимо остальные недостаточно юродивы. Ленту не смотрела, но чёт стало интересно
Предлагаю ввести степень юродивости в машах. Вот эта Маша, скорее была как десять юродивых маш из десяти.
22.01.2024
Интересный фильм, пока не смотрела.
Смотрела, фильм произвёл на меня впечатление
Надо посмотреть Smile
22.01.2024
Мне больше всех медведь Андрюшка понравился.
Тёзка моего Мужа.
22.01.2024
Очень уважаю Мамонова, но вот этот фильм прошёл мимо меня. Когда он только вышел помню многие его освистали, и у меня не возникло желание его смотреть. Потом я про него подзабыла, а сейчас думаю надо восполнить пробел!
23.01.2024
Отзыв захватывающий! Прочитала с интересом "от корки до корки" 🙂
Фильм не смотрела,но это поправимо👍
24.01.2024
нужно посмотреть, не знала про этот фильм! Люблю историю и как раз недавно начала читать одну диссертацию про правления в Валахии и соседних государствах, но там и про Грозного есть главы, очень интересно всё перекликается.
25.01.2024
Я про этот фильм и не слышала!
Так что в плейлист его 👍