Опубликовано 7 Декабрь, 2023 - 19:28

Фильм "Бесконечная история" не оправдал моих надежд на захватывающую семейную сказку в жанре фэнтези.

Сама по себе история показалась мне интересной, но ее экранное воплощение режиссером Вольфгангом Петерсеном разочаровало.

О фильме

Год - 1984

Страна - Германия

Жанр - фэнтези, драма, приключения, семейный

Режиссер - Вольфганг Петерсен

В главных ролях - Бэррет Оливер, Джералд Макрэйни, Драм Гаррет и др.

Длительность - 1 ч. 34 мин.

Аннотация

Убегая от школьных хулиганов, 10-летний Бастиан спрятался в старой книжной лавке, где нашел таинственную книгу, изукрашенную орнаментом. Открыв ее, Бастиан попал в призрачный фантастический мир бегающих улиток, летающих собак, бескрылых Драконов Удачи, проказливых эльфов и ходячей каменоломни по имени Камнекус.

Но волшебной стране Фантазии и ее правительнице, Девочке-Императрице, угрожает страшная напасть под названием Ничто, порожденная «несбывшимися мечтами». Спасти Фантазию могут лишь юный воин Атрейю и сила воображения необыкновенного мечтателя Бастиана...

Главный герой - мальчик по имени Бастиан.

Он любит читать книги, обладает богатой фантазией и развитым воображением.

Бесконечная история (фильм 1984)
Как это нередко бывает, именно такой ребенок становится объектом травли со стороны менее развитых, но более агрессивных сверстников.
Бесконечная история (фильм 1984)
Спасаясь в очередной раз от школьных хулиганов, Бастиан прячется в книжной лавке, стилизованной под старину.
Бесконечная история (фильм 1984)
Здесь внимание мальчика привлекает необычная книга, которая называется "Бесконечная история".
Бесконечная история (фильм 1984)
Бастиан берет эту книгу на время.

Читая эту историю, мальчик полностью погружается в созданный автором мир.

Бесконечная история (фильм 1984)
В какой-то момент главный герой начинает осозновать и себя частью этой необыкновенной истории.

Вывод.

Фильм произвел впечатление слишком поверхностного, сюжет то ли упростили до безобразия, то ли он таким и был изначально.

Ощущение недосказанности, будто многое осталось за кадром.

Я, например, не поняла почему эта история бесконечная.

В общем, появилось желание прочесть книгу-первоисточник и восполнить пробелы, которые имеются в этой экранизации.

Пока события разворачиваются в реальном мире, фильм еще можно смотреть.

Когда же Бастиан переносится в мир книги, становится скучно и неинтересно.

Все, что мне понравилось в мире Фантазии, это парочка существ и девочка-императрица.

Бесконечная история (фильм 1984)
А в остальном книжный мир скучен и уныл.
Бесконечная история (фильм 1984)
Локации, декорации и кукольные персонажи смотрятся просто ужасно в одном кадре с живыми актерами.
Бесконечная история (фильм 1984)

Сфинкс с вызывающе торчащими сосками, да еще с такого ракурса выглядит здесь совершенно неуместно и непристойно. Особенно, если учесть, что внизу стоит маленький мальчик.

Бесконечная история (фильм 1984)

Актер, сыгравший Атрейю, не понравился совсем.

Неубедителен в своем образе, да и просто плохо играет.

Бесконечная история (фильм 1984)

Возможно, фильм неплохо заходил публике в 80-90-х, но сейчас он смотрится откровенно слабо.

"Бесконечная история" в изложении Петерсена подойдет скорее для ностальгического просмотра тем, кто смотрел это кино в детстве.

В этом и заключается его секрет. То, что связано с нашим детством, всегда для нас является дорогим и особенным.

Если же вы собираетесь посмотреть этот фильм впервые, то скорее всего будете разочарованы.

Моя оценка 2 звезды, не рекомендую.

Другие мои отзывы на фильмы.

LanaX5не рекомендует