Опубликовано 10 Июнь, 2020 - 16:45

Привет!

Хочу поведать вам о прекрасном, интересном, чистом и одухотворяющем фильме. Фильме - ощущения после которого совпадают с ощущениями после посещения церкви (если уместно так сравнить).

Фильм довольно атмосферный, и дело тут не в религиозной направленности. Подойдет не всем, как хотя бы та же самая "Бабуся" или "Шапито-шоу", просто этот фильм не для всех. Но для тех, кто хотя бы раз встречался с воплощением Чистоты (пусть не абсолютной, но приближенной к ней) в человечьем обличии - думаю, фильм придется по вкусу.

Итак, "Старец Паисий и я, стоящий вверх ногами" - это фильм, снятый по мотивам жизнеописания реально существовавшего старца Паисия, греческого монаха. Ну как по мотивам, старец Паисий - прототип киношного монаха. Фильм - 2012 года. Режиссер - Александр Столяров, человек, о котором я слышала множество положительных отзывов не только как о режиссере, но и как о человеке.

Итак, действие разворачивается где-то на Украине, в селе, при приходе. Молодой послушник, любящий кино и увлекающийся съемкой и старец Паисий, кроткий, смиренный, не любящий внимание к своей персоне, но постоянно привлекающий его - главные герои этого фильма.

Но почему к старцу едет большое количество людей за благословением и чудесами? Потому что люди где-то на подсознательном уровне чувствуют эту чистоту и жаждут ее, несмотря на все страсти в душе. Почему эта чистота есть в Паисии? Потому что по его вере Бог дает ему особый дар. Паисий словно родник, к которому тянутся замученные жаждой.

Фильм-притча, которая рассказывает о промысле Божьем и о том, почему некоторые, на наш взгляд, несправедливости, на самом деле происходят, и почему Бог их допускает.

Вся серьезность темы нивелируется юмором, добрым и светлым, манерой съемки - анекдотом и другими легкими и светлыми моментами. Хотя иногда почему-то, несмотря на легкость, простоту и положительные моменты в фильме, хочется пустить слезу, именно из-за простоты и, наверное, из-за осознания неправильности своей сущности.

Все мы в общем-то делимся на пчел и на мух

Личность киношного Паисия похожа на личность деда из мультфильма "Князь Владимир". Поэтому местами может казаться, что Паисий чересчур наивный и местами где-то глуповатый. Если вспомнить, например, момент, когда старец утверждает, что японцы обратились в православие, потому что на японском радио (или проигрывателе) изображен значок плюса, то есть креста.

Но на самом деле это не так. Ну и даже, если допустить, что это так - то это бы ничуть не умаляло его достоинства, ведь сила не в уме и ни в чем другом, кроме чистоты.

К счастью, мне довелось в жизни прикоснуться к такому, к человеку, у которого была и чистота, и вера без сомнений. И такие люди - это наш компас в сложном и грязном мире. После ухода таких людей, оплакиваешь их всю жизнь, как одну из самых больших потерь, кем бы они тебе не приходились.

Вот, в ком реальное человеколюбие и всепрощение. Эти люди почти святые.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

Личность послушника лучше раскрывается через его собственные слова о себе:

Я мог вымыть полы во всех храмах мира и не смириться

Молодой, неопытный и не смиряющийся послушник, жаждущий тем не менее этого, жаждущий духовности и чуда, он пришел в храм и нашел его, сам того не осознавая. Много раз он просил Бога явить ему чудо, чтобы укрепить свою веру, но чуда в материальном понимании не происходило. Точнее, происходило, но сам послушник его до последнего не видел. И все же он обрел то, что искал.

Фильм получился трогательный и поучительный, не навязывающий своего, но просто существующий и помогающий обывателям, таким как мы, вспомнить о том, что существует что-то гораздо большее и значительное, чем все мирское и вырваться из бесконечного круга рутины и сомнительных удовольствий.

Я рекомендую этот фильм абсолютно всем, там не будет пропаганды и скреп, но, возможно, с его помощью вам удастся если не задуматься, то познать что-то новое и приятно провести вечер.

mountweazelрекомендует