Опубликовано 16 Октябрь, 2013 - 22:36

Недавно друзья спросили меня, как человека, большую часть жизни прожившего на Кубани, каково мое мнение о сериале "Станица". Я не собиралась смотреть сериал (не люблю этот вид искусства в отечественном исполнении), но стало любопытно.

Выдержала я целых две серии.... Я не буду говорить о том, что из реальной кровавой драмы сделали развесистую романтичную клюкву. Это уже сказали до меня. Не думаю, что действительным свидетелям тех событий понравилась оригинальная режиссерская трактовка. Я лучше остановлюсь на художественных достоинствах сериала, вернее, на их отсутствии.

Актеры откровенно плохо играют. Переигрывают, недоигрывают. Даже лучшие из актеров этого фильма - даже моя любимая Нина Усатова, даже талантливая Шукшина. Выговор режет ухо. Я с закрытыми глазами и без всяких титров определю новостной репортаж из южных краев по неповторимому мягкому говору. Здесь этого нет и в помине - коренные станичники изъясняются четким городским языком с московским акцентом. Шестым чувством почувствовала, что сериал снимался вообще не на Кубани - по пейзажу, по манерам массовки, по каким-то неуловимым деталям... Проверила - точно! Сериал "Станица" снимали под Одессой и в Москве. Не хочу обижать жителей других сел и деревень, но кубанцы слишком хорошие хозяева и к тому же очень тщеславны, и такие косые заборы, сараи и заросшие огороды вы у них едва ли найдете. То, что Краснодарский КРАЙ, а не ОБЛАСТЬ, не отметил только ленивый. Ляп на ляпе. В общем, колорит фильма далек от юга, как я от Парижа. Я понимаю, что для тех, кто не живет и никогда не жил на Кубани, все это мелочи и не принципиально. Но все-таки.... Наверное, если бы это была очередная фантазийная криминальная поделка, коих множество на нашем ТВ, то еще можно было бы извинить низкий уровень "творения". Но снят фильм, основанный на реальных событиях, происходивших в реальном и определенном месте. Так будьте добры, соответствуйте если не букве, то хотя бы духу.

Все время просмотра из головы не шел гениальный герасимовский "Тихий Дон"... И ведь актеры были не менее городскими, и сюжет не менее сложен и самобытен. Хотя, снимать кино как жизнь - удел гениев. Удел создателей сериала "Станица" - снимать жизнь как комикс.

Недостатки
  • Неправдоподобность
  • Слабая игра актеров
Селянкане рекомендует