Опубликовано 14 Декабрь, 2023 - 09:46

7 декабря на видеосервисе Premier стартовал показ нового сериала под названием "Сны Алисы", впечатлениями о котором я хочу поделиться в этом отзыве.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Жанр сериала: мистика, триллер, драма.
  • Режиссёр: Андрей Джунковский, Илья Овсенев.
  • Страна производства: Россия.
  • Количество серий: 8.
  • Продолжительность: около 48-56 минут.
  • Возрастное ограничение: 18+.
  • Официальное описание с Кинопоиска:

Маленький северный городок с секретным военным объектом неподалеку. Здесь есть обычные школа, больница и магазин, но любой приезжий почувствует что-то странное. В этом городе живёт девочка Алиса. У неё проблемы с матерью и в школе, а ещё ей снятся страшные сны, которые предсказывают будущее. Алиса мечтает сбежать из дома вместе со своей единственной подругой. Но можно ли выбраться из города, который никогда никого не отпускал?

ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ:

Алиса (актриса Алина Гвасалия)

Главная героиня. Школьница, страдает бессонницей, а когда спит, то видит жутковатые сны, которые предсказывают будущее. Странная девочка, почти не имеет друзей, постоянно ругается с матерью и подвергается буллингу в школе.

Ирина (актриса Екатерина Вилкова)

Мать Алисы. Майор юстиции, работает в следственном комитете. Любит дочку и переживает за неё, но не может м ней справиться. Не замужем, но в отношениях с женатым мужчиной. Ирина хочет жить вместе, но он не может оставить семью.

Вика (актриса Василина Юсковец)

Одноклассница, лучшая и единственная подруга Алисы. Мечтает вместе с ней уехать в Санкт-Петербург, чтобы наконец вырваться из провинции и заработать денег. Живёт с отцом и матерью-инвалидом, уход за которой практически полностью лежит на Вике.

Сергей (актёр Алексей Розин)

Отец Вики и тот самый женатый любовник Ирины. Тяготится безумной женой, но не соглашается сдавать её в спецучреждение и даже не хочет нанимать сиделку, чтобы дочери стало полегче. Работает на секретном военном объекте.

Марина (актриса Александра Ребёнок)

Жена Сергея, мать Вики. Марина совершенно повредилась умом, недееспособна и самостоятельно не может даже поесть. Но она может ходить и даже сбежать из дома. Выросла в странной деревне, которая уже давно вымерла.

Константин (актёр Денис Шведов)

Четыре года назад детей Кости украли, после чего он начал пить, хотел покончить жизнь самоубийством, потерял жену, достал всех соседей и даже попал на учёт в психдиспансер. Но на самом деле, на первый взгляд, Константин выглядит адекватнее большинства героев.

Аня (актриса Юлия Мельникова)

Бывшая жена Кости, адвокат. В отличие от бывшего мужа, Анна решила жить дальше, вышла замуж, родила ещё одного ребёнка и старается забыть пережитый ужас.

Саша (актриса Таисья Калинина)

Новая знакомая Алисы. Девочки познакомились в больнице, куда Саша попала после очередного избиения отчимом. Мать Саши тупая, бесхребетная овца, которая позволяет новому мужику издеваться над ребёнком, а отчим садист и за любую провинность жестоко избивает падчерицу.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Действие сериала переносит зрителя в небольшой провинциальный городок на севере России. Местечко странное, в нём есть секретный военный объект, радиация и царит своеобразная мрачная атмосфера. В центре сюжета - школьница Алиса, такая же странная, как и город, в котором она живёт. Странность Алисы заключается в том, что она видит странные, жуткие сны, в которых иногда кто-то умирает. А потом жертву из сна находят мёртвой ровно там, где её видела погибшей в своём сне Алиса. Из-за своего странного поведения Алиса не пользуется популярностью среди одноклассников, что неудивительно, кому захочется дружить с девочкой, которая то и дело засыпает в школьном туалете? Но одна подруга у Алисы всё же есть, это совершенно нормальная одноклассница Вика. Вместе девчонки планируют накопить денег и уехать из неуютной северной провинции в Питер, чтобы начать там новую жизнь.

Пока девчонки планируют побег, в городок приезжает гость - мужчина средних лет по имени Константин. Несколько лет назад у Кости пропали дети, и вот теперь, спустя 4 года, его сына показывают по телевизору в этой самой мрачной северной провинции, вот только он давно живёт в другой семье. Безутешный отец срывается к сыну, но вместо счастливого воссоединения попадает под подозрение в жестоком убийстве. Расследовать дело будет мать Алисы, следачка по имени Ирина, которая, кстати, спит с отцом Вики Сергеем. Ирина уверена в виновности Кости, но Алиса, благодаря своим пророческим снам, знает, что он не убийца. Что на самом деле творится в этом мрачном городе, в котором так странно пропадают дети? Сможет ли Алиса научиться понимать свои пророческие сны, чтобы разобраться в том, кто виноват в убийстве, а возможно и предотвратить новые? Узнают те, кто досмотрит сериал до конца.

На сегодняшний день вышло 3 первые серии, я их посмотрела и, скажу, честно, ожидала большего. По описанию сюжет кажется интересным и обещает много тайн в загадочной северной провинции, а по факту исполнение мне не понравилось. Идея сюжета вполне перспективна, из подобных замыслов часто получаются вполне смотрибельные и интригующие проекты, но здесь всё испортило желание создателей сериала добавить побольше мерзких сцен.

История включает в себя несколько сюжетных линий, которые в итоге сплетаются в одну. Поначалу мы видим главную героиню Алису, у которой проблемы в отношениях с матерью, с одноклассниками и со страшными снами. У Алисы есть подруга Вика, у которой, в свою очередь, тоже всё не гладко в отношениях с родителями. У девочек есть одноклассник Стёпа, который влюблён в Вику, и у него в семье тоже полный бардак, в частности, отец Стёпы питает слабость к малолеткам. Далее Алиса знакомится с Сашей, над которой издевается отчим. Это одна часть героев. Каждая из семей имеет свои проблемы, и со временем становится понятно, что все они прячут в своих шкафах не по одному жирному скелету.

Вторая сюжетная линия начинается с гостя города Кости, который несколько лет назад потерял своих детей, после чего начал употреблять алкоголь и даже умудрился попасть на учёт в психушку. Он приезжает в город и сразу же попадает в поле зрения полиции. Костя вообще не понимает, что за дичь творится в этой провинции. Вымершая деревня и бабка со стаканом вкусного чая оказывает на героя странное воздействие, после чего он оказывается в следственном комитете. Неприветливые жители города хотят посадить его за решётку, и лишь дочка следачки Алисы верит Косте. Тут-то и переплетаются сюжетные линии. Вместе герои будут разбираться в секретах, которые таит в себе город.

Вообще персонажей в сериале много. У каждого своя история, но уже в первой половине сериала становится ясно, но многие из них не так просты, как кажутся. Большая часть героев не вызывает у меня, как у зрителя, симпатии. Собственно, пока положительных эмоций не вызывает почти никто. Кто-то из них подлый, кто-то жестокий, кто-то терпила, кто-то пренебрежительно-холодный, кто-то до противного странный, кто-то жутковатый. Из этого вытекает то, что следить за героями не хочется. Когда у меня нет симпатии хоть к кому-то из героев, я не могу им сопереживать, мне не хочется видеть их на экране. Бывает такое, что герои отрицательные, что обаятельные, тогда они вызывают какой-то интерес к своей судьбе. Здесь же все герои просто отталкивающие. Пока адекватным мне кажется только безутешный отец пропавших детей Константин, но смотреть сериал только ради Шведова я не буду.

Жанром проекта заявлена мистика, триллер и драма. Я бы охарактеризовала сериал примерно так: создатели явно замахивались на скандинавский нуар, также они, возможно, вдохновлялись "Твин пиксом". По итогу получился мистический триллер с элементами мерзенького хоррора и капелькой детектива. Смотрится в целом не очень интересно, периодически нудновато, периодически противно. Местами затянуто, местами на экране что-то происходит, но не цепляет. Серии достаточно длинные, от 45 до 56 минут каждая. Сказать, что смотрятся быстро и увлекательно, не могу, скорее я бы сократила хронометраж процентов на 20. Динамика развития сюжета ниже среднего, сюжет очень нетороплив. Действие на экране зачастую заменяется страшилками, которые снятся героине, а сюжет в это время развивается достаточно неспешно.

Интрига в сериале присутствует, но я не могу сказать, что она настолько сильна, чтобы я хотела досмотреть его до конца. Понятное дело, что теперь уже мне интересно узнать, что за мистические тайны скрывает в себе северный городок, но из-за обилия мерзких сцен я не буду продолжать знакомство с сериалом. Вообще я не любитель хоррора, но мистику посмотреть могу, да и ужастики бывают нормальные. "Клюс от всех дверей", например. Этот же сериал не страшный, он мерзкий.

Сцены, которые должны напугать зрителя, у меня вызывают только омерзение и желание плеваться. Задача триллера - держать зрителя в напряжении. Этот сериал вызывает не напряжение, он вызывает омерзение. Чтобы Вы понимали, приведу пример. На дереве висит тело девушки без лица, его показывают крупным планом, несколько раз за 2 серии. Если такое Вам норм, отговаривать от просмотра не буду. Я же досматривать сериал точно не планирую.

В целом атмосфера происходящего гнетущая, липкая, неприятная. Жутковатые видения героини, мрачный, пасмурный заснеженный город и тёмная картинка создают атмосферу безысходности, мрачности и оставляют тяжёлое, даже мерзковатое ощущение после просмотра. Лично мне после окончания очередной серии захотелось срочно посмотреть что-нибудь доброе и светлое, ибо после такой чернухи надо напитываться позитивом.

Актёрский состав частично узнаваемый, при этом много молодых и незнакомых мне актёров. Из известных лиц на экране можно увидеть Екатерину Вилкову, Василину Юсковец, Дениса Шведова, Александру Ребёнок, Алексея Розина, Екатерину Стулову, Павла Ворожцова, Юлию Мельникову, Кирилла Полухина, Дарью Екамасову. Эти актёры играют в целом прилично. Кто-то лучше, кто-то похуже, но в общем без критичных нареканий.

Непонятным для меня стал выбор актрисы на главную роль. Странную школьницу сыграла Алина Гвасалия, которой на момент съёмок было под 30 лет. Ну что тут сказать... Хотя актриса выглядит хорошо, вблизи сразу видно, что мадам давно не школьница, да и по повадкам это заметно. Я бы даже не подумала придираться, если бы девушка хорошо играла, но, на мой взгляд, с ролью актриса справилась так себе. Я бы даже сказала, что она здесь просто никакая. Впрочем, не одна Гвасалия играет посредственно. Некоторые, в основном малознакомые мне актёры также играют на уровне ниже среднего. В общем и целом актёрский состав сериала могу оценить на тройку, не более.

Визуально сериал под стать сюжету. Мрачный, хмурый, тёмный. Картинка зимняя, её качество можно было бы назвать нормальным, если бы не весьма заметная зернистость. Ещё картинка тёмная, местами очень тёмная. Я понимаю, что это соответствует мрачности сюжета, но периодически на экране так темно, что приходится напрягать зрение, чтобы разобрать, что там происходит. На экране преимущественно коричневые, серые, чёрные и местами белые оттенки.

Локации все тоже мрачные, тёмные, неуютные. Действие происходит в домах героев, школе, отделении полиции, больнице, заброшенном здании, старой вымершей деревне, есть и немного уличных зимних локаций, заснеженных и по-северному холодных. Обстановка помещений не отличается уютом, везде царит повсеместный мрак и убогость.

ВЫВОД:

Подводя итог, я считаю, что этот сериал возможно и найдёт своего зрителя, но это точно буду не я. Я нередко смотрю триллеры, иногда могу посмотреть и хоррор, но этот сериал не зашёл мне от слова совсем. Уж слишком в нём всё беспросветно, чернушно, а местами и мерзко. Рекомендовать не буду, ибо сама досматривать не собираюсь.

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам интересен и полезен😊

_______________________________________________

Мои отзывы на другие новинки этой осени:

Слово пацана. Кровь на асфальте

Царская прививка - история первого оспопрививания в России